<<

Валентина КИЗИЛО

 

 

ЛЮСЯ,
ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ
ИЗ МОСКВЫ
В ПЕТЕРБУРГ

(пьеса в 2-х действиях, четырех сценах)

 

Действующие лица:
Люся, 39 лет.
Денис, ее сын, 22 года.
Полина, 27 лет.
Герц, 50 лет.

Действие происходит в Москве и в Петербурге.

 

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
СЦЕНА 1. МОСКВА

Однокомнатная “хрущевка” на окраине города. В комнате – единственной для двоих – художественный беспорядок. Половина комнаты женская, половина – мужская. На “мужской” на стене висит фотография улыбающегося мужчины с ребенком на руках, на женской – тщательно выписанный портрет Люси, рядом – огромный настенный календарь, на котором хозяйка размашисто перечеркивает каждый уходящий день красным или черным, в зависимости, как прожит.
Раннее утро. Люся и Денис спят каждый на своей “территории”. Как только звякнул будильник, Люся тут же, будто поджидала, отключает его, некоторое время молчит, потом негромко зовет.
Люся. Деня! Деня! (помолчав, неуверенно.) Ты просил разбудить... Хотя и глупо... Деня, ты спишь?
Денис (сонно). Сейчас.
Люся. Не хочу быть виноватой, потому и бужу. Деня! (Денис сонно мычит.) Чтоб не быть виноватой опять... А то спи? Пришел в два ночи, нашумел, будильник потребовал на пять... Оно и есть пять... Деня! Я будила, ты не проснулся – договорились?.. Без обид. Спи!
Денис. Я в Питер еду.
Люся. Спи, спи, договорились же.
Денис. Ты не создавай сонное царство. Мне, мать, в дорогу.
Люся. Какой еще Питер?
Денис. Ни истории, ни географии не знает. Темная ты.
Люся. И собака эта. Зачем ты ее привел? Из жалости или как символ? Если это символ, я не понимаю. Особенно я не понимаю в пять утра! (Смеется.)
Денис (капризно). Не надо меня понимать, лучше чайник поставь.
Люся (продолжает лежать). Это вы только говорите так – не надо. А сами всю жизнь вынуждаете понимать вас и разгадывать.
Денис. Ты чайник можешь поставить?
Люся (быстро встает, выходит на кухню, тут же возвращается). У меня предчувствие, Деня...

 

 

 

Денис. Прими горячий душ.
Люся. Не поможет. Это всё вороны, я поняла. Такие нахальные, противные. Совсем распустились. Раньше на наших окраинах не было, а теперь с ветки на ветку: кар-р! кар-р! И не уснуть, и не проснуться... Ты разве не слышишь, как они стали: кар-р! кар-р! (Смеется.) А похоже, да? Кар-р!.. А ты сможешь?
Денис (смеется). Ты вот что, ворона... Не каркай. Собаку лучше покорми.
Люся. Где ты ее взял? В два часа ночи пришел. Она грязная вся.
Денис. Навязалась. И жалко, живое...
Люся. Живое всегда жалко, да.
Денис. Хочешь, оставь себе. Сторожем. Чтоб ворон не пугаться.
Люся. А выгуливать кто? Я лично категорически не собираюсь!
Денис. Будешь, как дама с собачкой. Здорово.
Люся (смеется). Я сама как собачка... Он, видите ли, куда-то собирается в пять утра...
Денис. В Питер.
Люся. ...а ты тут оставайся и живи с чужими собачками. (Выходит на кухню, возвращается с чайником.) Я разгадала твою символику. Это намек. На мою дальнейшую собачью жизнь. (Хохочет.). Васятка тоже пытался сломать меня по своему образу и подобию, но я...
Денис (резко вскакивает с раскладушки). Ты соображаешь, мне весь день за рулем?.. Символы, собаки, вороны!.. Ну выгони собаку, если жалости нет, распугай ворон, чтоб вокруг пусто, чтоб никто тебе не мешал, а ты центр мироздания одна!.. И в центре!
Люся. Я не в центре и не одна, Деня!
Денис. Отстань ты от меня!
Люся. Не смей орать на все этажи! Люди спят еще в такое утреннее время!
Денис. А ты не смей называть отца Васяткой!
Люся. Подумаешь, оскорбление!
Денис. Вместо поздороваться, “доброе утро” сказать, покормить, чаю горячего, она сама с утречка заводится и всех заводит! Собака ей не понравилась!.. Всем собака друг, а ей помеха в жизни!.. Хочешь, чтоб руки у меня дрожали? Чтоб разбился я где-нибудь под Новгородом, да?.. Новгород, кстати, севернее?
Люся. Севернее чего?.. (Помолчав.) И вот не надо мне ежеминутно подчеркивать, как ты боготворишь своего папеньку, это как собаке хвост по кускам!.. Хочешь, чтобы тебя понимали, а сам...
Денис. Да не надо понимать! Никогда и не смей даже меня понимать, слышишь? Я возражаю! Надоело! (Уходит в ванную, закрывается.)
Люся (вслед). Всем надоело! И на все этажи кричать, соседи слушают!.. Смеются...
Подходит к ванной, прислушивается к шуму воды. Затем идет к зеркалу, рассматривает себя, пытается придать лицу доброжелательное, счастливое выражение, улыбается, гримасничает. Резко поворачивается к мужской фотографии на стене и грозит кулаком. Опять смотрится в зеркало.
Доброе утро! (Раскланивается.) Утра вам доброго! (Улыбка.) Добренького вам всем утречка, несмотря на карканье ворон!.. Вы, кажется, говорили об отъезде? В Питер? О, путешествия всегда привлекательны для души человека, счастливого вам пути, родные мои, поезжайте, а мы тут без вас как-нибудь, с собачечкой

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2007г.