<< 

Юрий МОРЕНИС

 

СТИВЕН КИНГ
ИДЕТ В ПОДВАЛ
ЗА КАРТОШКОЙ

 

– Стиви, – сказала Табби, жена молодого писателя, – принеси картошки, – и у будущего гения душа ушла в пятки.
Они тогда арендовали дом на Понд-стрит, облазить его не хватало времени: двое маленьких детей, унылая работа в школе, но с подвалом Стивен Кинг был более-менее знаком – там хранилась картошка.
Он надел единственный твидовый пиджак с вздувшимися локтями, сунул в карман фонарик и, позванивая ключами, отправился в небезопасный путь.
Автор “Ночной смены” знал, что такое крысы размером с собаку.
Дом недорогой, наемный, с меблировкой хозяев, потому в подвале особый порядок не наводился. К чему? Жилище непостоянное, куда поведет дальше молодая, кочевая жизнь – неизвестно.
Дверь с лязгом открылась и провисла на ржавых петлях. За ней угадывалась, круто спускающаяся вниз, лестница. Стивен постоял, вздохнул, сделал шаг вперед, нашарил на холодной стене выключатель. Тот старчески кашлянул, но, кажется, свет зажегся. Стивен присел на корточки и заглянул в подвал, как в колодец. Что-то там, в стынущей тьме, мерцало, мало похожее на электричество. Обычно так в лунных бликах отсвечивают клыки вампиров.
Стоило ступить на лестницу, рассохшаяся ступенька сразу заскрипела. Звук, словно ему в пятку гвоздь вогнали. Вздрогнул и замер...
– Стиви, поторопись! Иначе останемся голодными.
– Я уже в подвале! – громко приврал Кинг и сделал еще шаг.
Вторая ступенька далась полегче, почти без скрипа – только пискнула, как раздавленная мышь. Он вспомнил, однажды вот так же нечаянно наступил на дохлую крысу – бр-р-р!
Третья вообще промолчала, будто ей отрубили голову или с корнем вырвали язык.
Приближалась четвертая... Стивен собрался, сосредоточился. Коварная ступенька! Она где-то там прогнила, держалась на одном ржавом болте. Принадлежал бы дом Кингам, бесспорно Стивен отремонтировал проклятую лестницу, в том числе и чертову ступеньку. Уж что-что, а плотничать умел, чай, и Отец, и дядя Орен были классными плотниками. Один ящик с инструментами чего стоил, на всю жизнь в память врубился. Однако дом не их и не до лестницы. Как же преодолеть четвертую ступеньку?! Сделай неверный шаг, нога с треском провалится, он ее вывихнет, сломает, а то и вовсе потеряет. Писать без ноги, конечно, можно, но вряд ли стоит к этому стремиться. Он осторожно вытянул пока еще целую ногу, коснулся тапочкой – так пробуют в реке холодную воду – подлой ступеньки и, крякнув “Хрен тебе!”, тут же шагнул на пятую – перехитрил!
Ага, не тут-то было... Она взвыла, совсем как изнасилованная вдова, и мстительно прогнулась под его

 

 

 

весом. Стивену бы усмехнуться, но он заметался, словно маньяк, преследуемый взводом полицейских: назад – опасно, вперед – неизвестно, но и оставаться на месте нельзя.
“Господи, за что мне муки такие?!”, вторил несчастной ступеньке Кинг. “Вдова” уже не выла, лишь постанывала от возмущения.
За ней тихим омутом безмолвно стыла шестая, приглашая покончить жизнь самоубийством. Нет-нет, он будет жить, он выживет, он добудет картошку, принесет ее семье и никто не умрет от голода! Странное дело, но ступенька не растворилась, не растаяла, ноги не увязали в густом, обволакивающем иле, чувствовалась нормальная земная твердь. Он с подозрением глянул вниз и с облегчением усмехнулся, “Это всего-навсего лестница”...
Впереди ждала седьмая ступень.
Она отличалась от других – светлее, новее, надежнее. Видать, ее предшественница совсем развалилась, рассыпалась в прах и ленивый хозяин наконец решил ее заменить. Писателю нравилась эта ступенька, от нее шел здоровый дух, дружеская поддержка, братская (сестринская) помощь. Тут, как после шторма, можно перевести дыхание, набраться сил и снова в дальнейшее плавание. Тем более, что следующая, восьмая, представляла сплошной кошмар.
Надо полагать, у хозяина после трудоемкого ремонта седьмой на эту мочи не хватило. Тлен и гниль с четким провалом посередине – след от неудачного шага. Однажды Стив оступился, начал с треском погружаться, но хруста костей удалось избежать, когда он благополучно скатился кубарем в подвал.
Писатель сдвинулся в сторону и буквально на цыпочках ступил на краешек жуткой доски. До дырки не более фута! Ничего удивительного, если оттуда высунется зеленая с коричневыми проплешинами когтистая лапа, схватит за дрожащую конечность и затащит бедолагу в бездну...
Скорее на девятую и – ура! – последнюю ступеньку. Вот и закончилась лестница, можно смело вперед. Стивен радостно рванул и... у него звезды из глаз посыпались. Удар в лоб оказался настолько мощный, словно путешественник столкнулся с паровозом.
В английском языке много неприличных слов, но, кажется, Стивен Кинг добавил еще несколько.
– Стиви, ты что, опять?! – тревожно спросила сверху Табби.
– Да! Чертова притолока! Все время про нее забываю.
– Извини, сама хотела тебе напомнить, да замоталась. Ты цел?
– Цел. Но шишка наверняка вскочит.
– Принесешь картошку, я тебе примочку сделаю.
Он услышал, как жена вернулась на кухню.
Когда-то в подвал вело два входа: из дома, через него вошел Кинг, и со двора. Со двора удобно. По подъездной дорожке выруливаешь к дверям и выгружаешь прямо вниз разнообразные продукты, запасы или не нужные в данный момент вещи, для чего, собственно, и существуют подсобные помещения, типа чердаков, чуланов и тех же подвалов. Однако дверь хозяева заколотили, да так давно заколотили, подъездную дорожку не различишь в густой траве.
У того входа находились всякие сооружения для припасов. Стеллажи, где возможно хранились соленья, варенья, сушеные травы. Растрескавшиеся бочки с застоялым прокисшим запахом. Возле бочек высился

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2007г.