<< 

В. Букур
Н. Горланова

Активная точка
успеха

 

Телевизор сломался, поэтому в семье стали много говорить о снах – в виде компенсации. Не растерялись.
— Странный сон мне приснился, — сказала мать семейства, — идет, значит, холостяк, довольно уродливый, как всякий холостяк, с комплексами!
— Стоп! — закричал отец семейства. – Кант был холостяк, но без комплексов. И не уродливый, хотя и недоношенным родился. Умнее большинства доношенных.
— Хорошо, — согласилась жена, чтоб муж не мешал ей рассказывать. – Идет холостяк, с комплексами он был, как НЕКОТОРЫЕ холостяки.
— Стоп! — снова воскликнул отец семейства. – Этот твой рассказ надолго, и ты меня оттесниш на задворки общения. Забавная фуга у меня в голове – она сейчас может погаснуть. Про сны. До телевидения, в ту эпоху, сны был важнейшим источником интуиции. Человек, реагируя на сновидения, мог решать свои глубинные личные проблемы. А теперь телевидение накачивает всех конвеерными проблемами. Грубый и мощный инструмент. Наедине со всеми, помните, как пел Леоньтев? А свои проблемы у человека остаются неразрешимыми. От девы Марии до просто Марии…
— Ты дашь мне сон рассказать? Мы уже устали от твоих ежеутренних фуг. В общем, идет этот некрасивый холостяк, он немного бельмоватый, и лоб у него убегает вдаль от бровей к горизонту, но гордость цеха как слесарь. Руки у него просто единственные такие в цеху. А тут к холостяку алкаш с трясущимися руками, классический такой, на зомби похожий, проспиртованный, но и видно, что от ста граммов вернется в мир живых. В общем, он говорит: “За бутылку я продам тебе активную точку успеха, понял?! На теле. Внутри. Сам никогда не найдешь! Только я знаю”. – “Что?” — “Нажал, загадал, и все – успех всю жизнь тебя преследует…”
— Мама, все понятно! — покровительственным голосом сказал сын. – Успеха тебе не хватает в жизни, — и он умчался в надежде попасть в университет хотя бы на вторую пару лекций, ибо на первую проспал.
— Я далее продолжаю, — мать семейства мечом наррации стала проламывать путь сюжету, — Холостяк спрашивает у алкаша: “Чего сам-то успеха не захотел?” – “А на нас активная точка эта не действует, потому что это наркотик, — у нас же свой наркотик… Берешь за бутылку?” и от нетерпения алкаш стал выглядеть как протухший зомби, словно его бездушное тело пролежало неделю на солнцепеке…

 

 

 

— Это как в ужаснике по телевизору, — заметила средняя дочь, — там, где наполеоновский офицер обнимал смердящую красавицу?
— Да я и сама была удивлена во время сна: зачем я такое вижу! А холостяк наш мечтал жениться. Купил он эту активную точку успеха, нажал и загадал: путь его женой будет блондинка классических пропорций, которая работает у них на кассе в столовой.
— Крашеная блондинка? — уточнила младшая дочь. – Мы вчера ехали две остановки на троллейбусе и насчитали на улице сорок восемь блондинок, крашеных, конечно.
— Продолжаю! — в голосе матери дети слышали обещание санкций. – Вдруг в обеденный перерыв наш холостяк заговорил с блондинкой о тополином пухе, который залетает в форточку и приклеивается к ватрушкам с сахаром. Все закрутилось моментально: первое свидание, первые объятия, и вот уже в ЗАГСе. На второй день наш женатик уже настолько взвинчен счастьем, что признается жене во всем и активную точку показал.
— Ну и дурак он! — сказала старшая дочь. – Вот теперь-то все и начнется, наверно.
— Точно. Но я его понимаю: счастье – это ведь полнейшая открытость. А жена сразу поняла, почему у нее такое состояние, как у опоенной, не зря она была крашеная блондинка, понимала немного в подделках. Зачем он ей – этот плосколобик? “Ты сошел с ума”, — сказала она спокойно, вызвала психиатрическую бригаду и нажала на свою точку успеха. И тут наш герой впервые подумал: “Вот почему алкаш мне сунул не даром, а за бутылку! Самому плохо стало от этого, но нельзя дарить, наверное”…
В это время муж, глядя в чай, думал: “Опасно прервать матриарха, когда она токует во всю мощь своих гормонов”. Услышав его мысли, жена угодливо зачастила:
— Вот сейчас будет самое интересное! Ты помнишь нашего знакомого психиатра Малютина? Так он тоже в этот сон попал. К нему привозят плосколобого новобрачного, а в это время Малютин мечтает о научной карьере, он не только у меня во сне, он и в жизни мечтает…
— То есть в этом общем сне, – сказал муж одну из своих коронных банальностей.
— Со слов жены, мягким голосом начал Малютин, мы знаем, что вы открыли активную точку успеха… “Даром не отдам!” – вскипел наш герой. – “Я вам точку успеха, а вы мне свободу!” Но он зря боялся, что эту его практичность сразу примут за бред. Сделка состоялась. Так и снится крупным планом: рыжая с морковным оттенком (от волос) рука психиатра Малютина и тонкая мускулистая кисть слесаря-инструментальщика соединились в деловом пожатии. Даже не соединились, а склешнились.
Захваченная потусторонней явью, средняя дочь ожесточенно мучила чайной ложкой верхнюю губу.
— Дальше мне уже показали Малютина на конференции. “Вот до чего 70 лет советской власти довели человека! — говорил психиатр. –

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 1998г