<< 

Валдемар ЛЮФТ

 

ТРИ РАССКАЗА

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ

После дождя стало снова тепло и влажно. Длинные тени деревьев доходили почти до середины исскуственного пруда. Два гордых лебедя медленно плыли к берегу, брезгливо посматривая на суетившихся вокруг уток. На маленькой площадке у пруда стояло несколько скамеек. На одной из них в безотрывном поцелуе застыла молодая пара. На другой, пенсионер перечитывал по второму разу газету. Усталая женщина, отключившись от всего, провожала глазами лебедей. Бородатый, лет пятидесяти, мужчина пил из литровой бутылки вино. Отхлебнув последний глоток, он удивленно заглянул в бутылку, откинулся на спинку скамейки и тоскливо посмотрел через пруд на высившиеся за ним дома, где понемногу начали зажигаться огни. Костюм на нем был когда-то модным и, наверное, дорогим. Теперь же он был помят, в пятнах и лоснился на локтях и карманах. Обут он был в простые шлепанцы. Под угрюмым ртом кустилась беспорядочная борода. Над верхней губой образовалась многодневная щетина, немного утолщенный нос начал приобретать синевато-красный оттенок, в коричневых глазах сквозило отчаяние и страх. Он вдруг громко зарыдал, упал боком на скамейку и стал, дергаясь всем телом, сползать на асфальт. На губах появилась пена и вместо рыданий из широко открытого рта стали вырываться стоны. Женщина испуганно закричала:
– Вызовите кто-нибудь скорую!
Молодой парень оторвался от своей девушки и побежал к стоявшей невдалеке телефонной будке. Пенсионер с трудом наклонился к мужчине и взял дергающуюся голову в ладони, удерживая ее от ударов об асфальт. Через пять минут по узкой дорожке парка промчалась с сиреной машина скорой помощи. Врач сделал мужчине укол в вену, санитары поставили капельницу, уложили его на носилки и увезли в ближайшую больницу.
...Мужчина вышел из больницы. Улица полого тянулась к реке. Он не узнавал ни улицы, ни реки и больница тоже была ему не знакома. Вдоль тротуара зажглись фонари. Свет их был неестественно голубой и от этого голубыми выглядели его белая рубаха, фасады домов, редкие машины и автобус на остановке. Мужчина прошел под голубым светом по голубому тротуару к реке и присел у ее берега на траву. Странный свет, незнакомая улица и река не вызывали в нем никакого беспокойства. Ему было хорошо сидеть у реки на траве, наблюдать за потоком воды и ни о чем не думать. Его не тревожил вопрос, где он будет ночевать, ему не хотелось есть и не мучила жажда. В нем не было никаких чувств и переживаний, как будто его жизнь сделала на мгновение короткую остановку и забыла прийти снова в движение. Так просидел он больше часа, пока темнота не скрыла от него реку. Слышно было только, как шумела вода вдоль берега и с громким всплеском ударялось течение о какое-то препятствие. Мужчине стало холодно. Какие-то странные чувства наполняли его. Он знал, что ему надо встать и куда-то идти, но куда и зачем, об этом не было и мысли. Он поднялся и пошел назад, к голубым фона

 

 

 

рям на голубой улице. Возле одного дома с надписью “Гостиница” он остановился и долго изучал табличку с фотографиями комнат и перечнем предлагаемых услуг. Он поднялся по ступеням и вошел в дом. В холле гостиницы из пола тянулась вверх серебряная цепь, на которой, как воздушный шар, висела хрустальная люстра. Она от сквозняка шевелилась и издавала тонкий и приятный музыкальный звук. На потолке стояла искуственная пальма и вокруг нее несколько кресел и диван. На журнальном столике лежали газеты и журналы и стояла тяжелая стеклянная пепельница. Его не удивило, что все это не падает с потолка на пол. Из угла потолка дежурно улыбающийся администратор протянул ему ключь с номером комнаты на медном брелочке. Мужчина взял ключ и пошел по лестнице, которая шла от потолка к полу и дальше вниз. Он хотел идти вверх, но почему-то все больше опускался по лестнице вниз, пока не вошел в коридор, на стене которого была нарисована большая цифра “2”. По потолку лежал толстый шерстяной ковер, из пола светили лампы и хлопала где-то оставленная на сквозняке открытой дверь. Свою комнату он нашел сразу. Двухспальняя койка стояла на потолке, по бокам две тумбочки, шкаф в углу, из пола торчал круглый плафон. Мужчина сбросил с себя одежду, поднялся на койку и укрылся одеялом. Он хотел сразу заснуть, но вместо этого стал плавно куда-то улетать. Полет вызывал наслаждение и легкое головокружение. Он видел, как удалялся город. Исчезли огни. Какие-то тени приближались к нему и удалялись от него. Он видел предметы и лица. Некоторые из них он узнавал, но большинство были ему не знакомы. Он увидел вдруг перед собой листок с текстом его увольнения с фирмы, где он раньше работал. Этот текст он знал наизусть, но теперь на нем вместо слов стояли сплошной строчкой только две буквы “Хахахаха...”. Проплыло мимо заплаканное лицо его жены. Он хотел догнать ее, но у него ничего не получалось. Откуда-то издалеко кто-то звал его “Юрген, Юрген”. Голос был ему знаком и приятен, но он заблудился и не знал, куда теперь лететь. Так летал он, пока не стало светать.
Утро было обычным, как в любой гостинице. Захлопали двери, потянуло запахом кофе, проехали тележки уборщиц по коридору, зашумела вода в умывальниках. Мужчина поднялся с койки и прошел в ванную. Унитаз и раковина смотрели с потолка вниз, вода бежала снизу вверх, зубная щетка торчала в перевернутом стакане и не падала. Он, не сомневаясь ни в чем, почистил зубы, умылся, вернулся в комнату и одел свой помятый костюм. Кушать ему не хотелось, и пить тоже. Он вышел из своей комнаты, прошел по ковру на потолке к лестнице, поднялся на первый этаж и вышел на улицу. Здесь было все нормально. Стояли на остановке люди, спешили куда-то автомашины, открывались магазины, кипами лежали газеты и журналы у киосков. Редкие тучи плыли по небу, закрывая иногда встающее из-за домов солнце. Прохладный ветерок струился вдоль улицы, приятно освежая тело.
Мужчина, которого звали Юрген, вдруг обнаружил, что костюм стал ему великоватым. Вчерашняя борода исчезла, подтянулся живот и на голове пропала лысина.
Но и это он воспринимал без удивления, как-будто само собой разумеющееся. Он купил в киоске газету, присел в сквере на скамейку и стал читать знакомые ему новости. Рядом присел молодой парень. Лицо его Юргену было знакомым.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2004г.