<<

Виктор БАХТИН

БОЛЬШАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЛИХОРАДКА

 

 

 

 

Тот, кто не любит праздников, непременно должен проконсультироваться с психиатром. А тот, кто сильно их любит – с наркологом. Российский народ всегда радушно встречал любой повод попраздновать, вспоминая забытые и сочиняя новые, революционные, военные и даже профессиональные праздники. Я уже три года не был в России. Интересно, есть ли сейчас день Олигарха? Или день Депутата? А что? Тоже профессии...
Не зря на гербе русском две головы! Многое в русской душе двоится. Вот стало же доброй традицией встречать и Новый год дважды! Спасибо Православию, не приняли Грегорианской поправки к календарю, с ее бесовским високосным февралем. Вот и благодатный новый повод для распахнутой русской души... А вот “западное” Рождество в России не уважают и не празднуют. Многие даже не подозревают, что большинство христиан справляют праздник этот 24 декабря.
Не подумайте, пожалуйста, что я хочу испортить кому-то праздник. Мне бы хотелось просто отвлечь, только что отпраздновавшего очередной Выбор лучших из лучших, русского избирателя (до сих пор недоумевающего: стоит ли праздновать сокрушительную победу Власти в стране?) рассказом о чужом празднике.

Рождество.
Как много в этом звуке для сердца всякого слилось! Как разно в нем отозвалось!
В нем старое и новое волшебно превращается в непреходящее, в самый долгий праздник Американского континента.
Каждый человеческий праздник имеет свою причину и историю. Иногда странную. Начнем с того, что никто не знает дня рождения Иисуса. Сам Он никогда его не отмечал, о чем красноречиво свидетельствует молчание апостолов в их свидетельствах. Климатические условия Израиля за последние два тысячелетия мало чем изменились. Тот факт, что первыми свидетелями рождения Иисуса стали пастухи, которые до сих пор приводят стада на Вифлиемские пастбища только по весне, свидетельствует, что это была вовсе не зима. А день этот был волюнтаристски назначен вошедшей в силу Римской христианской церковью, и совмещен с популярным языческим праздником – зимнего Равноденствия.
Обогатившись конкретной датой, праздник зашагал по планете, обрастая местными традициями.

В первых числах декабря этого года на северо-восточное побережье США обрушился сильный снежный шторм. Шквальный ветер, бушующий снегопад, парализованные аэропорты, заносы на дорогах... В сводках новостей – известия о погибших и пропавших без вести. Местные власти обращались с просьбой к гражданам: по возможности не покидать дома. Но был уикенд, и американцы пребывали в состоянии горячечного праздничного шопинга. Напрасно власти увещевали граждан: “У вас есть еще два предрождественских уикенда! Подождите!” Но мало кто внял этим доводам; сквозь ветер и снегопад по занесенным хайвэям люди прорывались к магазинам, распродажам и супермакетам.

 

 

 

 

В штате Огайо в эти дни какие-то маньяки регулярно расстреливают автомобили из оптических винтовок на пересечение 272-го и 70-го хайвэя в пригороде Колумбуса. И вновь власти умоляют граждан сократить поездки... Но и здесь, на этом убийственном перекрестке, никто им не внемлет – нет такой силы, которая могла бы остановить американца охваченного предрождественским шопингом.
За месяц до Рождества, или Кристмаса, как называют его англоговорящие, производители и продавцы их продукции получают в среднем 70% их общей годовой прибыли! Кристмас – великий коммерческий праздник для всяких бизнесов и компаний. Одна из талантливых уловок – это распродажи по сниженным ценам. На еду скидок не бывает – это святое. А на ерунду – пожалуйста! В местном “Кей-Марте” цены на одежду – вполовину снижены, все ювелирные золотые изделия и драгоценные камни на 70%! Хотите колечко с бриллиантом всего за 90 долларов? Зачем мне это кольцо? Но как же не взять-то?! Ведь вчера стоило 210!!! Лихая дешевизна фатально преобразует мозг потребителя, он жадно хватает все подряд, даже не задумываясь, нужно это ему или нет. В результате, выигрывают, не потребители ненужностей, а их производители и продавцы. Сначала они выигрывали на завышенных ценах, в результате чего к праздникам получили шанс крепко и быстро заработать на пониженных.
Дарить и получать подарки – одна из основных рождественских традиций. Она уходит корнями в далекое библейское прошлое: волхвы – восточные астрологи, колдуны, благодаря путеводной Звезде нашедшие место, где родился младенец-Иисус, преподнесли ему золото, ладан и смирну. Считается, что с тех пор повелось дарить подарки под Рождество. Но они никогда не были столь важной частью и содержанием Кристмаса, каковыми они являются сейчас. Теперь для простого американского обывателя – это внушенный инстинкт приобретения рождественских подарков. Большинство американцев даже не предполагают, что этот инстинкт относительно молод и имеет дату рождения. Оказывается, начало этому положил некий крупный магазин “Масу”з” в Нью-Йорке, в 1867 году, когда он оставался открытым всю рождествескую ночь. Через несколько лет этот же супермаркет впервые красочно оформил все окна и прилавки разнообразной рождественской декорацией. Это и явилось заразительным началом всеобщего предрождественского безумия, которое стало теперь неотъемлемой частью зимних праздников от ледников до тропиков этого континента. Так что если кто сегодня хочет посетовать на излишнюю коммерциализацию прекрасного и романтического духовного праздника, – пусть предъявляет свои безнадежные претензии к ныне не существующему супермаркету “Масу”з”.
По-прежнему жива и старая английская традиция – Boxing Day (от английского Box – ящик). Это сочетание слов на русский практически непереводимо, но суть его вполне понятна: еще в средние века, на следующий

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2004г