<<

Альберт УРМАН

“ГОРОД СОЛНЦА”
В СИБИРСКОЙ
ГЛУБИНКЕ

Община Виссариона глазами Журналиста

 

1. Почем фунт лиха

От столицы Республики Хакасия города Абакана до таежной деревеньки Тюхтята, еще совсем недавно, что называется, Богом забытой, примерно километров сто пятьдесят. Но это первое из многочисленных сел Курагинского района Красноярского края, где за последние пять лет обосновалось более ста переселенцев из разных городов и губерний России под крышей Церкви Последнего Завета, основанной минусинским жителем Сергеем Торопом, известным в религиозных кругах под именем Виссарион. Об общине этой я знал давно. Несколько раз порывался побывать в ней, своими глазами посмотреть на людей, которые оставляют шумный, тревожный и жестокий мир цивилизации, бросают свои дома и квартиры в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Риге, Лос-Анжелесе и Софии, без сожаления расстаются там с работой, высокой зарплатой и положением в обществе, оставляют родных, друзей и знакомых и совершенно добровольно, по зову души и сердца, едут в Сибирь, в дремучую тайгу, чтобы быть рядом с единоверцами, а главное с Учителем, как Виссариона именуют в общине.
Понять это явление достаточно трудно, даже если, имея какую-то дополнительную информацию о Церкви Последнего Завета и ее прихожанах, вооружиться цифрами и многочисленными фактами, и на этой основе попытаться осмыслить происходящее, проанализировать все это с точки зрения нормального обывателя.
Деревенька Тюхтята – это всего лишь крохотная частичка, худосочная точка на карте Курагинского района. Последователи Виссариона сегодня проживают более чем в 40 селах южных районов Красноярского край в количестве 3, а скорее всего и более тысяч человек взрослого населения. Община имеет свои представительства в Москве и Санкт-Петербурге, в Прибалтийских государствах, Казахстане и США. В селе Курагино регулярно вот уже три года выходит газета “Земля обетованная”, в столичных городах России печатаются книги Виссариона и его сподвижников, большим тиражом в Санкт-Петербурге вышло 4 увесистых тома “Последнего завета”, созданного Виссарионом в противовес христианским евангелистским писаниям, в том числе и Библии.
В семьях последователей Виссариона сегодня проживает около тысячи детей, прирост населения в общине только за счет рождаемости ребятишек зарегистрирован в среднем за последние три года как девятикратный, по сравнению в целом с Курагинским районом, где уже многие годы детская смертность превышает рождаемость, и идет естественная убыль населения. Среди взрослого населения последователей Виссариона насчитывается около 40 национальностей,

 

 

 

более 55 процентов составляют мужчины. Чрезвычайно интересна картина здесь с точки зрения возрастного и интеллектуального уровня верующих.
В основном в общину идут люди молодого и среднего возраста, например, от 30 до 50 лет составляют свыше 50 процентов. Высшее образование, в том числе и ученые степени, имеет около 60 процентов последователей Виссариона, а если к ним причислить тех, кто закончил среднетехнические и средние специальные учебные заведения, то эта цифра возрастет до 80. И только 5 процентов людей с неполным средним образованием.
Такому раскладу может позавидовать только государство с высоким уровнем цивилизации. Вот и соображай почем тут фунт лиха. Можно понять, к примеру, старообрядцев. Они были гонимы царской властью из-за того, что откололись от православной церкви, имеющей в те времена статус государственности. Им не находилось места в обществе, которое почитало попов и иконописные лики святых, и потому они уходили в горы, в леса дремучие и образовывали свои скиты. Кроме всего прочего, их вера, жесткая и бескомпромиссная, не позволяла тесного общения с мирскими людьми. Как правило, у старообрядцев существовали запреты на образование, на малейшее прикосновение к техническому прогрессу. Они были гонимы и при советской власти, потому что не желали получать гражданство, не хотели служить в армии, не регистрировали свои общины и не платили налогов, а пользовались государственными землями, охотились и рыбачили в государственных лесах и реках. Но в годы перестройки на них как-то закрывали глаза, не притесняли, и не трогали. Старообрядцы считаются в нашем обществе народом экзотическим и вымирающим.
А как понимать виссарионовцев? Что это за нововведение в нашей общественной жизни, чем оно привлекает высокообразованных, культурных людей, познавших и прелести, и гадости современной цивилизации? Не укладывается в голове. Кажется, можно понять и осмыслить все, от происхождения человека на Земле до бесконечности космических галактик. Все в мире подчинено законом логики. Но здесь, по всей видимости, иное измерение. А может быть недостаток информации?
В прессе, да и в быту об общине Виссариона говорят много и противоречиво. Побывав по случаю то в Петропавловке, то в Черемшанке, люди возвращаются оттуда со своими впечатлениями, своим видением жизни общины, не вникая ни в суть веры “Земли обетованной”, ни во взгляды последователей Виссариона. И тут – кто во что горазд. Одни со страхом за будущее человечество, другие – с любопытством, а третьи – с восторгом.
Грешат пестротой восприятия увиденного, естественно, и братья журналисты, а сами последователи Виссариона пропагандируют учение своего учителя не достаточно широко, не стараясь донести “мирским” суть своей общины. Будто бы их совсем не интересует, что о них думают за их околицей. Понятное дело, что пропаганда сегодня стоит немалых денег, а бесплатно далеко не каждая из СМИ пожелает рассказывать своим читателям о религиозной общине с неустойчивой репутацией.
Оттого, видимо, и нет единого мнения о “Новой Земле Обетованной”, как теперь называют место расселения последователей Виссариона сами верующие и находится она ныне не в Израиле, а в Курагинском

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2003г