<< 

Алексей БАБИЙ

ИЗ ПАВЛОВ В САВЛЫ

 

Савл был жутким гонителем христианства в начале нашей эры. Он, где видел христианина, тут же его и “мочил”. Был при нем штурмовой отряд, который рыскал по окрестностям и отыскивал христианские общины, чтобы скормить их львам. Так вот, этот самый Савл в какой-то момент вдруг развернулся на 180 градусов, из главного гонителя стал главным пропагандистом, принял имя Павел и основал христианскую церковь (до того христиане существовали в виде разрозненных сект). Поговорка «из Савлов в Павлы» как раз и описывает этот процесс. Это вообще очень интересная история, поскольку ничто так не противоречит духу христианства, как официальная организация, его проповедующая, – но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз.
Так вот. Моя эволюция шла в прямо противоположную сторону – из Павлов в Савлы. Когда слово «интернет» было неизвестным или даже ругательным, я был ярым его пропагандистом и неутомимым его строителем. Просторы интернета тогда рассекали одинокие флибустьеры, все было в новинку и все, за что ни возьмись, пахло творчеством – тут тебе и гипертекстовые мемуары, и собственная ежедневная газета, и много еще чего. Я и сам написал кучу статей о том, какая это славная штука, и на моей совести не одна тысяча новообращенных. То есть душ человеческих я в эту самую Сеть1 наловил немало.
Забавная терминологическая метаморфоза произошла с тех пор. Сначала это слово писалось так: “Internet”, то есть как нечто заграничное и простым смертным недоступное. Потом так: “Интернет”, то есть нечто значительное и необычное. Сейчас его все чаще пишут с маленькой буквы – “интернет”. А я в последнее время и вовсе норовлю заключить его в кавычки. Когда я перечитываю свои статьи шестилетней давности, хочется смеяться и материться одновременно. Какие глупости бродили в наших разгоряченных мозгах: электронный фронтир, виртуальная свобода, отмена границ и всякое такое. Ерунда все это. Интернет – это просто техническое средство, вроде телефона или телевизора. Нет никакого онлайнового мира: есть тот же самый мир, в котором живут те же самые люди, связанные теми же самыми экономическими и личными отношениями, от которых никуда не уйдешь. Воланд сказал бы сейчас: «Люди как люди, только вопрос коннекта2 их испортил». 
То, что я предлагаю вашему вниманию – серия статей “Из Павлов в Савлы”, опубликованных в течение последних трёх лет в интернете, на моём авторском сайте “Сталкер” (www.stalker.internet.ru). Конечно, их пришлось “причесать” (в интернете принято писать неряшливее, чем для бумажных изданий), убрать всякие техницизмы и жаргонизмы (увы, все убрать невозможно, но я добавил сноски для непосвященных).

 

 

1 Так (высокопарно именно с большой буквы) называют интернет его обитатели.
2 Коннект (connect) – “соединение”, т.е. процесс подключения компьютера к Сети.

 

 

 

Не буду томить вас неизвестностью и сразу выдам основной тезис статьи: сетяне глубоко убеждены в том, что в интернете никакие общепринятые законы – моральные ли, государственные ли – не действуют. Было дело – и я был опьянен этой свободой. Однако в силу вредной своей интеллигентской привычки везде докапываться до корня, – чем дальше я иду, тем больше вижу в интернете опасностей и побочных эффектов, проистекающих как раз из этого убеждения. И не только из него. Сама природа интернета провоцирует человека на изменение морали, причем не всегда в лучшую сторону. Речь не идет о плоских клише типа «интернет – рассадник порнографии» и даже не об учащающихся случаях заболевания интернетоманией. Речь идет о том, что есть гораздо более тонкие, но не менее опасные воздействия интернета на человеческую психологию.
Начнем с вещей, казалось бы, безобидных. Ну, в самом деле, у каждого типа СМИ есть свои особенности. Например, неплохо освоившись с написанием статей для газет, я так и не смог перейти к тележурналистике. Совсем другая специфика. Сколько раз пробовал, а затем перестал. Не получается.
У интернета тоже есть своя специфика. Одно время довелось мне быть редактором регионального раздела в интернет-издании “Internet.ru”. Тогдашний главный редактор сайта, Андрей Себрант, замечательный специалист и неординарный человек, знакомясь с потенциальным кандидатом на эту должность, прочел мои творения и сказал примечательные слова: неплохо, дескать, пишешь, но для интернета это абсолютно не годится. И преподал мне первые уроки письма “по-интернетовски”. Затем уже я дополнил их советами Якоба Нильсена и собственными наблюдениями, и получилась мини-лекция, которую я с успехом читал на всяких курсах по интернетостроению.

КАК ПИСАТЬ ДЛЯ ИНТЕРНЕТА

Один и тот же текст воспринимается “с бумаги” и “с экрана” неодинаково. Любой редактор знает, что на экране удается найти от силы процентов тридцать ошибок и опечаток. Хочешь иметь действительно выверенный текст – распечатай его и выверяй на бумаге. Причина проста: качество изображения на экране хуже, чем на бумаге, плюс на неплоских мониторах мозгу приходится выпрямлять “искривленное пространство”, то есть совершать дополнительную работу, и он быстрее устаёт. Потому вычитывать (да и вообще читать) достаточно сложные тексты с экрана не рекомендуется. Сетянин читает тексты именно с экрана. Он может

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2003г