<< 

Марина САВВИНЫХ

ЛЮДИ КАРТОННОГО
ГОРОДА,
или
СОЛИЛОКВИУМ
В НАЧАЛЕ
КОНЦА СВЕТА

Роман-цитата

 

“И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, и книги раскрыты были...”

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Считаю долгом предуведомить читателей, что все персонажи, события и географические точки этой книги – даже Москва и Питер – мною без исключения вымышлены. Возможные ассоциации, буде они станут возникать при чтении, суть лишь игра случая и не могут служить поводом для поиска прототипов. Ни один из героев романа никогда не существовал в действительности.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
CТРАСТИ ПО ИППОЛИТУ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

1.

Мне кажется, что я здесь одна. Ни души – на сотни тысяч миль вокруг. Моя комната, тяжелые желтые занавески... окошко... речка громко журчит... где-то внизу, там, под окном, деревья... называются – платаны... (хотя некоторые утверждают, что это вовсе – тополя...) деревья с огромными, широкими листьями, светло-зелеными... их шевелит ветер, или они сами шевелятся – и ветер рождается внутри этих веток... откуда бы здесь взяться ветру? Я не могу уйти отсюда. Есть ли двери у этого дома?
Это не дом, а город... я догадалась об этом не так давно.
Может быть, то, что за окном: и речка, и светло-зеленые платаны с живущим в них ветром – только декорация, нарисованная на картоне? И нет больше ничего... нигде.
Я не могу отсюда уйти. Здесь тихо...
Как всегда.

 

– Ты собираешься жить вечно? Вон глаза какие! Не глядят – заклинают! Цель ясна и даже девиз найден! дева-валькирия, алый знак на щите... Что бы это значило? что – на самом деле? Это была птица, пронзенная стрелой... звезда – белая на черном... свеча в тонком бронзовом подсвечнике... окно с развевающейся занавеской... перо – гусиное... растрепанная ветка над каменным изголовьем... крест и цепь... три катящихся с горы шара...

 

Мне нужен образ... я видела себя в зеркале – но не хочу, чтобы это была я. Я рисовала себя черной тушью на чем-то розоватом – на промокашке?
Все расплывалось... я не знаю, как выгляжу. Нет лица, нет тела. Про себя я ничего не знаю, кроме того, что я есть. Правда, это кажется мне невероятным... я думаю, что я очень умна.

 

 

 

 

Свечу я оставляю на ночь – она вся сходит на нет, пока я сплю. Утром я нахожу лишь расплывшуюся и застывшую бесформенную оболочку... нечему больше гореть... да и не надо бы! Свеча расплывается в ничто...
Как мое лицо на промокашке.

Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Лампада – это свеча? Нет?
Фитилек – дрожащий, горящий, умирающий...
А солнце было всегда и всегда будет. Даже в моем картонном городе. Когда оно приходит в полную силу, оно заливает своим желтым светом все-все... и у меня не остается темных углов. Да, это так.
Что такое – л о ж н а я  м у д р о с т ь?
Свеча и солнце... Ложная мудрость и бессмертный ум. Равно положенные перед тьмою. Солнце уничтожает тьму... а заодно и мерцающий тлеющий робкий огонек мудрости... А! Свеча и тьма дружны между собою. Они переплетаются в танце теней, зыбком, тонком...

...ты боишься его, этого танца – тихой, беззвучной, таинственной нити?.. свеча и тьма... смерть. Мудрость.
Во многой мудрости много печали.
Смерть... печаль... тьма... свеча... мудрость... ложь...
Жизнь... бессмертие... радость... солнце... разум... истина...
Свеча... одиночество...
Солнце... пиршество равных...
Подымем стаканы! Содвинем их разом!

Что такое вакханалия? Страсть? Экстаз? Это – пьяная пляска?

...ночь и лампада – тихая т р е з в а я молитва... Трезвое неразумие надежды. Теплая неумная тяга за п р е- д е л. Солнцем очерченный – как циркулем. Раз и навсегда.

Что такое вакханалия? Торжество разума, опьяненного самим собой? Это – солнечный удар?

...Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари...

Да здравствуют музы!.. Ты, солнце святое, гори!
Я засыпаю под красивую резвую музыку, а слышу всю ночь: речка журчит по камням... свеча – на столе, потихоньку превращаясь в бесформенное пятно стеарина...
Вот! Я уже знаю, как звучит Твой голос! Говори со мной! Ну, пожалуйста, говори со мной! Ты – свеча? Ты – луна? Ты – ночь? Ты – утро? Ты – солнце? Кто Ты?

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2003г