<< 

Борис ХАСАН, доктор психологических наук

МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬ
ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Двенадцать лет назад на одной из сессий Красноярского отделения Общества психологов (тогда еще СССР) обсуждался вопрос о практике работы с различными зависимостями. Анализ состояния дел в этой области показывал, что самое актуальное — это психологическая помощь при лечении и реабилитации алкогольной зависимости. Тема наркомании появилась как попутная. Состояние дел в этой области не вызывало тревоги и, вроде бы, не требовало никакого особого внимания. Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии В.В.Макаров докладывал вполне терпимые статистические данные, но при этом “пообещал”, я бы даже сказал: “пригрозил”, что , как только рубль станет конвертируемым, мы получим мощнейший всплеск активности именно на этом “рынке”.
Хочу подчеркнуть, что уже тогда мы обсуждали тему наркомании не только в психологическом или медицинском аспектах, но и в экономическом.
Совсем недавно Красноярский социолог О.Н.Никитина сообщила о результатах проведенного ей с коллегами исследования, согласно которому среди социальных изменений недавнего времени больше всего жителей нашего города волнует рост наркомании. Значит, это явление стало социологическим фактором нашей жизни. Это уже не где-то, и даже не на окраинах нашего города. Наркомания становится чуть ли не центральным вопросом при обсуждении социальной, молодежной политики. При выборе школы для своего ребенка, родители чуть ли не прежде всего начинают обсуждать вопрос о том , насколько безопасна школьная среда в отношении наркотиков.
Мне совсем не хочется повторять здесь ставшие уже привычными “страшилки” про наркоманию. Тем более, что запугивающие информационные программы очевидно не эффективны. Но все же хочу представить некоторые сведения о состоянии дел в Красноярске на сегодня.
По официальным данным краевого наркологического диспансера на учете как заболевшие наркоманией и проходящие курс лечения сегодня числятся 2098 человек. Примерно вдвое большее число больных предпочитают избегать официального учета и получать помощь помимо наркодиспансера. По сравнению с 1997 годом сильно растет число так называемых подростков-токсикоманов: в 1997 году их было поставлено на учет 58 человек, только за первую половину 1999 года – 55. Примерно такой прирост попадающих в токсическую зависимость детей происходит ежегодно. Напомню, это только те, про кого известно, что они заболели. Очень страшно выглядят данные по девочкам – только за первое полугодие 1999 года их поставлено на учет 103 человека. В 1997 году за весь год – 158. Резко выросло за последние два года эпизодическое употребление наркотиков детьми, так называемые “пробы”. Одновременно наркомания сильно молодеет – уже есть дети с зависимостью в возрасте 9-10 лет.

 

 

 

 

Не хочу выглядеть пессимистом, но полагаю — две наиболее распространенные формы борьбы с этим злом мы очевидно проигрываем. Я имею в виду лечение и пресечение. Со стороны наркобизнеса в это дело вкладываются такие огромные средства, которые местному бюджету просто не снились. Это не значит, что нужно прекратить борьбу или идти на некоторые компромиссы, как это делается в скандинавских странах. Наверное нужно всерьез подумать о том, как разумно должна быть устроена медицинская помощь заболевшим. Тем, кто активно хочет избавится от зависимости, вполне можно помочь. И все разговоры о фатальности наркомании скорее от некомпетентности.
Более чем серьезно нужно думать о мерах против распространения любых дурманящих веществ в среде молодежи. Практически легальным местом, где открыто предлагают “травку”, “экстази” и подобные “развлечения”, якобы не считающиеся наркотиками, являются дискотеки. О том, что на дискотеке можно сравнительно недорого получить “порцию”, хорошо осведомлены все, кто хоть раз бывал на дискотеке, а я недавно сам прочел прямо на входном билете на одну из городских дискотек откровенную рекламу “травки”.
Нам хорошо известно, что любые “безобидные” вещества, не вызывающие привыкания (например, “экстази”) – это только начало — затравка. Это ловкий крючок со стороны наркодельцов. Они прекрасно знают, что в подавляющем большинстве случаев происходит потом. Сначала мягкую травку, потом покруче, потом, “если не слабо”, еще круче. И при этом я ни разу не слышал, чтобы устроителей дискотек или других шоу привлекли к ответственности за то, что под их прикрытием происходит. В Германии, например, подобный случай обошелся бы хозяину дискоклуба в такую сумму штрафа ( и это в том случае, если он лично непричастен к факту продажи или иного распространения, а это – тюрьма), что мало бы не показалось. У нас же складывается впечатление, что правоохранительные органы либо ничего не знают (?!), либо у них просто не хватает сил и средств. Об еще одной возможной версии даже думать не хочется.
Но самая главная область деятельности, в которой мы вполне можем быть успешны – это работа с теми, кто еще не попал в поле зрения наркоторговцев, кто еще растет и может вполне вырасти независимым, свободным от всякого дурмана.
Недавно в городском законодательном собрании была принята предложенная комитетом по делам молодежи программа профилактики. Это само по себе замечательное событие и, хотя средств на эту про

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 1999г