<< 

ОБРАЩЕНИЕ
К ПИСАТЕЛЯМ РОССИИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ВЛАСТИ, ДЕЛОВЫХ КРУГОВ, КО ВСЕМ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Вторая Всероссийская конференция “Литературные встречи в русской провинции” призвана служить консолидации сил писателей, работников библиотек, книгоиздателей — всех, кого сегодня тревожит и заботит судьба Книги в нашем Отечестве.
На вторых всероссийских “Литературных встречах”, состоявшихся в сентябре 1998 года в Красноярском крае, были представлены 16 регионов Европейской части России, Урала и Сибири.
Нас всех объединяет тревога и боль за судьбу отечественной культуры, национальных духовных традиций. Все мы хотим, чтобы в мире и, в частности, в нашей России прибавилось добра.
Сама наша встреча, как нам кажется, свидетельствует о возможности современного общества, его активных сил, противостоять агрессии цинизма, бездуховности, спекулятивного отношения к культуре. Наша встреча позволила увидеть ее участникам широкую панораму книжного дела в Отечестве. Мы увидели, каких усилий требует сегодня поддержание жизни библиотек, начиная от главных библиотек России, Москвы и Санкт-Петербурга, заканчивая сельскими библиотеками в провинции. Мы увидели, в каком состоянии находятся сегодня литературные музеи, издательское дело, книгообмен, особенно важный в условиях малотиражных изданий, каково положение литературных журналов.
Мы считаем, что благодаря таким встречам нам удастся пережить время разобщения и недоверия с наименьшими потерями для нашей культуры. В обстановке свободного общения складывается столь необходимая сегодня атмосфера товарищества, взаимопонимания и профессиональной поддержки.
Мы, представители писательских союзов и объединений, работники библиотек, литературных музеев и издательств, обращаемся к коллегам, представителям власти, деловых кругов, ко всем, кто чувствует ответственность за состояние культуры в современной России.
Сегодня всех нас, населяющих наше многоразличное и многонациональное демократическое общество, объединяет русский язык. Язык — это существо народа, его духовное лицо. Мы убеждены в необходимой безотлагательности принятия закона о защите русского языка.

 

К огромному сожалению, из-за финансовых трудностей Администрация Красноярского края отказала в поддержке журналу “День и ночь”.
Редакция "ДиН"

 

 

 

Россия, как, может быть, ни одна другая страна, богата традициями библиотечного дела. Наши библиотеки и сегодня играют исключительную роль в жизни нашего народа, особенно в глубинке. Участники конференции взывают к властям: если не способны выполнить свой долг, то по крайней мере не мешайте библиотекам, дайте им больше самостоятельности, хотя бы этим вы уменьшите свою вину перед культурой.
Конференция призывает библиотечных работников России, осваивая современные информационные технологии, бережнее использовать национальные традиции библиотечного дела. Мы должны брать все лучшее из мирового опыта не для того, чтобы заменить им собственный, а обогащать его.
“Толстые” журналы в России традиционно служат духовному кровообращению нации, соединяя столицу, регионы и провинцию. Конференция еще раз показала катастрофическое состояние этих журналов. Красноярский “День и ночь”, саратовская “Волга”, “Сибирские огни”, “Алтай”, “Урал”, “Дон”, “Кубань” и многие другие журналы поставлены на грань выживания. Пустыми словами будут все разговоры о возрождении отечественной культуры, если мы утратим издания, традиционно служившие поддержанию высокого интеллектуального и нравственного потенциала общества.*
Мы считаем, что “Литературные встречи в русской провинции” являются свидетельством возможности новых форм объединения творческих сил в защиту отечественной культуры. Инициатива В.П. Астафьева, поддержанная движением “Честь и Родина” А. Лебедя, являет собой пример практического выражения заботы о защите традиций отечественной культуры. Конференция поддерживает стремление кемеровских писателей, принявших в развитие “Литературных встреч” решение провести совещание молодых писателей Сибири.
Лишь объединив наши усилия, мы можем противостоять деградации и распаду, реально угрожающим нашему обществу сегодня.

В.П. Астафьев (г. Красноярск), Л.Н. Абаева (г. Москва), Л.И. Бородин (Москва), А.Н. Варламов (г. Москва), В.В. Еременко (г. Москва), С.К. Задереев (г. Краснояск), Е.И. Кузьмин (г. Москва), М.Н. Кураев (г. С.-Петербург), В. Я. Курбатов (г. Псков), В.Б. Чурбанов (г. Москва), Е.А. Попов (г.Москва), Р.Х. Солнцев (г. Красноярск), С. Л. Донбай (г. Кемерово), А.И. Казанцев (г. Томск), А. И. Кобенков (г. Иркутск), А.Э. Лейфер (Омск) и другие ( всего 80 подписей).

18 сентября 1998 года
Овсянка-Дивногорск

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 6 1998г.