<<

ДиН детям

 

Софья БУНТОВСКАЯ

 

ЛЕСНЫЕ РАССКАЗЫ

 

ЖИЛ-БЫЛ СУСЛИК

На берегу реки, в зеленом окружении соснового леса, расположилась замечательная полянка. Особенно хороша она была летом. Днём разноцветные цветы благоухали необыкновенными ароматами, над ними деловито летали пчелы и шмели, порхали веселые бабочки и, точно крошечные реактивные самолетики, проносились усатые жуки. Среди травы жаворонки устраивали гнезда и погожим деньком доносились с небес их звонкие трели. А ночью зеленовато-коричневые жабы выходили под звезды и пели хором свои песни. Вы удивились? Думаете, жабы не умеют петь? Значит, вы просто не слышали их пения. А зря. Поют они очень красиво и, если захотите, вы его обязательно услышите. Ведь всего только и надо, прийти на лесную опушку поздно вечером и ненадолго затаиться.
На той полянке, в глубокой норе жил суслик. Зимой он спал, а как только наступала весна, выходил на поверхность и принимался за разные очень важные дела. Суслик этот был весьма романтичным. Он любил встречать рассвет и каждое утро выскакивал из своей норки для того, чтобы увидеть, как встает Солнце. Как только золотой лучик показывался из-за горизонта, он громко свистел от радости. Свист его будил спавшую в гнезде на маленьком кустике птицу-чечевицу, и она спрашивала кого-то звонко: “Витю видел?”. Из-под листа, потирая лапками глаза, вылезала сонная муха, мотыльки взмахивали крылышками, муравьи выходили из своего дома – муравейника и, разминая лапки, разбегались кто куда по своим муравьиным тропинкам. Суслик ел на завтрак сочную травку, потом вставал столбиком, поджав передние лапки, и внимательно наблюдал за происходящим вокруг. Стоило только ему заметить в небе силуэт хищной птицы или рыжую лисицу на опушке, он свистел, и все окрестные жители, вроде мышей и землероек, знали – опасность! Так что суслик по праву считался самым главным сторожем полянки.
Но однажды произошло неожиданное. На полянке появились люди. Они долго расхаживали вокруг и вбивали в землю колышки. Суслик внимательно наблюдал за ними из своей норы. К вечеру люди исчезли, но вбитые ими колышки остались. С тех пор люди стали появляться каждый день. Они рыли ямы, вкапывали столбы и перегородили всю полянку заборами. Они привезли с собой толстенные брёвна и целые дни пилили их жутко воющими и необыкновенно вонючими пилами. Они копали лопатами землю и страшно шумели. Назывались эти люди – дачники. Сначала суслик очень боялся их, поэтому днем почти не выходил из своей норки, мало ел и сильно похудел. Но понемногу привык, осмелел и стал выбираться все дальше и дальше от дома. Как же изменилась его полянка! Нора сус

 

 

 

 

лика находилась посередине одного из участков. Вокруг стоял глухой забор, под которым суслику пришлось сделать подкоп. Вместо привычного зелёного разнотравья повсюду росла картошка, свекла, морковка, репка, редиска, укроп, кабачки, в общем, целое множество вкусных, но незнакомых суслику растений.
Однажды утром птица чечевица не отозвалась на его свист, и суслик отправился посмотреть, в чем дело. На месте куста, где раньше среди ветвей было спрятано её гнездо, расположилась грядка. Сама чечевица исчезла. Потом примолкли жаворонки, да и жабы подевались куда-то. Правда, остались бабочки, мухи и мыши, но люди отчего-то не особенно жаловали их. Суслик тоже решил остаться. Он считал себя полноправным хозяином полянки и, когда поблизости не было дачников, совершал “набеги” на грядки. Больше всего ему нравилась морковка. А распробовал он ее совершенно случайно – дернул за ботву и из-под земли выскочил некрупный оранжевый корешок. Каким же сладким он показался суслику после его обычных травяных обедов! Тем более что и травы-то почти не осталось, одни грядки. Суслик ел морковку очень аккуратно. Выдергивал и отгрызал корешок, а ботву рядками укладывал на землю.
Так и жил бы он спокойно, да только людям не понравилось пристрастие суслика к сладкой морковке.
Однажды вечером он выглянул из норки и увидел рядом странный железный предмет с торчащей кверху проволочкой. На проволочку был наколот кусочек хлеба. Суслик испугался, свистнул и спрятался. Ничего не произошло. Предмет стоял, не двигаясь, а от корочки шел такой запах! К тому же суслик ещё не завтракал и сильно проголодался. Потому скоро он снова высунул свою мордочку на поверхность. Ах, какая корочка! Совсем рядом, стоит только лапку протянуть... Только страшно почему-то. Хотя дачников нет, беспокоиться вроде бы нечего.
Суслик на всякий случай еще раз оглянулся. Тишина. Только шмель, ворча, возится неподалеку. И тогда он решился и уцепился за вкусную корочку. Раздался щелчок, и несчастный суслик вдруг почувствовал, как лапка его разорвалась на тысячу маленьких кусочков. Такой боли он не испытывал никогда. Суслик дёрнулся, пытаясь скрыться в норке, но злой капканчик, а это он так жестоко пленил нашего суслика, не хотел его отпускать.
Дачники появились на следующий день.

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2007г.