<< 

Владимир МОНАХОВ

 

ЛЖИЗНЬ

(Плаги-АРТ)

 

Куда бы ты ни поехал, всюду вынужден таскать себя за собой.
Старинное изречение, приписываемое Сенеке

Посвящается реальному Валерию Александровичу Воробьеву

 

1. ОТКРЫТИЕ ПТИЦЫ

В комнату ко мне залетела птица. Она испуганно билась крыльями о потолок и стены, сильно кричала – просила помочь. Но я лишь спокойно наблюдал. Птица в изнеможении села на гардероб и сочувственно сказала:
– Какое у вас твердокаменное небо, как вы здесь живёте?
– Вот так и живём. Если бы не потолок, то, лёжа на диване, никогда бы не узнали, в чём смысл жизни, – просветил я птицу.

Валерий Александрович Воробьёв вел привычную правильную трудовую жизнь провинциального мастерового человека в заштатном сибирском городке, где с одной стороны плотины гидростанции плескалось рукотворное, заплывшее жиром промасленного промышленностью многоводья море, а с другой – обрубок рукава реки, потерявшей среди людей в результате технологических переустройств исконное историческое название. Воробьёв здесь родился, похоронил отца и мать, выдал замуж двух дочерей. А попутно где честным, а где и рисковым трудом сколотил небольшой капиталец, который вложил в авторемонтную мастерскую. Конечно, авторемонтная мастерская – сказано слишком сильно, поскольку это был обычный, оставленный ему в наследство отцом кооперативный гараж, который новый владелец значительно расширил и технологически обустроил.
В мастерской Валерий Александрович проводил за работой не только будни, но и выходные, порой переходящие в праздники, которым не было в нашей стране конца. По молодости Валерий Александрович любил праздновать, но чем старше становился, тем меньше находил в праздности душевной утехи, тем более что с главным грехом русского человека он давно крепко-накрепко завязал. Однообразие рабочих дней его не пугало, Валерий Александрович скрашивал трудовые будни музыкой The Beatles и Deep Purple, регулярно читал толстые философские журналы и не менее внушительные книги, которые брал в местной библиотеке, – в провинции такие издания водились, но мало кто в них заглядывал. Единственными конкурентами автомастера были студенты-заочники, которые в книги заглядывали, но мало что в них понимали, да и не стремились к этому, главное – запомнить основные постулаты и сдать экзамен. И когда Валерий Александрович сталкивался с таким охотником или охотницей за дипломом, то уж не упускал возможности блеснуть своей образованностью, следуя современной присказке:

 

 

 

 

резал правду матку, да так, что правда умирала, а матка оставалась.
Но особенно мастер любил поразить начитанностью своих многочисленных заказчиков, среди которых было много задавленных нищетой пенсионеров, успешных, но мелких активистов рыночной экономики, а также обнаглевших от избытка денег бандюганов. Он выплескивал на них переработанную смесь собственных афоризмов и максим, выливавшихся в поучительные советы по ходу текущей жизни заштатного городка, который когда-то не сходил с первых полос советских газет.
Так однажды, получая расчёт натуральным продуктом – лапшой, сигаретами и кондитерскими изделиями китайского производства – от торгаша, работающего под крепко сколоченной крышей бандитов, Воробьёв, между прочим, афористично пошутил:
– Только грязный бизнес даёт большую чистую прибыль!
– Ты чё сказал? – пристально посмотрел колючим взглядом в глаза мастеру заказчик.
– Только грязный бизнес даёт большую чистую прибыль, – на автомате повторил Воробьёв изречение, только сейчас ощущая, как внутри мускулистого тела холодеет кровь.
– Сам придумал? – поинтересовался заказчик.
– Нет, в умной книжке прочитал, – слукавил Воробьёв.
– Жаль! Если бы сам придумал, я бы тебе заплатил за авторство по отдельному тарифу. А так – большое торговое спасибо. И запиши на отдельном листочке. Буду должен.
– Да, – вздохнул Воробьёв. Как-то сразу вернулась присущая ему смелость и находчивость: – Своим умом в России не заработаешь.
– Так что – сам придумал всё-таки? – прищурившись, пристально изучал Воробьёва заказчик.
– Нет, нет, вычитал в свободное от работы время.
– Да, много умного уже написано, жаль, времени не хватает на культуру, – подвёл черту разговору заказчик.
– Так ты заезжай чаще, может, ещё чего умного услышишь...
– Не наглейте, Валерий Александрович! А то ведь можно языка вместе с головой лишиться.
– Понял! – улыбнулся мастер, спохватившись, что он и так чересчур много сказал мелкому, но жадному хозяину новой жизни. А девизом мастера была собственным умом выведенная житейская формула: ког

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2007г.