<< 

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

 

“Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами...”
А.Ахматова

 

Вера ЯРОВИЦКАЯ,
8 класс, гимназия № 13, г. Красноярск

 

СЕМЬЯ И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ

В деревне Маковке жил-был кузнец, бедный, но правильный. А беден он был потому, что люди к нему приходили небогатые, а у него-то сердце доброе, так он с них ни копейки и не брал. Давали ему иногда крупы или хлеба те люди, которые, посмотрев на него, ничего даром взять не могли.
Кузнеца этого звали Артемий, хороший человек такой. Бородка у него была маленькая, это уже на роду их написано, что каждый мальчик, первенец, должен с бородкой ходить. А Артемий был в своей семье первый и единственный потому, что мать у него при родах умерла, а отец прорастил Артюшу шесть лет и, отдав его тётке родной, от горя скончался... без жены жить не мог...
Тётку его звали Марфа. Ох, хорошая тётка была, полная, щёки красные, но только детей у неё малых не было и когда ей Артюшку отдали, она ему, как одногодке, ржаной хлеб пережевывала и в рот толкала: “Ешь мол!”. А он как сморщится, глаза закроет, нос зажмёт и побыстрей пытается эту мякоть проглотить, так ему это не нравилось! Но борщик и кашки, которые его тётка готовила, он сильно любил. По две тарелки проглатывал, за себя, за тётю и добавки ещё просил.
Рос Артемий не по дням, а по часам! За два года так вымахал, к восьми своим годам, что почти с Марфу ростом стал. Жили они хорошо, дружно, как семья настоящая. Мама и сын, но помнил Артемий, что были у него родные мать и отец. И он понимал, что если бы не его мать, то его бы на свете не было, и знал, что отцу его родненькому трудно было жить без жены. Ни братьев у его отца, ни сестёр родных не было. Не знал он как с маленькими обращаться, но самые трудные шесть лет отец Артюшин вытерпел, прорастил его, как бы трудно не было, в пелёнках проносил, говорить, ходить научил, все самые первые и лучшие годы с ним пробыл.
Грамоте его Марфа по своим знаниям учила, что знала, то ему и передала. Писать он умел прописными буквами, но и это было хорошо потому, что многие люди, как он с тёткой из простого народа, грамоты вообще не знали.
Вырос Артемий добрым, мудрым и отзывчивым. В детстве он и горе и счастье повидал. Испытала его судьба, как могла. Как только бородка к шестнадцати годам расти начала, стал он у кузнеца знакомого подрабатывать, фамильному делу учиться. Выучился, заработал маленько денег, тётке большую часть отдал, а себе земли участок купил. Построил там помещение, кузницу сделал. Так гордился собой, что первое время, там даже ночевал, потому что времени домой возвратиться не было: без устали работал, фигурки разные для украшения домов и подковы выковывал, все делал, пока с ног от усталости не валился.

 

 

 

Прошло шесть лет, можно сказать, что все шесть лет, как один, друг на друга похожи были. Но как-то раз встал он утром, сделал все дела по дому, и к окну подошел, погоду посмотреть, и увидел там пару молодую с ребеночком, увидел и зарыдал... Так плохо ему стало – как будто всю жизнь потерял в один миг. Проплакался и сел думать, что не счастлив был он все годы свои прожитые, не знал он любви, сердце у него никогда не разбивалось!
Думал он неделю, думал две и надумал счастье своё искать по всему свету, только б найти. Даже если счастлив он одну минутку побудет, но всё-таки испытает счастье и эту минутку всем передаст и до конца жизни помнить её будет.
Собрал Артемий узелок с хлебом, солью и накоплениями своими и пошёл в большой город, рядом со своей Маковкой, счастье искать. Дошёл до города, у одного доброго мужчины остановился и как только утро, так он собрался убрал всё за собой в надежде, что если в этот день счастье найдёт, больше к мужчине этому не вернётся и стеснять его больше не будет.
Ну, вот в одно ясное утро он собрался и пошёл гулять, думая “Что я всё в городе, да в городе хожу, сколько проходил ничего не нашёл!”. И пошёл по узенькой дорожке куда глаза глядят, не зная куда она его приведёт. Шёл, шёл и вдруг видит девушка настолько милая там около ручейка ходит и ягодку в лукошко собирает. Влюбился он в неё с первого взгляда, оцепенел просто и с места сдвинуться не смог. А она его увидала, засмущалась, смеяться начала и за дерево спряталась. Он подошёл к ней и поздоровался, больше у него смелости не на что не хватило. Потом стояли они, друг на друга смотрели, оторваться не могли.
Артемий спросил как зовут её, она сказала, от смущения еле звуки выговаривая: “Марья”. Поговорили они друг с другом, узнали друг друга получше и уже расстаться не могли. Везде вместе ходили. И через два года первый ребёночек у них родился, девочка Катя.
Переехали они в деревню Маковку и жили там долго и счастливо, пока смерть их не разлучила, и было у них четыре ребёнка, все умные и красивые, все семью свою любили и уважали. Хорошо им жилось всем вместе!

 

Виталий МУХАЧЕВ,
8 класс, гимназия № 13, г. Красноярск

 

ДНЕВНИК МОЛОДОГО СПЕЦНАЗОВЦА

День 1. Сегодня попал в спецназ, ребята здесь, вроде, нормальные, только те, кто был на заданиях немного дерганые.
День 2. Сегодня товарищ полковник объявил, что мы будем обучаться работе спецназа по новой системе, под руководством сержанта Полено.
День 5. Кто бы мог подумать, что сержант сразу возьмется за нас. Едва ушел товарищ полковник, сержант сразу же приказал отжаться тысячу раз!!! Мы, как только это услышали, чуть не попадали.
День 7. Два дня мы учились копать окопы кротовым способом и перепрыгивать через них, но благодаря стараниям сержанта и его тяжелым сапогам процесс был ускорен и мы с пятиметровых перешли к десятиметровым.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2007г.