<< 

А.ФРОЛОВ

 

 

КИТАЙСКАЯ КУХНЯ

 

 

Собственный автомобиль Фалин выгонял из гаража крайне редко, предпочитая на все случаи жизни скромную служебную “Волгу” с движком от “Вольво”. На этот раз он даже личного водителя не стал посвящать в свои дела. Дождавшись объявления о регистрации, с болью в сердце передал руль “Лэнд Ровера” жене.
– На поворотах не гони, к ночи подмораживает.
Подняв воротник, поспешил смешаться с толпой пассажиров, чтобы избежать объяснений при встрече со знакомыми. Внутри оборвалось, когда нос к носу столкнулся с начальником “Госэконадзора” Взорновым. Тот, виновато улыбаясь, принялся объяснять, что повез на лечение в Китай жену, которую чуть не в гроб вогнали местные эскулапы. В его компании Фалин узнал директора и владельца крупной строительной компании. Эти двое ничего не боялись и вели себя по-барски. Словно оправдываясь, Взорнов сказал на ухо:
– Этим рейсом наших много. Рощин вон, с китайцами. Где-то здесь Гурчик со товарищи.
“Шкуры продажные”, – выругался Фалин в сердцах. Сам-то он ехал по приглашению друга. Ху так часто называл его другом, что Фалин свыкся с этим. Если не считать отдельных услуг, которые не так уж много значили для начальника департамента общественной безопасности, то можно было считать, что их отношения основывались на взаимной симпатии. “Хотя, – уличил себя Фалин, – какая тут, к черту симпатия...”. За три года знакомства он так и не понял, кто такой Ху: магнат, китайский мафиози или ловкий шпион. Who is Ху? – такой вопрос задавали многие.
“Если сомневаешься, – не делай – вспомнил Фалин китайскую пословицу. – Обратный путь еще свободен. А нет, – расслабься и получай удовольствие. Отдых начался”. В зале ожидания он сел на свободное место и замурлыкал под нос дорожный мотивчик. Глаза забегали, привычно выискивая достойных внимания дам. Таковые, как правило, были с сопровождением. Расфуфыренные челночницы взгляда не ласкали. Вспомнилась хитрая улыбка Ху, когда тот рассказывал про китайских девушек...
– Вы Фалин? – Оборвал его мысли незнакомый голос. – Наталья Бирилева просила сделать Вам приглашение.
– Зачем?
– Ну, она не смогла набрать пять человек, чтобы оформить Вам туристическую визу.
– Как это?
– Бывает. На кого-то понадеялась. Возьмите приглашение, в Пекине в аэропорту сделаете по нему визу. За 100 долларов.
Пелена благодушия рассеялась. Он попытался звонить Бирилевой, но ее телефон был отключен. Попробовал выговорить парню, но тот парировал, что он из другого турагентства и порвет приглашение, если его будут так оскорблять.
Неприятно. Ху уже оплатил его расходы на билеты и визу, а тут еще сто баксов и из собственного кармана. Мелочь способная испортить настроение. Прокрутив в голове все возможные варианты, Фалин вынужден был признать, что ему остается только подчиниться

 

 

 

 

обстоятельствам. А сотню баксов, по возвращении, вытянуть из Бирилевой. “Никуда она, нахрен, не денется, если не хочет неприятностей”. Увидев отражение в зеркале туалета, куда вышел покурить, он едва узнал себя в этом злом и желчном дядьке.
Настал час вылета, а пассажиры еще проходили контроль. Последним вошел Игорь Шавнер. Фалин уважал его и ставил в пример, как честного предпринимателя, сделавшего свой бизнес с нуля. А недавно, при весьма пикантных обстоятельствах, узнал, что Игорек контролирует четверть проституток в городе и расширяет этот свой бизнес в Китай.
– По делам? – Спросил Фалин
– Нет, отдыхать.
– А-а-а, а я думал по делам, – снова нажал он на “дела” и обжегся об острый взгляд “милого” мальчика.
Наконец пассажиров усадили в ТУ – 154. При всем своем патриотизме, он ненавидел этот самолет и понял, что ему грозит бессонная ночь. Пьяные пассажиры сзади него усугубляли неудобство. Это предприниматели летели на какую-то выставку. “Господи, – восклицал в сердцах Фалин после каждого толчка коленом в спину,- какой же дурной у нас народ! Достоен своей страны”.
В Китае было тепло, но воздух какой-то тухлый и все в дымке. Он уже распрощался с сотней долларов, которые у него забрали за оформление визы. Но часа через полтора в толпе прибывших услышал свою фамилию, произносимую на китайский манер: Фа Лин, и получил в руки заветный вкладыш, распечатанный на цветном принтере. К тому времени на паспортном контроле скопилось множество людей, особенно у турникетов предназначенных для неграждан: людей со всех континентов манил Китай. Огромные очереди продвигались быстро. Фалин порадовался, что не встал за группой соотечественников. На контроле у них возникли проблемы и очередь за ними безнадежно застыла. Какой-то англоговорящий путешественник, переметнулся из их очереди в соседнюю, к своему знакомому, со словами Fucking people! Китаец из новой очереди, почему-то решил, что слова эти относятся к его народу, и, дав выход затаенной злобе, кинулся на него чуть не с кулаками, повторяя одно и то же:
– You are in China now!
Американец (или англичанин) был слишком возбужден, чтобы извиняться и презрительными репликами довел китайца до истерики. Фалин прошел свой контроль раньше, чем разрешился этот международный конфликт, разделивший надвое огромную массу народа. Точнее, на трое: кто-то соблюдал нейтралитет. За никелированной решеткой его встречал Ху. Они обнялись и Фалин почувствовал себя в безопасности.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2007г.