<< 

Аленушка и братец Иванушка”, после чего мы вернулись на майдан, где солнцем палимый вяло продолжался праздник.
Подбежала разгневанная Адиля: “Мы скоро уезжаем. Куда Вы пропали?”.
Куда пропали? Квас пили, в туалет ходили. Скоро уезжаем? Отлично. Миссия, стало быть, выполнена.
Весь обратный путь я спала. Кто-то пел песни, кто то бездумно пожирал паек, который нам все-таки раздала расщедрившаяся Адиля в качестве награды за участие в массовке.
Про соседку я уже никого не спрашивала. Молча вползла в свою каморку, закрыла дверь изнутри и включила телевизор. Первый раз за все три дня пребывания в городе. Показывали фильм “Ночи Кабирии”. На фразе “Смотрите, с кем я, бляди!” я выключила телек и уснула.
Утром нас подняли на полчаса позднее обычного. Опять суетливая рептилия, увиденный, но недоеденный завтрак, замученный “Икарус” и пыльная дорога. Правда, в конце пути, в отличие от Йошкар-Олы, нас встречали веселые дяди и тети, которые не только предлагали нам хлеб-соль, но и пели что-то приятное под татарскую гармошку.
Еще на выходе из автобуса я заметила стройный сероватый с золотым полумесяцем минарет, трогательно возвышающийся над тянущейся к нему низкорослой бело-зеленой колоколенкой. Ранее я уже сталкивалась с подобным соседством в Казанском Кремле, но там мечеть Кул-Шариф была разрушена и восстановлена только в наши дни, а здесь церковь и мечеть соседствовали друг с другом не одно столетие, – всего в нескольких шагах друг от друга.
Зеленые луга, Великая река, подтянутый несмотря на свой серьезный возраст ракетоподобный минарет, готовый в любую минуту взметнуться в небеса, бок о бок со смиренной белоснежной церквушкой в старомодной зеленой шапке... и ничего лишнего, что могло бы помешать странной для непросвещенного глаза гармонии. Это были развалины древнего Булгара – столицы Волжской Булгарии.
Увидев с вершины минарета бесконечную Волгу, я уже через несколько минут бежала, сбросив туфли, по лугу к воде. Где-то далеко позади остались беспокойные ночи в подвале КМПО в ожидании полумифической соседки; стоны рептилии по утрам; одна котлета на троих; опрокинувшийся в борьбе за книги дед; перевернувшийся автобус, оставленный нами без помощи; шутовской сабантуй в Йошкар-Оле; и прочие неприятности, отравлявшие мне существование во время Форума. Разве можно было думать об этом на берегу Великой реки, где за моей спиной убегал в великое историческое прошлое покрытый благоуханными цветами луг, над которым гонялись друг за другом птицы и подле которого непринужденно обнявшись друг с другом стояли мечеть и церковь?
Забыв обо всем, я вдруг расплакалась.
Может быть, я тогда просто захотела домой, а может, наконец, меня настигло то самое чувство Родины, и я нашла здесь ту прекрасную, великую и добрую Россию, о которой раньше я только читала и которую напрасно искала в бездушной, душной и суетной Москве?..
И все-таки жаль, что Волга – не море!

г. Брянск

 

 

 

ДиН дебют

 

Игорь КРУГЛОВ

 

ПАЛЁНАЯ ЛЮБОВЬ

В конце улицы – ларёк.
В нём – моя Алёна
Круглосуточно торгует
Водочкой палёной.
Поспешу к своей любимой
Я походкой шаткой.
В правом кулаке зажата
Кровная двадцатка.
В левом – ландышей букет
С клумбы общежития.
От любви нутро горит,
Или с недопития?
В организме общий тремор,
Губы вдруг немеют,
И опять в любви признаться
Видно не посмею.
Молча деньги протянул,
А она – бутылку.
Как мне нравится её
С золотом ухмылка.
Водку вмиг приговорил,
Ландышем занюхал
И до дому поспешил.
Дома ждёт Танюха.
Танька снова поколотит.
Не ропщу. Я знаю,
Что с Алёной завтра вновь
Счастья попытаю!

 

ДЕВОЧКА-КОЛЮЧКА

Глазки ясно-голубые,
А из глаз по лучику.
Вновь меня не замечает
Девочка-колючка.

Я стихами и геройством
Подбираю ключики.
Вместо приза – взгляд-иголка
Девочки-колючки.

Мне б алхимию постичь,
Знать все штучки-дрючки,
Чтоб навек приворожить
Девочку-колючку.

От истока тех мечтаний
Десять лет – мгновение.
У моей дочурки завтра
Третий день рождения.

Глазки ясно-голубые
А из глаз по лучику.
Как две капли – дочь и мама –
Девочки-колючки!

г. Вязники

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2007г.