<< 

Участники VI Форума
молодых писателей России

 

Александр САМОЙЛОВ

 

ТАИ

ДИСКО

 

“Есть ещё ряд явлений, правда в большинстве случаев столь же сомнительных, как и предыдущие. Они говорят нам о проникновении каких-то разумных сил в наш мозг и вмешательстве их в человеческие дела.
Я и сам два раза в жизни был свидетелем таких явлений и поэтому не могу их отрицать. Если же они со мной были, то почему они не могли быть с другими?”
К.Э.Циолковский “Воля Вселенной”

* * *
По чьей-то досужей выдумке все дома здесь выкрашены в грязно-жёлтый цвет, переходящий то в грязно-оранжевый, то в грязно-розовый. Наверно, когда их только выкрасили, лет шестьдесят назад, выглядели они симпатично. Впрочем, и сейчас они достаточно привлекательны, но привлекательность эта особого рода, это очарование упадка: живописно отваливается штукатурка, свисают оборванные провода, детские качели скручены в узел, из арок пахнет мочой. До сих пор, пожалуй, никто не может польститься на подобные пейзажи и превратить в частную собственность именно их, а не что-то другое, что могло бы появиться на этом месте. Поэтому эти места – для всех, всякий случайный прохожий может сфотографироваться на этом фоне, будто рок-музыкант, или даже просто постоять тут, впитывая в себя атмосферу досуга. И таким образом, может быть, обрести себя, перед тем, как отправиться на поиски Группы Эдемских Конструкционных Компонентов.
Пожалуй, стоит выбрать соответствующую этим местам музыку, чтобы она сопровождала, как ей и полагается. Это будет диско. Искусственная музыка погрязшей в депрессии Европы, помните, как в восьмидесятых она плыла над бескрайними просторами зоны рискованного земледелия и сполна удовлетворяла трепещущие души. А обладатели душ ходили, как заведенные, по вот этим улицам, держа на предплечье “Весну” или “Россию”, из которых с шипением выползали известного рода тунайты. Подземные голоса возражали, но никто не хотел слушать их, а ведь говорили они сущую правду – о том, что такая музыка парализует революционную активность трудящихся, поощряет духовную лень, воспитывает потребительский тип сознания, делает человека равнодушным к жестокости и насилию, стимулирует преступный и сексуальный разгул.
На конечной остановке трамвая уже толпится народ. Многие хотят ехать и, будь их воля, вернее, если б они знали, что могут, то укатили бы на “семерке” аж до

 

 

 

 

самого вокзала. А оттуда железной дорогой куда угодно, ведь нигде их не ждет никто. Поэтому нет никакой разницы, куда ехать и зачем. Эти вопросы нужны лишь, чтобы скоротать время в дороге, но стоит ли коротать его?
Трамвай появляется на пригорке и медленно едет вниз. Наверное, вагоновожатому запрещено ехать с горки быстро или просто он привел трамвай на конечную остановку раньше, чем полагалось по графику. Войдя в трамвай, нужно заплатить кондуктору шесть рублей и удобно устроиться на сиденье, еще хранящем тепло того, кто был здесь пассажиром раньше. Тепло его задницы, если хотите. “Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка – проспект Победы!”. Если бы вас попросили спеть песню, то что бы вы спели? Предлагаю для начала “Кам виз ми ту Пассадина”. Что за Пассадина такая, интересно? Если посмотреть направо, то можно увидеть роддом, место, где на свет появляются люди для того, чтобы жить в домах, которые так легко представить, что нет смысла описывать. Люди ходят в магазин “Марина”, да мало ли чем они занимаются еще. Перечислять очень долго. “Следующая остановка – Дворец спорта ЧЭМКа”. Взглянув налево, можно увидеть тюрьму, а направо – аквапарк. Наши города год от года становятся все лучше, они приобретают ухоженный вид, хотя в них и сохраняются те места, откуда началось наше движение. А ещё быстрее меняются люди, и это так естественно. Лица горожан становятся всё приветливее, а их одежда – ярче и разнообразнее. При определенном стечении обстоятельств их можно представить танцующими на одной большой дискотеке. Ю а нот элон! “Следующая остановка – улица Нагорная”. Все танцуют, но никто никому не мешает. Танцуют под открытым небом, поэтому нет обычной дискотечной спёртости, танцуют вечером, при свете разноцветных прожекторов. Теплый вечерний ветерок овевает разгоряченные лица. Ухает драм-машина. Люди раскрепощены и рады. Подпевая невидимому певцу, они вдруг понимают, что жизнь прекрасна и делить нечего. “Следующая остановка – Площадь Павших революционеров”.
Да, мы выходим из ничейного мрака и вступаем в освещённое пространство круга, в котором так легко. Свет идет сверху, и это понятно. Поэтому, оглянувшись

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2007г.