<< 

этой правды. Мне теперь не нужна ваша правда. А я искала, о как долго я пыталась её найти. Я не слабая, я лишь не нуждаюсь в этом мире и поэтому ухожу.
– Девушка, подержите мой мольберт, кисти тут упали. Ну, что же вы как неживая!
– Простите, я не могу.
– Что же с вами может быть?! Здоровая, красивая девушка.
– А ведь действительно... давайте подержу. Прекрасная картина, но краски на ней слишком яркие и жизнерадостные. Город мечты?
– Ну почему же, это наш город!

 

 

 

Антон ШЕВЧУК,
Литературный лицей

 

СЕКРЕТ СОБАКИ, МАШУЩЕЙ ГОЛОВОЙ

Собака помахала головой. Ну и что, мало ли собак, машущих головой, да все поголовно. Но эта собака не останавливалась, она, как особенная, без устали отрицательно машет головой уже полчаса. Вправо-влево, вправо-влево... Так, стоп! Остановитесь, сначала осмыслите уже полученную информацию и решите для себя, надо ли дальше читать этот бред или все-таки лучше остановиться. Если вы еще читаете... Вы ведь читаете? Да вы определенно читаете, а значит вы уже мысленно представили себе собаку, которая полчаса отрицательно машет головой. Значит вы в это верите, и правильно, что вы в это верите, как я, и правильно, что вы не бросили читать и не стали заворачивать в эту бумажку огурцы, как делают 22% населения города Красноярска.
Да, это может быть, я могу подтвердить, я сам видел такую забавную собаку. Она странная, вы уже догадались, она не похожа на остальных собак. Дальше попробуем понять, что это так собаке не нравится, к чему она так категорична? Вы можете предположить, что этой собаке предлагают еду, от которой она отмахивается. Наверняка, гречка, макароны, которые не доели и которые надоели. А собака в доме, как и кошка, в роли свиньи доедает все, что не доели хозяева. Но так как собака у нас особенная, то она решила взбунтоваться, да, такое может быть, но простая собака, если отказывается есть, она просто уйдет, а эта машет. Нет, друзья мои, она не отказывается от еды. Попробуем другой вариант. Собаке не нравится ее место обитания, не подходят условия, собака не может решить сложную задачу по геометрии или ребус. Собака показывает хозяину, что не может найти палку, брошенную хозяином, собаке не нравится, что в нее летит камень, брошенный хулиганом, не может пройти компьютерную игру, машет головой другой собаке, она зависла или, в конце концов, она просто машет. И нет, ни один ответ из них не подходит, а перечислять так можно до бесконечности. Так мы никогда не определим, почему эта собака крутит головой. А может и не надо, пусть себе крутит, чем хочет, нас-то это не касается... Так, теперь, когда еще 10% читателей пошли по своим делам, мы с вами оставшимися все-таки попытаемся раскрыть секрет собаки.
Пойдем другим путем. Так как собака машет головой уже полчаса, то мы попробуем предположить, что может длиться 30 минут. Сокращенный урок в

 

 

 

школе, показ какого-нибудь сериала, переустановка виндовс, полчаса можно есть ужин, смотреть телевизор, собираться в школу, на полчаса можно опоздать в школу. Да и вообще много чего можно делать за полчаса, но все это не подходит нашей собаке. Ладно, всё, сейчас я вам раскрою секрет этой псины, которая уже надоела, блин, махать головой, она меня сейчас взбесит, я сейчас ей голову оторву. Сколько можно!
Делаю подсказку: дорога на автобусе от моего дома до лицея длится ровно полчаса.
Теперь, наверно, я потерял довольно много читателей, потому что раньше думали, что собака дурная, а теперь выясняется что и автор тоже. При чем здесь дорога до лицея?!!
Все просто: здесь я и раскрою секрет этой собаки, вы все наверняка ее видели: на приборной доске водителя стоит игрушка, голова которой двигается при поворотах автобуса, но наша собака, как я говорил, особенная, и механизм внутри нее сломан, и поэтому она машет головой только в две стороны – вправо и влево. Извиняюсь за то, что я вас заколебал своей собакой. Теперь можете спокойно завернуть в эту бумажку огурцы. Все было просто: кто догадался, тот много ездит в автобусах.

 

Надежда НИКИФОРОВА,
пос. Танзыбей Ермаковского района Красноярского края

 

СЛЕЗА

Слеза осторожно поцеловала щеки, укусила солеными зубами подбородок и тихо, почти незаметно, упала на ковер. Потом она аккуратно вжалась в его мягкий ворс, словно боялась чего-то.
Слеза боялась сама себя: она заставила страдать человека, родившись на свет. Рядом несмело приземлилась другая слеза и опасливо прижалась к своей подруге. Они винили себя в чем-то. В чем? Увы, нам, людям, этого не понять.

 

ПАШКИНЫ СОКРОВИЩА СЧАСТЬЯ

Пашка шел, мурлыкая от удовольствия себе под нос веселую песенку. Ну, во-первых, он счастливо избежал порки от своей бабушки за две испорченные грядки и его просто заперли в чулан, из которого он вылез. Во-вторых, в том же чулане он изловил толстую крысу, которая сейчас вырывалась из двух скрепленных железных ситечек. И, наконец, он нашел сокровище: фосфорные шарики, светившиеся в темноте зеленым светом. Их было пять штук. Что же, отличное начало дня!
Пашка взобрался на дерево, подобно мартышке и свесился оттуда самым неподобающим образом. Ну, где это видано, чтобы пацан висел на высоченном тополе лишь держась левой ногой? Но это так и было, а остальные существенно важные части его мальчишеского тела свисали, как лианы. (Если только можно себе вообразить лиану в кроссовке, шортах и футболке).
Мимо дерева весело проскакала маленькая девчонка, и Пашка закудахтал от удовольствия: вот если б выпала из “клетки” его крыса на эту прынцессу? Но тут же он поругал себя за эту мысль, потому что у него была совесть. Да, она у него была. Эта яркая, мудрая,

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.