<<

актовом зале, будут смеяться и веселиться наши учителя и уже другие ученики.
Я смотрю на наше солнце класса. Она как восковая фигура, не похожа она на себя, на ней её мечта – жёлтый костюм – точно солнышко. В нём её проводили бы в другой последний путь, последний путь из детства во взрослую жизнь. Теперь мы провожаем её, но совсем в иной путь.
Тишина... Я ничего не хочу писать о дальнейшем. Нет, я этого никогда не забуду, но... но там лежал кто-то иной, не она. Она всегда будет стоять передо мной в форме и с двумя косичками.
Это событие не могло остаться не замеченным. Оно было освещено во всех новостях. О, как я теперь ненавижу журналистов! Только тогда я поняла, им не важна жизнь людей, им плевать на тебя, им плевать на всё, главное – это свежая новость! Расспросили, растревожили наши детские души, а потом сказали кто о чём, да только не о главном, и забыли, на следующий день забыли. Им было уже неважно, что те девочки не получили, да и не получат никакого наказания. Им было не важно, что родители той девчонки, сидевшей за рулём, сами давали ей ключи от машины. Не важно, а может, и правда, не важно? Ведь её уже нет, её не вернёшь. Говорят: “Бог накажет”.
Да, только в такие минуты понимаешь, что человеческая жизнь – это тонкая нить, которая оборвётся в один миг, и тебя не станет. Был и нет.
Пустота. Боже, ну почему, почему, ты забираешь к себе самых добрых, солнечных и радостных людей, а гнусных оставляешь жить? Быть может, потому, что сама жизнь гнусна, в ней и должны жить такие же люди. Но кто тогда мы? Мы же здесь! Ведь есть на этой земле и в этой жизни и хорошие люди. А может, я ошибаюсь? К чему эти вопросы, к чему? В душе крик, который никак не может вырваться наружу, в горле ком, на глазах слёзы, а в голове одни вопросы, на которые, пожалуй, я никогда не найду ответов.
Сидя вечером в одиночестве, смотрю в окно. На улице падает снег, хочется выбежать на улицу, упасть на колени, посмотреть на это чёрное, холодное, огромное небо и закричать: “Ну почему? Боже, почему ты её забрал?” В ответ я ничего не услышу и только будет падать снег и мои слёзы.
Как нелепа и коротка наша жизнь! А Ксюша радовалась этой жизни, какой бы она не была. Я – реалист, встречаясь вновь и вновь с этими реалиями, у меня вызывает отвращение эта жизнь. Вот повернуться бы сейчас, как когда-то в школе (Ксюха сидела сзади меня) посмотреть на неё и сказать себе – жизнь прекрасна! Нет, не читала она мне никаких моралей, нет, она просто улыбалась, улыбалась такой улыбкой, которая бывает только у детей, открытой и невинной. А теперь её нет, может, поэтому я так часто плачу и из реалиста превращаюсь в пессимиста. Может, поэтому я так хочу сейчас выбежать и закричать, что есть мочи, выпустить на волю все кричащие нотки своей души, чтобы люди услышали эту грустную музыку, просто обернулись и поняли – жизнь коротка! Так берегите тех, кто с вами рядом! Люди, услышьте мой крик или может будет поздно!

 

 

 

Катя КАРЕПОВА,

Литературный лицей

 

ПЛАСТИЛИНОВОЕ СЧАСТЬЕ

На меня свалилась любовь. Да, именно свалилась. Совсем неожиданно и без каких-либо усилий с моей стороны. С неба. Правда, на этот раз влюбилась не я, а в меня, что хотя и странно, но не может не радовать, ибо мне с лихвой хватило прошлого раза. До сих пор расхлебываю. То есть пытаюсь забыть. То есть уже не пытаюсь – бесполезно. Люблю.
Жаль, что Объект Моей Страсти и тот, для кого объектом стала я, – два абсолютно разных человека. Впрочем, не буду рассказывать, как я люблю и кого, сколько часов в день думаю о моем ангеле, и какой рисунок на платочке, которым я утираю свои слезы. Расскажу, как любят меня. Это, по крайней мере, не больно, а даже забавно и весело.
Ну, во-первых, открою священную тайну: я – “самая красивая девушка во Вселенной”. Это вам не хухры-мухры и даже не тяп-ляп! Пусть банально, но все же приятно.
Во-вторых, в моих глазах (цитирую дословно) “как в море, отражаются все видимые и невидимые звезды неба”. Эх, кого-то на астрономию потянуло... Но это еще куда ни шло. Дальше хуже.
Суточная норма sms, присылаемых на мой номер, с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Что называется, успевай только удалять. Разговоры по телефону с придыханиями в трубку через каждые две с половиной минуты (подтверждено секундомером!) затягиваются до полуночи. Каждый день в своем почтовом ящике я нахожу открытки и любовные послания. Как приятно читать их вместо учебников! Вот жаль только, что половину из них я уже видела в Интернете, а другую – присылал подружке ее парень... Извините, я отвлеклась.
Поехали дальше. Кульминация. Надпись под моими окнами гласит, что “самая лучшая девушка на свете живет в этом доме”. Это я, между прочим. А вы как хотели?
И если заменить 3 буквы в твоем имени и пять в фамилии, то я стану не только самой лучшей и красивой, но и самой счастливой девушкой в мире. А это, по-моему, намного важнее. Правда?
Впрочем, это все мечты. Пустые, как голова моего младшего братишки. Ты – это ты, а Он – это он. Он далеко, а ты рядом. И, пожалуй, скоро я сломаюсь и пойду с тобой гулять. Я даже разрешу тебе обнять меня, когда мы будем прощаться возле подъезда. Вот такая я добрая.
А потом я, может быть, соглашусь именоваться пафосно и гордо – твоей девушкой. Ты будешь ликовать, а потом спросишь: “Можно я тебя поцелую?” Обязательно спросишь. Ведь ты у меня вежливый. И я скажу, что можно. Закрою глаза и представлю Его. Подарю себе кусочек пластилинового счастья...
Со временем я даже научусь говорить тебе “котик”, “зайка”, “рыбка” или что там полагается в подобных случаях? Надо спросить у Ленки, она у нас специалистка в таких делах. Я не умею врать. Но ради тебя научусь. Научусь, и скажу тебе, что я тебя люблю. Должен же кто-то из нас быть счастлив.
Впрочем, я не так уж солгу. Ведь если в твоем имени заменить всего три буквы...

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.