<< 

щим. О чём он может рассказать ей, красивой, успешной женщине? Искусством любви Пашутин не владел. Точнее, не владел искусством вовлекать в любовь. Его живые чувства к сокурснице, без которой не представлял себе дня, так и не превратились в действие по причине его, Пашутина, нерешительности. И до сих пор не может он объяснить даже самому себе, как случился прорыв в другой мир, зачем он это сделал? Пашутин был благосклонно зачислен в свиту молодой и несколько игривой копировальщицы из конструкторского бюро, но, будучи не её романа, никаких, разве что лёгкого касания щеки в обмен на задиристые шутки, прав не имел и ни на что рассчитывать не мог. И вдруг на одной из заводских вечеринок он отважился на предложение, которое было принято мгновенно: как же – известный на заводе перспективный инженер, пусть и на пятнадцать лет старше, но за ним будущее и всякое такое... Последние слова были сказаны ею на свадьбе одному из безутешных претендентов. О детях она слышать не хотела – мол, всё впереди, сами ещё молодые, погулять да мир посмотреть. Пашутину пришлось немало потрудиться, чтобы удовлетворять, как оказалось немалые запросы жены. Она где-то доставала французские духи, косметику, самую модную обувь, и всюду вокруг неё кружились воздыхатели. За спиной Пашутина, начавшего работать над кандидатской диссертацией, ходили всякие разговорчики, смысл которых оскорблял даже его друзей. Он ясно помнил последний разговор, хотя и прошло почти восемнадцать лет.
– Зачем тебе лицо? – спрашивал Пашутин. – Зачем? Чтобы таскать на нём все эти кремы? или как там у вас, крема? Косметикой биографию не заменишь, а для раскраски и фанерки достанет.
– Ах, какие мы умные! Какие мы воспитанные! Ах, какие мы нравственные, какие учёные! Тоже мне, мужчина, – подготовляла она удар покрепче и побольней, – даже любовницы не завёл. Да завести не осмелился. На какие шиши? Лишние хлопоты!.. Зачем лицо?! А тебе какое дело? – вспыхнула она. – Я ж тебя не спрашиваю, зачем ты свой унылый, вечно незаряженный пистолет носишь. Достаёшь его несколько раз на дню по нужде – вот и всё его и твоё назначение. Ладно бы деньги в доме водились... Тоже мне делатель биографии нашёлся! От клички твоей деваться некуда. Может, пиджачок свой мне перешьёшь? Брюки перелицуешь?..
– Ладно, не рассказывай. Право, что я так сразу на тебя навалилась. Но ведь это ты, Паша, ты... такая встреча! А помнишь, вдоль проспекта рос шиповник, красный и белый. И я, дурёха, попросила подарить мне букет из красного и белого шиповника. Помнишь? Руки исцарапал. А хризантемы твои у меня дома. Роскошные хризантемы. Спасибо тебе.
– Тебе, Таня, спасибо. Красивая ты, а я пред тобой, как цыплёнок табака, извини...
– Вот сравнил, – прыснула Татьяна Тарасовна, – если можешь шутить над собой, быстрее поправишься. Я буду приходить, – сказала она и на прощанье сжала его плечи, – держись.
Весь оставшийся день Пашутин впервые чувствовал себя счастливым. “Благополучным”, – вспомнил он слова санитарки. Вечером, к удивлению медсестры, он отказался от снотворного и уснул с лёгкостью на душе. Ему снился красный и белый шиповник – и радостно было собирать из него букет, который не оставлял на руках ссадин.

г.Санкт-Петербург

 

 

 

ДиН ревю

 

Алексей АЛЁХИН, Псалом для пишмашинки, г.Москва, 2006 г., тираж 1000 экз.
Виктория БЕССМЕРТНАЯ, Идеальная любовь, лирическая комедия, г.Красноярск, 2006 г., тираж 100 экз.
Зинаида ГРЕБНЕВА, Это было недавно, проза, стихи, 2006 г.
Николай ГОДИНА, Стеклянная женщина, стихи, г.Челябинск, 2006 г., тираж 1000 экз.
Алексей ГОДЯЕВ, Кораллы памяти, г.Омск, 2006 г., тираж 500 экз.
Сергей ДОНБАЙ, Силица, стихотворения, г.Кемерово, 2006 г., тираж 1000 экз.
Александр ЕГОРОВ, По стерне, калейдоскоп воспоминаний, г.Владивосток, 2006 г., тираж 300 экз.
Александр ЕГОРОВ, Родова, стихи, г.Владивосток, 2006 г., тираж 300 экз.
Елена ЕЛАГИНА, Как есть, стихотворения, г.Санкт-Петербург, 2006 г., тираж 350 экз.
Николай ЕРЁМИН, На склоне лет, поэзия и проза, г.Красноярск, 2006 г., тираж 300 экз.
Виктор КАЛЬСИН, Песчаный спецназ, стихи, г. Кемерово. 2006 г., тираж 500 экз.
КОРОЛЬ И СВИТА, книжная кассета по итогам поэтического состязания “Король поэтов 2006”, г. Красноярск, 2006 г., тираж 250 экз.
В кассете: книжки победителя конкурса Владимира Казанцева и четырех финалистов: Дарьи Лысенко, Максима Пушкарева, Ульяны Яворской, Артура Матвеева.
Сергей КУЗНЕЧИХИН, Местное время, стихотворения, г.Красноярск, 2006 г., тираж 100 экз.
Александр ЛОМТЕВ, Путешествие с ангелом, роман в рассказах и отвлеченных рассуждениях, г.Москва, 2006 г., тираж 3000 экз.
Александр ЛЕЙФЕР, Разгадать замысел Бога..., из жизни российского ученого Александра Николаевича Горбаня, документальная повесть-мозаика. г.Омск, 2006 г., тираж 1000 экз.
Владимир ПЕРЕВОДЧИКОВ, Веретешко, рассказы для детей, г.Кемерово, 2006 г., тираж 1000 экз.
Марина САВВИНЫХ, Собеседники, г.Красноярск, 2006 г., тираж 1000 экз.
В книгу красноярской писательницы, педагога и общественного деятеля вошли стихи разных лет, литературно-критические эссе и публицистические заметки, новеллы, драма и фрагмента романа.
СКЛАДЧИНА, литературный альманах №2, г.Омск, 2006 г., тираж 500 экз.
Сергей СТАВЕР, Любовь и Благодарность, стихи, ст.Крутояр Красноярского края, 2006 г.
Олег ХОМЯКОВ, Нежноцветье, книга стихов, г.Шарья, 2006 г., тираж 500 экз.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.