<< 

Денис ЧЕКАЛОВ

 

СВИСТЯЩИЙ СТРАХ

 

Снежана Кэмерон, киборг класса 75-XWP, поправила на носу очки в тяжелой оправе и постучала по столу тонким изящным пальчиком.
– Тихо, – приказала она.
Очки ей, разумеется, не нужны – она же киборг. Но Снежана считает, будто так выглядит цивильно.
Не знаю, правда, что это значит.
Я как-то заметил, что ей стоит попробовать носить юбки чуть-чуть подлиннее. Так, чтобы их хотя бы не путали с поясом. Но она не прониклась.
По столу, с места удара, потекла тоненькая трещина.
Голографический куб сверкал и плевался искрами над нашими головами. Вообще-то там можно написать все, что угодно – от “С днем рожденья” до “Затопим шахты на Марсе”. Главное – заплатить владельцам торгового зала.
В десяти футах от нас, к примеру, сияло объявление: “Имплантанты”, а напротив – “Продай себя в рабство на 10 лет”. Здесь с полсотни подобных будок. Одни арендуют постоянно, другие – временно.
Над нашей порхал знак: “Прием прошений в Гильдию Дипломатов”.
Вокруг стоял такой шум, что я спросил себя – как люди жили раньше, когда среди них не было телепатов? Здесь таких больше половины, и все равно гул голосов сплющивал мою несчастную голову, превращая мозги в ломтик плавленого сыра.
Я поздравил себя с тем, что переманил к себе Снежану из Альянса наемников. Теперь я мог просто страдать от утомления, пока она работает.
Маленький человечек подсеменил к будке. Из его носа высунулась крошечная голова на тонкой шее и осведомилась:
– А где портал на Бетельгейзе?
– Я справочная? – мрачно осведомилась Снежана.
– Нет, – отвечало существо. – Но туда очередь больше.
Девушка пронзила его негодующим взглядом, и крошечная голова сразу же спряталась в нос. Человечек поднял невинные круглые глаза, давая понять, что никак не может отвечать за дерзость своего соседа по телу.
– Шестой терминал справа, – буркнула красавица-киборг.
Существо кивнуло, при этом вторая голова вывалилась у него из носа и запрыгала на шее, словно шар на резиночке. Потом оно растворилось в толпе.
Обычно здесь, вместо будки, стоит стандартный мегакомпьютер, торгующий кофе, пончиками и стереокомиксами. В него же вы можете заковырять свое прошение, и через шесть микросекунд оно просочится в штаб-квартиру Гильдии дипломатов.
Однако время от времени арендатор должен сам появляться возле своего стенда. Таковы правила, введенные после Второй пончиковой войны – тогда выяснилось, что в забытом на сто одиннадцать лет автомате появилась разумная жизнь.
Начавшийся из-за этого вооруженный конфликт привел к падению протектората Скорпиона – впро

 

 

 

чем, если вы не с Беллатрикса, то наверняка проходили это в школе.
На Беллатриксе школы запрещены.
У будки затормозила женщина. Если мода измеряется в миллионах кредитов, то она была одета очень модно. Позади нее телепался человек среднего возраста, на лбу которого разве что не было написано: “Муж”.
Сперва мне показалось, будто она ведет его на поводке. Потом я понял, что он поправляет галстук.
– Вы должны спасти нашего сына, – сказала она.
Гильдия дипломатов никому не отказывает в помощи. Однако я все же счел своим долгом уточнить:
– Вы уверены, что не ошиблись?
Я указал на правый дальний ряд будок, выстроившихся вдоль стены. Над ними поднимались надписи:

“СПАСЕНИЕ НЕВИННЫХ”

“СПАСЕНИЕ ПРИНЦЕСС ОТ ДРАКОНОВ”

“СПАСЕНИЕ ДРАКОНОВ ОТ ПРИНЦЕСС”

“СПАСЕНИЕ МИРА
с наценкой на инфляцию”

От пятой будки виднелись лишь буквы “СПА”, так что, возможно, там уже предлагался уход за кожей или вид на Спасскую башню.
– Вы не понимаете, – женщина замахала головой, как корова, пытающаяся прогнать комара.
Наверняка она говорила эти слова мужу по сто раз на дню. И считала его весьма непонятливым.
– Вы должны спасти нашего сына от него самого. Он решил бросить нас.

Эндрю Стивенсу было лет двенадцать.
Одни в его возрасте хотят стать астронавтами, другие – полицейскими. Парень, который учился вместе со мной в колледже, говорил, что станет боссом наркомафии. Последнее, что я слышал о нем – он работает в хосписе, и больные его боготворят.
Детские мечты никогда не воплощаются в жизнь.
Поэтому Эндрю Стивенс решил навсегда остаться ребенком.
Светящийся бирюзовый шар переливался тысячью мерцающих брызг. Комната сверкала стерильной чистотой хрома, стекла и пластика.
– Мальчик погружен в энергетическую сферу, – пояснил осьминог-служитель. – Нанороботы поддерживают его тело в идеальной физической форме.
– А разум? – спросила Снежана.
– Ученые давно установили, что у людей его нет, – отмахнулся спрут. – Согласно звездному кадастру, землян нельзя считать разумными существами. Они находятся где-то между личинками жуков и жабами с Альдебарана.
Он развел лапами, словно соболезновал жалкому человечеству.
– Но если вы имеете в виду сознание мальчика, то оно подключено к компьютерной игре “Амазонки и кентавры”. Согласно желанию мистера Эндрю Стивенса, он будет оставаться там всю свою жизнь.

Магда Стивенс – так звали женщину в модно-дорогом платье – заломила руки. К счастью, только себе, а не своему мужу. Она бы могла.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.