<<

Ростислав ИВАНОВ

 

 

РЫЖИЙ ЛЕС

Из дневника военного летчика

 

 

Чем дальше мы уходим от того 26 апреля, тем люди, олицетворяющие власть, все меньше утруждают себя воспоминаниями. Уже выросло и на следующий год начнет вступать во взрослую жизнь целое поколение тех, кто родился после Чернобыля. А их родителей, остановивших ядерную катастрофу, решивших ценой жизни и здоровья государственную проблему, чиновничье бездушие порой превращает едва ли не в назойливых попрошаек. Забыть, конечно, можно все что угодно, но куда девать десятки и сотни лет периода полураспада?
(Ставропольская правда)

 

Утро. Надо вставать: мыться, бриться, похмеляться, на работу собираться. Впрочем, похмеляться не надо. Вот уже месяц ни капли в рот, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом года. Можно сказать, знаковое событие и оно откровенно радует. Гм, кажется, еще несколько минут, проведенных в размышлениях на тему “Трезвость – норма жизни”, и я стану собой гордиться. Переворачиваюсь на спину. Открываю глаза и, пытаясь стряхнуть остатки сна, обвожу комнату взглядом: белый потолок, громоздкая люстра, темные с золотым тиснением обои. Зеленые, опять же с переизбытком золота, шторы... Да уж, постарались мы с супругой! Кстати, а что у нас с погодой? Кажется все в норме: вопреки обещанному синоптиками дождю, тополиным пухом мается май, светит солнце, по синему небу плывут облака – белогривые лошадки. Одним словом – сказка! Преодолевая притяжение кровати, быстро встаю и бреду в туалет. Срабатывает давнишняя привычка – закуриваю. После нескольких глубоких затяжек просыпаюсь окончательно и бесповоротно. Все идет по отработанному распорядку: зарядка, душ, завтрак. Перед выходом из дома обливаюсь порцией “Double Whisky”. На брошенное вдогонку:
– Ни пуха, ни пера! – Посылаю голосовое сообщение:
– К черту!
Выбегаю на улицу, останавливаю маршрутку, еду. Странным образом из тайников подсознания всплывает слово – Чернобыль! Интересно, к чему бы это? Двадцатую годовщину отмечали месяц назад. Телевизионщики и газетчики неделю трубили о подвигах ликвидаторов, о “городе-призраке”, о стариках самоселах... Протрубили и заткнулись. Коротка память народная, у правителей и того короче. Помянули, и хватит! Сегодня радиационная эпопея неактуальна. На слуху: коалиция, оппозиция, регионы... Чем не революционная ситуация?
– Да ну их всех к черту! Надоели пуще пареной репы. – Осторожно оглядываюсь по сторонам, может, я сам с собой разговариваю? Только этого не хватало. Нет, кажется, обошлось. Да и выходить пора, приехал.
От остановки до офиса три минуты ходу. Курю, думаю, анализирую. Пытаюсь понять причину вос

 

 

 

 

поминаний. Добравшись до кабинета, включаю компьютер. Набираю в поисковике “Чернобыль”, через пробел, “словари”. Нажимаю Enter. Судя по всему, работы сегодня не будет. Да и какая в субботу работа – больше разговоров, чем дела.
Итак, приступим! БСЭ смотреть не буду, что в ней написано, дураку понятно. Идем дальше. Словарь Брокгауз и Ефрон: Чернобыль или Черноболь – в летописях впервые упоминается с 1193 года... Получается черная боль? Интересно! Может, я и ошибаюсь, но созвучно и по смыслу подходит. Открываю славянскую мифологию: растение, вид полыни, которое в Украине называют травою забвения... Надо же, не знал! Трава забвения... Забвение – пренебрежение тем, чем нельзя пренебрегать. Очень интересно! И логично, у нас, славян, все через одно место: “Что имеем не храним, потерявши плачем”! Всего-то двадцать лет прошло, а многое уже забыто и травой поросло. Людишки свой долг выполнили, и слава Богу. Партийное руководство, едва разобравшись и стабилизировав ситуацию вокруг ЧАЭС, наказало невиновных, наградило непричастных! По сложившейся веками традиции, истинные герои остались “за бортом”. Обычная схема. Дело закрыто! Что, сограждане болеют? Цены на медикаменты зашкаливают? Народец вымирает? Не может быть! Покажите мне того, кто сказал, что повышенная смертность в державе следствие радиации. Это еще, дорогие мои соотечественники, доказать надо! Нет в нашей стране места для правды, есть только право на подвиг! Священный долг перед Родиной!.. А попробуй не выполнить намеченное и порученное, пригвоздят к позорному столбу. Навесят ярлыки, в век не отмоешься. Не один лист казенной бумаги на объяснительные изведешь.

– Где вы были в ночь с субботу на воскресенье? Чем занимались?..
Мигом вся шелуха слетит. Потупишь взгляд и будешь отбивать потным кулачком дробь на бедре, как нашкодивший школьник перед директором:
– А я... а мы... простите, я...

...В ночь с 26-го на 27 апреля 86-го года, в компании однокашников, я попивал водочку и смотрел фильмы ужасов...

Чего греха таить, перед кем лукавить? Именно так должно звучать чистосердечное признание офицера, не прибывшего по тревоге в часть. По тревоге, объявленной в одно из самых страшных воскресений в исто

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.