<<

ДиН дебют

 

 

Денис СМОЛЛИН

 

 

МУСОРУС
В СЕМЬЕ СОБОЛЕВЫХ

 

 

ГЛАВА 1. НЕОБЫЧНОЕ ЗНАКОМСТВО

Ах, улица! Валерка жутко любил гулять, особенно весной и осенью, когда не очень жарко, но и не так холодно. Прогулки всегда доставляли ему массу удовольствий. Но, к сожалению, сегодня настроение было ни к чёрту, потому как перед выходом из дома мама сказала строго:
– Иди, пригляди за сёстрами. И смотри, Пуму с поводка не отпускай. А я пока решу, рассказывать ли обо всём папе и придумаю для тебя наказание.
– Ладушки, – промямлил Валерка, нахлобучивая на буйную головушку большущую кепку.
Ей-ей, так всё и было. Мальчишка, конечно, понимал, что мама вовсе не была излишне грозной или суровой, просто... просто он, пожалуй что, заслужил подобное обращение.
Да уж, после таких слов и обещаний любое гулянье окажется не в радость. Даже с двумя потешными, красивыми и всегда дивно нарядными сестрёнками, что все без исключения прохожие оборачиваются и улыбаются. Словом, настоящими маленькими принцессами. Эх, после взбучки любой предвечерний моцион будет мрачным, даже с верной боевой собакой по кличке Пума.
Начинало смеркаться. Мальчишка уныло брёл по аллеям с молоденькими деревцами, с которых начинала облетать пожелтевшая листва, однако трава на клумбах всё ещё зеленела – особый канадский морозоустойчивый сорт. Осенний, едва ощутимый ветерок заставлял кутаться в курточку, но, не смотря на это, на улице было замечательно. Общую картину портили лишь переполненные урны, из которых вываливался всякий мусор – вывозка городских отходов вот уже несколько недель работала из рук вон плохо.
“Да, эти батарейки давно надо было выбросить, а я грохнул одну из них, – размышлял Валерка. – Не спорю, обои в коридоре запачкались – их обрызгала какая-то дрянь, но совсем чуть-чуть. Если бы они были тёмные, то вообще видно ничего не было бы. Родокам1 надо быть практичнее – в доме три ребёнка, если считать меня, и собака, значит, обои должны быть немаркими, а то случается... всякое”.
Пума сильно потянула в сторону, этим пёс на время отвлёк мальчика от грустных мыслей. Сестрёнки в это время беззаботно качались на любимой качели.
“Лёш-леший, если б мама, а того хуже – папа, узнали о том, что я как-то раз варил эти несчастные батарейки в большой кастрюле, – продолжал думать парнишка, – моей персоне точно б не поздоровилось. Что же вас ждёт сегодня, Валерий Александрович?”

 

1. Родители (сленг) – здесь и далее примечания автора.

 

 

 

 

Необходимо пояснить, чем вызван весь этот сыр-бор, касающийся столь необходимых в хозяйстве вещей, как батарейки. Поскольку Валерка был уже достаточно взрослым, на него легла часть домашних обязанностей. Например: мытье полов; вынос мусорного ведра; выгуливание собаки и сестрёнок; энергетическое обеспечение семьи – покупка лампочек, батареек и ещё некоторые другие функции. Родители с молодых ногтей приучали детей к труду, да и вообще к активной жизни в обществе. Даже у сестренок-первоклассниц Лизы и Кати были свои пока ещё небольшие обязанности.
Так вот, вернемся к энергии, в доме имелось множество вещей, нуждающихся в батарейках. А именно – 3 будильника, 3 пульта дистанционного управления, 5 электрических зубных щеток, 2 электронных игры и ещё кое-что. В общем, ежемесячно требовалась замена трёх-четырёх элементов питания, на покупку которых Валерка исправно получал деньги. Юный делец быстро смекнул, что можно неплохо заработать, экономя на электроэнергии. Придумано – сделано, сопливый коммерсант начал выискивать, где только возможно, способы продления “жизни батареек” – в газетах и журналах, которые уже иногда почитывал; в Интернете; у товарищей. Скоро в его распоряжении было с десяток приемов, которые он стал с успехом применять. Вскоре к другим Валеркиным источником нетрудовых доходов добавился ещё один. Всё шло хорошо до сегодняшнего дня, когда одна из батареек от телевизионного пульта ДУ вдруг распухла, с треском выскочила из гнезда и наотрез отказывалась влезать на место. Валерка, не долго думая, решил её немножечко подправить – сплющить, поскольку не хотел нести убытки и покупать новую, для этого он взял молоток, укрылся в дальнем конце коридора, подстелил новёхонький учебник по алгебре и...
Раз – удар!
Батарейка осталась в прежнем состоянии.
Два – удар!
Кажется, немножко уменьшилась.
Три... Бабах! Взрыв!
Уважаемые читатели, никогда не проделывайте это ни дома, ни где бы то ни было.
Какая-то чёрная жидкость брызнула на учебник, пол и стены. Немного даже попало на руки мальчишки. Сама же батарейка с диким шипением улетела за шкаф и там затихла. На ужасный звук маленькой детонации примчалась сестра Катюша. Валерка подал ей знак молчать, та была, конечно, напугана, но любила брата, поэтому послушно кивнула. Мальчик спрятал испорченный учебник под обувную полку и кинулся в ванную умываться.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.