<<

Ярославу Годыне ровно 30 лет. Он родился в городе Запорожье, знаменитом своими казаками, написавшими письмо турецкому султану, и народным автомобилем “Запорожец”, на котором ездило несколько поколений советских и антисоветских писателей, начиная от Василия Аксенова и заканчивая мной. Сейчас Запорожье оказалось за границей, “в Украине”, а Ярослав Годына – в Москве. Вся жизнь Ярослава Годыны помечена индустриальными знаками. После окончания института он несколько лет служил на авиационном заводе, затем в компании, занимающейся высокими технологиям и радиоаппаратурой. После работал в журнале по электронике под простым названием “12 вольт”, а теперь стал главным редактором высоколобого издания “DVD-Expert”. Женат, имеет ребенка, прозу пишет давно, но печатается впервые. Мне нравятся рассказы этого “технаря”, владеющего словом на зависть дипломированным филологам. Мне нравится отсутствие истерики в его описаниях фантасмагорических элементов нашей буйной нынешней жизни. “Доброта спасет мир, а не красота”, – думаю я, читая его странные тексты и приветствуя этот сюрреализм с человеческим лицом.

Евгений ПОПОВ

 

Ярослав ГОДЫНА

 

ЗВЁЗДЫ ВНИЗУ

 

ПОЛЮБИТЕ ГОЛУБЯ

Не секрет, дорогие читатели, немного в наше время найдется поводов для ликования. Отсутствие твердой уверенности в завтрашний день, какие-то сомнительные телешоу истеричного толка, вдобавок отовсюду звучит странная фразы “креативный” и “позиционируем”... Словом, жить бывает не очень неуютно.
Но есть еще на свете персонажи, способные прогнать грусть-тоску и вернуть улыбку на наши суровые лица. Речь сегодня пойдет о завсегдатаях наших улиц – городских голубях. И совершенно напрасно иные жестокие сердцем граждане презирают эту тучную, добродушную птицу. Даже обзывают ее нехорошим словом “помоечник”. Зря. Ведь недаром коренастый старик с пытливым взором, прижизненный классик живописи Пабло Пикассо избрал голубя в качестве символа мира. Зачарованный дивными песнями, летел и садился голубь на плечо борца за дружбу народов – Поля Робсона. С тех пор и поныне от Гренландии до Зеландии отпечаток лапки в кружке означает пацифизм, доброжелательность и мирный норов.
Спеша утром на работу, не поленитесь понаблюдать за голубями. Честное слово, вселяет необыкновенное жизнелюбие увлеченная птичья возня. Выйдешь на улицу, а там уже дутыши толкутся: воркуют, перья чистят, в луже купаются.
Ничто не смутит голубя, не выведет из себя, не заставит надсадно возмущаться, как это делают, например, представители семейства вороновых. Глядит веселым (и глупым, добавит недоброжелатель) оранжевым глазом сизарь, поклевывает мусор всякий и никогда не унывает. А когда прихватит мороз, устроятся дудкари под навесом метро, откуда поднимается на

 

 

 

 

гретый воздух, клювы в раздутые зобы опустят и сидят себе – нахохлившись.
Первые упоминания о разведении домашних голубей относятся к Древнему Египту 3-4 века до н.э., а родоначальником нынешних завсегдатаев улиц скромно выступил дикий сизарь. Он не отличается особой яркостью оперения: на серо-голубом фоне выделяются две черные полосы через крыло и одна – широкая по краю хвоста. На горле перо имеет металлически-зеленый и фиолетовый отлив, а зоб у него с розоватым оттенком. С тех пор путем искусственного отбора были выведены многочисленные породы, которые отличаются от первоначального вида не только формой тела или структурой пера, но даже и голосом.
Путем направленной селекции человек вывел ряд полезных для себя пород голубей, самой известной из которых является почтовая. В этом случае особый упор делался на развитие способности к ориентации и возвращению в родную голубятню. Обученных особей выпускают на значительном расстоянии от базовой станции. Высшую оценку получают птицы, которые кратчайшим путем и в минимальные сроки вернутся назад. Описано много случаев, когда почтовики преодолевали более 1000 км. Скорость полета такого голубя составляет около 80-90 км в час, что делало его в прошлом самым быстрым гонцом для передачи различных депеш.
Особой группой, отличающейся своеобразным голосом, являются трубастые голуби. Их воркование странным образом напоминает отдаленную барабанную дробь и состоит из нескольких фаз. Обычно перья на ногах у них торчат в разные стороны, но встречаются формы голоногие, хохлатые и без хохлов, пестрые и одноцветные.
Все видели как воркует голубь, раздувая зоб, но делать его огромным пузырем умеют только дутыши, которых еще называют зобастыми голубями. Умение некоторых особей достойно выполнять эту потешную операцию, привлекало внимание селекционеров, которые и вывели эту породу, владеющую зобом в совершенстве.
Кроме голубей с интересной формой тела, способом полета или голосом, существуют породы, у которых особое внимание уделялось структуре пера. Среди них наиболее распространены павлиний голубь – одна из самых старых пород с замечательным хвостом-веером, и якобин, или хохлатый голубь, голова которого утопает в высоком воротничке из перьев.
Стайки диких голубей которые оживляют площади многих европейских городов и щедро унавоживают различные памятники, являются одичавшими потомками домашних голубей. Даже самая пестрая порода

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.