<<

ДиН авторы

 

АБАНЬКИН Валерий Павлович родился в 1948 году в Перми. “Абанак” по-старорязански – упрямый, своевольный. Это качество не позволило автору до 55 лет выпустить своей книги. Но в 2003 году его “Трава провинции” все-таки пробилась на свет. В пермских кругах известен как биофизик, на чьем счету 50 научных работ, десятки изобретений. Много путешествовал пешим и водным способами от Урала до Магадана, от Тянь-Шаня до Заполярья. Стихи публиковались в сборнике “Монарх. Семь самозванцев”, книге “Приют неизвестных поэтов”, журнале “День и Ночь”.

 

АЛЬ КАТТАН Ольга родилась 25 мая 1978 года в г. Краснодаре. В 2000 году закончила Кубанский Государственный Университет, факультет журналистики. Работала в кубанских газетах. Защитила кандидатскую диссертацию по теме: “Языковая концептуализация любви: лингвокультурный аспект”. В 2004 году выпустила сборник рассказов “Сто лет полуночества”. Жила заграницей, на родине мужа: в Ливане и Сирии.

 

АРУТЮНЯН Гамлет Арменакович родился в 1952 году в селе Каргино Енисейского района Красноярского края. Закончил красноярский медицинский институт. Хирург. В начале двадцать первого века защитил докторскую диссертацию. Автор нескольких стихотворных сборников: “Светает” (1990), “Трое в лодке” (1994), “Матушка” (2006). Член Союза писателей.

 

БУКУР Вячеслав Иванович родился 28 февраля 1952 года в городе Губаха Пермской области. Закончил филологический факультет Пермского университета. Работал редактором в Пермском книжном издательстве. Публикуется как писатель-фантаст с 1979 года. С 1990 года пишет в соавторстве с женой Ниной Горлановой. Премии: журнала “Новый мир”, областная премия в области литературы, финалист премии “Букер” 1996 года.

 

ВАЛЕЕВ Диас Назихович родился в 1938 г. Прозаик, драмматург, эссеист, философ; автор 31 книги: роман “Я” (1999), философско-религиозный трактаты и проповеди в двух томах “Уверенность в Невидимом” (2002), повести и рассказы “Портрет Дон-Жуана” (2003), пьесы “Пророк и черт” (2005) и др. Подробнее на сайте http://www.diasvaleev1.narod.ru

 

ВЕБЕР Вальдемар родился в 1944 году в семье российских немцев в Западной Сибири. С 1962 г. жил в Москве. Закончил Московский Институт иностранных языков. Многие годы занимался изданием и переводом классической и современной поэзии и прозы, в основном с немецкого и нидерландского. Пишет на русском и немецком. Печатался в России, Австрии, Германии, Бельгии, Люксембурге, Румынии. Автор книг: “Слёзы – линзы. Стихи и эссе” (на немецком языке); “Тени на обоях. Стихи и переводы с немецкого”; “Черепки”, книга стихотворений (Москва, 2000). Лауреат Литературной премии министерства культуры герцогства Люксембург (1993); Литературной премии ПЕН-КЛУБА Лихтенштейна; Лауреат Первой премии международного конкурса им. Анатолия Маковского 2002 (Кострома-Петербург) в номинации “Проза”. В

 

 

 

2000 году основал издательство Waldemar Weber Verlag, Augsburg. С мая 2002 года живет в Аугсбурге (Германия).

 

ВЯЛЫЙ Василий Викторович родился в 1956 году. Окончил Кубанский университет. Автор четырех книг: “Черный квадрат”, “Добро пожаловать на мой ночной кошмар”, “Букет в интерьере спальни”, “Неясыть”. Печатался в газете “Литературная Россия”, альманахах “Кубань”, “Глагол Кавказа”, литературных журналах “Новый Карфаген”, “Север”, “Попутчик”. Член Союза российских писателей с 2003 года. Лауреат Шолоховского конкурса 2005 года.

 

ГОДИНА Николай Иванович родился 25 августа 1935 года в Полтавской области. В 1939 году вместе с родителями переехал на Урал, в челябинскую область. Работал начальником смены на серном руднике, машинистом экскаватора в Миассе. В 1967 году вышел первый сборник стихов “Белое, синее”. С 1987 по 1998 год возглавлял Челябинскую писательскую организацию. Печатался в журналах “Новый мир”, “Юность”, “Урал”, “Волга”. Стихи и рассказы переведены на эсперанто, сербско-хорватский, украинский, татарский, туркменский языки.

 

ГОРЛАНОВА Нина Викторовна родилась 23 ноября 1947 года в деревне Верх-Юг Пермской области. Закончила филологический факультет Пермского университета. Работала на кафедре языкознания в университете, библиотекарем в школе, учителем рисования в детском доме. Публикуется с 1980 года (журнал “Урал”). Автор 8 книг. Публикуется в центральных журналах: “Новый мир”, “Знамя”, “Октябрь”, “Континент”. В соавторстве с мужем Вячеславом Букуром написала “Роман воспитания”, который вошел в шорт-лист премии Букера 1996 года. Имеет премию журнала “Знамя” (за лучший роман 2002 года) и журнала “Новый мир” (за лучший роман 1995 года), а также – всероссийскую премию Бажова.

 

ДЕНИСЕНКО Иван родился 13 мая 1979 года в Омске. Выпускник филологического факультета Омского государственного университета. Работал редактором книжного издательства, корреспондентом газеты. Член Союза журналистов России. В настоящее время работает в Санкт-Петербурге.

 

ДОНЕЦ Екатерина живет в Москве, учится в Литинституте. В прошлом – пара высших гуманитарных образований (последнее – ВГИК) и семь лет работы на Российском телевидении, режиссером программ. В недавнем прошлом – работа в сфере недвижимости. Рассказы печатались в журналах “Звезда”, “Литературная учеба”, “День и ночь”.

 

ЕЛИЗАРОВА Наталья Владимировна родилась в 1977 году в Омске. Окончила филологический факультет омского государственного университета. В настоящее время – преподаватель и аспирант одного из омских вузов. Автор сборника юмористических рассказов “Завтрак в постель”. Лауреат областной литературной премии имени Достоевского (2004 г.).

 

ЗИКУНОВ Вениамин (Владимир Карпович) родился в 1937 году в селе Антоньевка Алтайского края. Работал токарем, мастером в ПТУ, редактором район

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2006г.