<<

Эдуард РУСАКОВ

 

 

ЧУЖАЯ ДУША

ЧУЖОЙ ДОМ, ЧУЖАЯ ДУША

 

ВЕЧЕР

Сидели на пустых ящиках, распивали пол-литру. Хромой и Клава пили из горла, а Серый – чистюля! – из собственного стакана. Хромой выглотал свою порцию, занюхал рукавом. Потом достал из внутреннего кармана куртки станок с безопасной бритвой, обмылок, окунул помазок в лужу, намылил щеки и стал их скрести затупившимся лезвием. Брился, поглядывая в осколок зеркала и изредка споласкивая в той же луже бритву.
– Ты бы хоть морду водкой протер, – сказал Серый. – Занесешь инфекцию – и ку-ку.
– В этой луже вода чище, чем в водопроводе, – сказал Хромой. – Ночью дождь был, микробы еще не развелись...
– А столбнячную палочку не хочешь? А сепсис? – улыбнулся Серый. – Летальный исход!
– Да кончайте вы! – вмешалась хрипатая Клава. – Не ломайте кайф.
– Ладно, пойду я, – сказал Серый, вставая и накидывая на плечо свой рюкзачок.
– Ты куда намылился? – окликнул его Хромой, но Серый не отозвался. Он не спеша зашагал прочь. Со спины никто бы не дал ему пятидесяти – строен, широкоплеч, шагает твердо.
– Урод, – беззлобно бросил ему вслед Хромой. – Так хорошо сидели... Даже водку свою не допил!
– Откуда он вообще взялся? – спросила Клава, бомжиха с опухшим сизым лицом и фиолетовым синяком под левым глазом. – Может, он из ментуры? Может, прикинулся и специально за нами следит?
– Да ну, скажешь тоже, – не очень уверенно возразил Хромой. – Какой он мент? Такая же падаль, как и мы с тобой...
– Я не падаль, не падаль! – воскликнула оскорбленная Клава, но смотреть и слушать продолжение этой увлекательной сцены нам, извините, некогда. Куда интереснее проследить за Серым.

Ничего загадочного в нем, кстати, не было – и впрямь сер, невзрачен. Редкие пегие волосы, ускользающий взгляд серых глаз, серое же, словно присыпанное пылью, морщинистое лицо. Пройдет – не заметишь. Но если его заденешь – даст сдачи, мало не покажется. Среди бомжей Октябрьского района о нем шла недобрая слава – мол, одного обидчика собственными руками придушил, как котенка. Впрочем, свидетелей инцидента не было – не мог же сам убитый с того света поведать. Но Серого побаивались, старались не задевать. И правильно делали.
В этот солнечный сентябрьский день, как и в прочие, впрочем, дни, Серый успешно насобирал кучу пивных бутылок, на вырученные деньги купил хорошей жратвы и свежих газет, а ночевать (опять же, как обычно) направился на автобусе в загородный дачный поселок, где всегда можно найти пустующую дачку, из тех, что попроще.
Уже стемнело, когда он спокойной уверенной походкой шагал по пустынной улочке, мимо дачных стро

 

 

 

 

ений, редкие окна которых светились огнями. Главное – не спешить, не суетиться. И не ночевать дважды в одной и той же даче. Он дошел до окраины поселка, где кончалась улица и поблескивал старый пруд, а дальше начинался темный сосновый лес.
– Добро пожаловать, – сказал сам себе Серый и открыл калитку крайнего участка. Собака не залаяла, никто не вышел на крыльцо. И соседние дачи были явно пустыми – окна в них тоже не светились. Да если б даже кто и оказался рядом – Серый ничего и никого не боялся.
– Воздух чист и свеж, как поцелуй жеребенка, – сказал он опять же сам себе, и сам себя похвалил: – Молодец, умница.
Под ногами шуршала золотая березовая листва. Серый прошел по дорожке из битого кирпича, поднялся на высокое крутое крыльцо, потрогал навесной замок на входной двери. Он мог бы запросто сорвать этот замок – но зачем?
– Мы пойдем другим путем, – сказал Серый и быстро огляделся, потом привстал на цыпочки и пошарил рукой над дверной притолокой. Точно – ключ был там. Улыбнувшись по поводу своей смекалки и людской небогатой фантазии, он отомкнул замок, распахнул дверь и по-хозяйски уверенно шагнул в чужое жилище. Не глядя нащупал справа от входа выключатель, включил свет.
Для начала он совершил ознакомительный обход. Дача была небольшая, но весьма уютная, в два этажа. Внизу – веранда и большая комната с печью, двумя кроватями, столом, стульями, креслом-качалкой, шкафом и буфетом. А наверху (он и туда поднялся по крутой лестнице) был просторный мезонин, где стояли стеллажи с книгами, широкая кушетка и большой письменный стол. На столе в картонном паспарту стояла фотография: молодая грустная женщина с маленькой девочкой на руках. Девочке было годика полтора, не больше, но она совсем по-взрослому кокетливо улыбалась в объектив. Тут же, на столе, лежали стопки белой писчей бумаги, стоял пластмассовый стакан с заточенными карандашами.
– А где же компУтер? – спросил Серый и огляделся. Компьютера не было. – Значит, таскает с собой ноутбук... Или так и пишет – карандашами? Дикий народ...
Серый в легкой задумчивости спустился по лестнице вниз. На веранде стоял холодильник, он заглянул в него – пусто.
– А вот это нехорошо, негуманно, – укоризненно заметил Серый, обращаясь к невидимому негостеприимному хозяину. – Кто же так привечает одиноких

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2006г.