<<

В свои 83 года он сохранил ясность ума, любопытство к жизни и способен при случае вести себя как озорной мальчишка. Он нетерпим к лени, фальши и дилетантизму, но умеет ценить талант, даже если он совершенно не вписывается в его собственные представления о творчестве. Не давая готовых рецептов, не навязывая своих представлений об искусстве, Анатолий Павлович тактично и мудро помогает каждому своему воспитаннику развить то лучшее, что заложено в нем от природы. А его ученики по творческой мастерской живописи безгранично его любят и готовы пойти за своего руководителя и в огонь, и в воду.
Анатолий Павлович Левитин принадлежит к той плеяде советских художников, чьи произведения были стрежнем наших Всесоюзных выставок, определяли характер искусства от послевоенного времени до перестройки и распада СССР.
В той или иной степени во всех картинах Левитина прочитывается история страны, все его творчество можно образно назвать “автопортретом на фоне эпохи”. Точнее, эпох: Сталинской, Хрущевской, Брежневского застоя, Горбачевской перестройки, разухабистых Ельцинских 90-х и нынешнего рубежного времени. Но не зря многие утверждают, что самая сильная любовь – первая. Для меня это тот самый “Теплый день”, который я полюбила, еще и не предполагая будущего знакомства с автором этого, не побоюсь сказать, шедевра...

Александр ПОКРОВСКИЙ родился в 1957 году в Чувашии, закончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, затем работал в творческих мастерских Российской академии художеств в Красноярске.
В 1996 году избран ректором Красноярского государственного художественного института.
В 1998 году удостоен серебряной медали Российской академии художеств за портрет “Наташа”, триптих “Енисей и его люди”.
Участник многих выставок и творческих экспедиций.
Ныне – член-корреспондент Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации.

Тойво РЯННЕЛЬ родился в 1921 году под Ленинградом, в 30-е годы вместе с родителями-финнами был выслан в Сибирь. Окончил Омское художественное училище, работал в геологических партиях, на приисках. Участник многих художественных выставок в России и за рубежом. Народный художник России, член Союза российских писателей, автор книг стихов и прозы.

Юрий Николаевич ЮРАСОВ, родился в 1949 г. Член Союза художников с 1991 г., основатель группы “Бедная Лиза” (Кемерово).
Участвовал в выставках: Арт-манеж (Москва, 1991 г.), “Сибирский салон” (Москва-Петербург-Барселона, 1992 г.), Биеннале живописи (Брюссель, 1997 г.) и др.

 

 

 

ДиН ревю

 

Гамлет АРУТЮНЯН, Матушка, стихотворения, г.Красноярск, 2006 г.

ЖИЗНЬ БЕЗ ВОЙНЫ, поэтический сборник, г.Железногорск, 2005 г., тираж 100 экз.

Александр КАЗАНЦЕВ, Между нами, Новая лирика, г.Томск, 2006 г., тираж 500 экз.

Алексей КОШЕЛЬКОВ, Агата, стихи, г.Красноярск, 2006 г., тираж 150 экз.

Анна НЕЗНАМОВА, Улетевший попугай, книжка стихов, г.Томск, 2006 г., тираж 300 экз.

Алитет НЕМТУШКИН, Олень любит соль, г.Красноярск, 2005 г., тираж 1000 экз.

Надежда ОСИПОВА, Михаил ЗЫРЯНОВ, Улыбка волчицы, рассказы и сказки, г.Енисейск, 2005 г., тираж 1000 экз.

Виктор САМУЙЛОВ, Небесный град, повесть, г.Торопец, 2005 г., тираж 500 экз.

Анатолий СОКОЛОВ, Материк, стихи, поэтическая библиотека журнала “Сибирские огни”, г.Новосибирск, 2006 г., тираж 1000 экз.

Александр ТАЖБУЛАТОВ, Не уходи, проза, г.Бийск, 2006 г., тираж 1000 экз.

Алексей ШАМАНОВ, Коллекция отражений, роман, г.Санкт-Петербург, 2005 г.

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.