<< 

ДиН авторы

 

ПИСАТЕЛИ

АСТАФЬЕВ Виктор Петрович родился в 1924 году в п. Овсянка Красноярского края. Великий русский писатель. Основатель журнала “День и ночь” и Красноярского Литературного лицея.

БЕБЕКИНА Кристина родилась 9 мая 1986 года. Окончила школу №86 города Красноярска. В 2002 году поступила в КрасГАУ. Ранее не печаталась.

ВАЛЕЕВ Марат Хасанович родился 26 августа 1951 года. Закончил факультет журналистики Казанского госуниверситета. Главный редактор газеты “Эвенкийская жизнь”. Член СРП с 2002 года. Живет в Туре.

ВАСИЛЕНКО Светлана Владимировна родилась 24 января 1956 года на Волге, в ста километрах от Волгограда в военном городе ракетчиков Капустин Яр. Публикуется с семнадцати лет. В 1983 году закончила Литературный институт им А.М.Горького, отделение прозы. В 1989 году закончила Высшие сценарные и режиссерские курсы. В 1988 году Светлана Василенко вместе с Ларисой Ванеевой создали группу женщин-писателей “Новые амазонки” и издали несколько сборников женской прозы и поэзии: “Не помнящая зла”, “Новые амазонки”, “Брызги шампанского”. Рассказы, повести и романы Светланы Василенко публиковались в журналах: “Юность”, “Знамя”, “Новый мир”, “Работница”, “Слово-Word”, “29”, “Радуга”, “Немига”. В 1998 году С.Василенко стала лауреатом премии журнала “Новый мир” за роман “Дурочка”. В 1999 году ей присуждена премия имени Владимира Набокова.

ГАЛЕЕВ Булат Махмудович родился в 1940 году в Ташкенте, окончил в 1962 году физико-математический факультет Казанского педагогического института. Написал десяток книг и сотни статей по истории, теории и технике светомузыкального синтеза, других новых искусств эпохи НТР. Автор множества изобретений. Действительный член Российской Академии гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор, режиссер. Наш постоянный автор.

ГАММЕР Ефим – поэт, прозаик, журналист, художник. Родился 16 апреля 1945. Жил в Риге. Закончил Латвийский госуниверситет, отделение журналистики. В Израиле с 1978 года. Работает на радио “РЭКА” – “Голос Израиля”. В 2003 году стал лауреатом Российского литературно-журналистского конкурса, учрежденного к 300-летию Санкт-Петербурга. В 90-е годы – согласно проведенному журналом “Алеф” социологическому опросу – признан самым популярным израильским писателем в русскоязычной Америке.

 

 

 

ГОРБАЧЁВА Мария родилась 29 января 1976 г. в Красноярске. В 1993 г. окончила школу. В 1996 г. окончила музыкальное отделение педагогического училища. Работает преподавателем музыки. В 2005 г. заочно окончила КГПУ им. В.П.Астафьева, географический факультет.

ГРИГОРЬЕВА Лидия начинала как поэт в Казани. Ныне живет в Лондоне. Автор нескольких ярких поэтических сборников, замечательный журналист.

ДЯГИЛЕВА Надежда по образованию – психолог. Около десяти лет работает на телевидении в программах “Суд идет” (НТВ), “Глас народа” (НТВ), “Свобода слова” (НТВ), “Основной инстинкт” (Первый Канал), “Судите сами” (Первый канал). В настоящее время – продюсер Студии Спецпроектов Первого канала. Живет в Москве.

ЕГОРОВ Александр – поэт, публицист. Оставшись в 12 лет сиротой, жизнь узнал не понаслышке. Призывался в Советскую Армию в 1955 году с Сахалина, служил на Камчатке, в Приморье и на Кольском полуострове. С 1949 года обучался в двухгодичном ремесленном училище. В настоящее время живет во Владивостоке.

КАЗАНЦЕВ Владимир – пенсионер, инвалид по зрению. В 2006 году одержал победу в конкурсе “Король поэтов” (г. Красноярск).

КОЖЕВНИКОВА Галина родилась в 1949 году в Дудинке. Закончила факультет журналистики Иркутского госуниверситета, работает в пресс-службе администрации Дудинки.

КУДРЯВСКАЯ Галина – поэт, прозаик. Печаталась в альманахе “Складчина”, в журнале “День и ночь”. Живет в Омске.

ЛЕЙФЕР Александр – известный исследователь творчества Ф.М.Достоевского, председатель Омского отделения СРП, член Русского Пен-центра.

МИХАЙЛОВА Наталья, 35 лет, работает бухгалтером в Сибирской Аэрокосмической Академии. Публикуется впервые.

НЕМТУШКИН Алитет Николаевич родился в 1939 в эвенкийском стойбище Ирэскит Катангского района Иркутской области. Закончил Красноярский педагогический институт. С 1969 года – член Союза писателей. Выпустил более десяти стихотворных сборников, а также несколько книг прозы. Лауреат Государственной премии РФ, академик.

ПЫНЗАРУ Анжела родилась на севере Молдовы. Училась в Литературном институте имени Горького. Печаталась в журнале “Сибирские Афины”. Живет в Красноярске.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.