<<

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

 

“Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами...”
А.Ахматова

 

 

ЕРМАКОВСКИЙ
ЛИЦЕЙСКИЙ
СБОРНИК
“СИНИЙ БОР”

 

 

Дорогие друзья!
История культуры нашей страны начинается с нескольких десятков великих имён. Среди них и Ломоносов, и Пушкин, и Толстой... Сибирская земля гордится именем Виктора Петровича Астафьева, который родился здесь, вырос, научился читать и писать, стал выдающимся художником слова. Талант даётся человеку свыше. Но, даже обладая блестящими способностями, “божьим подарком”, не станешь творцом прекрасного без учения, без школы. У Пушкина был Лицей. У Астафьева – замечательный школьный учитель русского языка и литературы и в то же время поэт Игнатий Рождественский. Есть учителя и любимая школа и у сегодняшних талантливых девчонок и мальчишек из Красноярска. Эту школу основали влюблённые в русское слово учителя и писатели. В солнечные февральские дни 2006 года Красноярский лицей стал литературной школой и для начинающих авторов Ермаковского района. Открылся он в удивительном месте – в Жеблахтинской школе, где любовь к искусству, особенно, к искусству слова, свойственна всем: и детям, и взрослым.
Три дня новые лицеисты вместе со своими наставниками – педагогами из Красноярска – читали, сочиняли, рисовали, придумывали, открывали для себя мир древнейшей культуры. Лучшее из того, что они успели написать и нарисовать, мы поместили в наш первый лицейский сборник. Мы назвали его “Синий бор”, потому что на этой благословенной земле растут редкие сосны благородного синего цвета. Мы надеемся, что в Ермаковском литературном лицее найдут приют и поддержку будущие литераторы – люди столь же редкой, но счастливой породы, одарённые прозаики, поэты, публицисты, критики!

 

 

ЧТО Я ЛЮБЛЮ

Помните “Денискины рассказы” Виктора Драгунского? Вот и мы с пятиклассниками вспомнили рассказ “Что я люблю” и решили написать свои – о том же. И вот, что получилось.

Ф.А.ВАГАНОВА,
преподаватель мастерской чтения и словесности

 

 

 

* * *
Я люблю есть кириешки и запивать их газировкой. От этого получается удивительный вкус сладкого и солёного.
Я люблю ходить в школу, потому что там пятёрки ставят и родители после этого тебя хвалят, а когда двойки ставят – не люблю.
Я люблю сказки, но чтобы их читали родители.
Я люблю мыть посуду, только во время мытья брызги летят во все стороны.
Я люблю зиму, потому что, когда накатаешься с горки и приходишь домой мокрый, сразу заболеваешь и не ходишь в школу.

Алёна ЛЕНКОВА


* * *
Я люблю сидеть с кошкой на диване. Она ляжет на колени и спит, а мне становится очень тепло. Люблю играть во дворе с собакой. Когда я ей брошу палку, она побежит за ней и принесёт мне её. Люблю ходить в лес или в походы. Там можно поиграть и вкусно покушать.

Юля ИСАКОВА


* * *
Я люблю мыть свою кошку, потому что мне очень интересно смотреть, как она плюхается в воде. Ещё я люблю тренировать своего пса: он очень умный, но смешной. Я просто обожаю смотреть, как играют мои кошка и пёс: они карябаются своими лапками и кусают друг друга, но совсем не больно. В общем, я очень-очень люблю своих животных, но и, конечно же, разные сладости: торты, мороженое, шоколад – желательно молочный, ну и так далее...

Таня ФЁДОРОВА


* * *
Я люблю играть с котом. Когда он увидит какой-нибудь шнурок или верёвочку, он сразу прыгает и начинает её грызть. А когда я иду спать, он идёт со мною и ложится не в ноги, а возле головы.
А ещё я люблю ходить в зоопарк. Я смотрю, как обезьяны друг друга чешут или хватаются за клетку и трясут её как сумасшедшие.

Света ТЕТЮХИНА

 

* * *
Я очень люблю собак. У меня ест собака, мне нравится с ней бороться, но я часто проигрываю.
Люблю слушать музыку. Я лягу и закрою глаза, и музыка очень успокаивает.
Летом люблю купаться в речке. Бывает, ухожу на три часа и много купаюсь.

Саша СОЛОВЬЁВ


* * *
Я очень люблю кошек, хотя у нас их и нет. Когда мы достроим веранду, мы обязательно возьмём кошку. Ещё я люблю воспитывать животных, особенно телят и свиней. Люблю пасти гусей, а потом ловить их и лечить.

Олеся БУСУЁК


* * *
Очень люблю играть со своей кошкой: я веду ниточку, а она бегает за ней и врезается в стены.

Юля УЛЬЯНОВА

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.