<<

НЕ АКАДЕМИК,
НЕ ГЕРОЙ,
А ПРОСТО ПЛОТНИК...

 

Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников “Человек в истории. Россия – ХХ век”, который вот уже девятый год организовывает общество “Мемориал” – необычен. Призеры разных официальных конкурсов, особенно проводящихся под громкие даты, глотают на нём горькую слюну, потому что фанфары и барабанный бой сразу переводят конкурсную работу в низшую категорию. А побеждают серьезные, вдумчивые работы, рассказывающие о самых обычных людях и о том, как они пережили свою жизнь в двадцатом веке. В судьбе самой обыкновенной бабы Мани вдруг, как в капле воды, отражается вся немыслимая российская история последнего века. Вернее было бы сказать “как в капле слезы”, потому что век этот выдался на редкость урожайным по части всяческих лишений и испытаний. Однако, вопреки распространенному заблуждению, тематика конкурса гораздо шире истории политических репрессий:
– История семьи;
– Личность и общество;
– Человек и власть;
– Свои – чужие. Другая национальность, другая религия, другие убеждения;
– Человек и малая родина;
– Человек и война.
Конкурс отличает внимание к деталям. Рассказывая о деде-фронтовике, недостаточно перечислить его подвиги. Надо вжиться во фронтовой быт, надо узнать, где и как сушили шинель после того, как по-пластунски ползли в ней по болоту, надо понять, как изменился человек на войне. Рассказывая о судьбе женщины в Гулаге, не стоит произносить дежурные фразы о бесчеловечности сталинского режима, зато стоит выяснить, как женщины в лагере осуществляли хотя бы минимальный уход за волосами, как справлялись с тем, что сейчас деликатно называется “критическими днями”, а главное – как они умудрялись остаться женщинами после долгих лет жизни в лагере, который выкорчевывает из человека не то, что все женское, но и все вообще человеческое.
В конкурсе очень ценится самобытность и самостоятельность. Подробно расписанное генеалогическое древо до седьмого колена – это, конечно, хорошо (многие школьники, увы, и имени своей бабушки не знают), однако историю рода надо еще и осмыслить. Если из работы видно, что автор не только кропотливо собрал материалы, но и понял и прочувствовал их – работа получит высокую оценку.
Читая конкурсные работы, понимаешь, что непрерывное гундение о том, что молодежь нынче пошла не та, не соответствует истине. Проблем хватает, но хватает еще и светлых голов и светлых душ. Особенно в провинции. Кстати говоря, в победители конкурса выходят в основном авторы из деревень – даже не из малых городов и поселков. Самые слабые результаты – у Москвы и Питера.
Мы предлагаем вам несколько работ из двух последних конкурсов: 2004/2005 и 2005/2006 года. А конкурс продолжается.

Алексей БАБИЙ,
председатель Красноярского общества “Мемориал”

 

 

 

Дмитрий МЕРИКИН

 

АТЫ-БАТЫ,
ШЛИ СОЛДАТЫ

(Руководитель: Мерикина Татьяна Александровна; с. Новая Сыда Краснотуранского района)

 

В роду нашем на службу не напрашивались и от службы не отлынивали.
20 век, как вихрь, вырвал моих предков из родной земли, забросив в Сибирь. Из семейных преданий я знаю, что еще два века назад предки мои служили верой и правдой царю и Отечеству.
После войны 1812 года по указу царя было собрано 20 полков пеших и конных стрелков и отстроено на полупустынных ногайских землях несколько поселений, чтобы в случае нападения неприятеля можно было дать быстрый отпор. Так возник хутор Первый Стрелецкий.
Отслужив полный срок лет рекрутской службы, появился на хуторе Первый Стрелецкий, что в ста километрах от г.Белгорода, отставной солдат Анисим. Анисим Васильевич женился, как тогда говорили, “пошел в примаки” к хуторянину Емельяну Смелому, которого никто не звал по фамилии – Киселев. Прозвище заслонило фамилию. Всех Киселевых, пока они не разъехались из тех мест, звали Смелые. Стал зваться Анисим Васильевич Смелых (Киселевым) – по фамилии тестя.
Анисим – бравый кавалер – совсем не был похож на свою тихую, набожную жену Марию, которая, если и выходила из дома, только в церковь. Анисим успел вырастить двух сыновей – Василия и Сидора – и дочь, построил дом, а возле него насадил вдоль речки дубки, фруктовый сад и завел пасеку. Рядом с домом был построен большой омшаник для зимовки пчел. Моя прабабушка вспоминала, как было красиво на хуторе у ее деда, уютно, пахло медом. Славился хутор Анисима хорошим табачком.
Росли дубки, выросли сыновья. В 1890 году мой прапрадед Василий Анисимович женился. Первенцем в семье был Петро Старший (он рано умер, оставив пятерых детей), потом дочери: Анна (ее муж, Шпилевой, в 1933 году, будучи секретарем сельсовета, спасет дедушку и его родителей от ареста), Марфа, вышедшая замуж за баптиста в соседнюю деревню, Марина и Аграфена, оставшиеся “в России”, и Петюшка, мой прадед. Были еще рано умершие Сидор и Кузьма.
Василий Анисимович Смелых жил крепко, держал работника. Жили дружно. Работнику поставил рядом со своим домом избу и женил его.
По справке, написанной в 1933 году, мой прадед – 1900 года рождения, но, скорее всего родился он в 1898 году. Его рано отдали в город Харьков в ученики к хозяину сапожной мастерской. Кроме обучения ремеслу, он должен был присматривать за хозяйским ребенком. Классным сапожником стал мой прадед. Не раз потом выручало семью его ремесло. Прабабушка до конца своих дней считала, что ни одна фабрика не сошьет такой обуви, какую шил Петр Васильевич. Окончив учебу, он еще некоторое время в расплату за обучение работал за умеренную плату у хозяина. Вернулся он на хутор с деньгами, и они ему вскоре пригодились, т.к. Петр женился, и молодых отдели

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.