<<

глыба, тяжело вдавливаясь в землю, теряя последние знакомые очертания.
– Энуке! Энуке! – закричала, зарыдала Солонго, пытаясь обхватить этот камень, не дать ему расти дальше, как будто небольшой камень не так страшно, не так насовсем, как огромный. Горячие слезы хлынули на холодную, шероховатую поверхность и побежали ручьем. Ручьев становилось все больше, словно и камень оплакивал остановившуюся, несостоявшуюся судьбу. Вскоре у подножия валуна образовалось небольшое озеро. Слезы все текли, и вода прибывала. Вот она дошла Солонго до колен, вот уже волны накатываются ей на грудь, но руки ее по-прежнему обнимают дорогой камень, не хочет Солонго покинуть своего Энуке... И стала Солонго озером.
А Чокоты? Видел Одноглазый Шаман, как Энуке превратился в Камень, но не успел насладиться черной радостью, потому что видел и Солонго, исчезающую в воде. Напрасно тянул он руки к Озеру, напрасно умолял злых духов сохранить ему Солонго – скрылась в волнах ее голова, нет больше Солонго.
Глянул на свои руки Шаман, а в руках у него не волчий бубен, а камень. Повернулся к чуму, а чум стоит не шкурами-нюками покрыт, а каменными плитами. Понял тогда Чокоты, что надсмеялись над ним злые духи. Ударил он кулаком в каменный бубен и вошел в каменный чум.
Задышал Каменный Чум и с каждым вздохом становился все выше и выше, будто хотел он добраться до Озера, но верхушка уперлась в небо, и расти ему стало некуда...

 

* * *

Так и стоит огромная Гора недалеко от Озера, но даже тенью своей не может дотянуться до воды – такой чистой и прозрачной, какой может быть только первая любовь.
А в Озере по-прежнему сверкает отполированный волнами Камень – потому что и камень становится прекрасен, если его любят.

г. Дудинка

 

 

 

ДиН память

 

Агния БАРТО

 

Я РАСТУ

А я не знал, что я расту
Всё время, каждый час.
Я сел на стул –
Но я расту,
Расту, шагая в класс.

Расту,
Когда гляжу в окно,
Расту,
Когда сижу в кино,
Когда светло,
Когда темно,
Расту,
Расту я всё равно.

Идёт борьба
За чистоту,
Я подметаю
И расту.

Сажусь я с книжкой
На тахту,
Читаю книжку
И расту.

Стоим мы с папой
На мосту,
Он не растёт,
А я расту.

Отметку ставят мне
Не ту,
Я чуть не плачу,
Но расту.

Расту и в дождик,
И в мороз,
Уже я маму
Перерос!

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.