<<

Ирина КУРИЦЫНА

 

РАССКАЗИКИ

 

ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Купили эту балду, очевидно, спьяну. Что это вообще такое? – Непонятно!
По документам балда эта – УАЗ. И сверху вроде бы УАЗ. А как заглянешь под капот...
Мать моя! – Воздухозаборник от чего? – Не видела такого никогда.
Радиатор слипшийся весь. Трамблёр в краске какой-то... Шланг подачи топлива, по-моему, вообще от КамаЗА. И красненькая такая среди проводов – кто она? Я в панике просто. Что это за деталь такая?!
Стою, как дура, над всем этим роскошеством с ключом на 12 наперевес и соображаю натужно, что же лишнее?
Вот эту красненькую долой! Нафиг! Не знаю, что такое, и вон её!
Теперь шланг. Вот этот поменяем вон на тот. По-моему, хорошо получилось... Да! Неплохо.
Затем электрика. Зачем её столько здесь? Вот этот желтый оставлю, а остальные – в один пучок и вон к той клемме. Тоже недурно вышло.
Чего, чего ты ухмыляешься?! Знаю, что хочешь сказать! Два месяца на курсах вождения, и уже в мотор полезла! У меня “отлично” было по моторам!
Спорим – поедет?
Спорим??? На что спорим-то? На целый ящик? Идёт.
Погоди, сейчас, зажигание подвести надо. Не надо? Сам подведешь?
Ну, ладно, хоть что-то сам сделай.
Стой-стой! Вот еще свечечка новенькая у меня в заначке есть... Ну и что, что от “Запорожца”? Пусть хоть от “Хаммера”, мне плевать!
Ты вот, не чирикай, что я портниха по жизни! Ну, портниха! Ну, профессия моя такая!
Я, между прочим, всегда к прогрессу стремилась. Хоть в кройке, хоть в двигателе. Подвижки должны быть, радость моя. Вот сейчас – всемирная тенденция к упрощению. Чем проще, тем моднее.
Не лезь ты под руку, уже заканчиваю!
Вот и всё. Давай ключи.
Как не заведется? А это что?! Что, я спрашиваю? Завелась, а ты не верил. Я же говорила, что надо верить в прогресс.
Ну, и поехали, с богом!

 

* * *
Вот, дорогой, принесла тебе твой ящик коньяку! Выиграл ты!.. Прости, что через три месяца... Как-то раньше не получилось, последний гипс только вчера сняли... Ты не расстраивайся, если коньяк бомжи выпьют – они люди Божии...
И, радость моя, памятник я тебе через неделю привезу... Заказала уже.

 

 

 

ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ
Был Он человеком благостным. Душевным Он был человеком, теплым, общительным, мягким, услужливым. Он умел выслушать, помолчать, посочувствовать. Вообще чужое несчастье вызывало в Нем живейшее участие. Те, кто знали Его недавно, полагали Его прекрасным человеком. Те, кто знали Его давно, но не близко, считали Его душой-человеком. Те, кто знали Его близко, были всегда настороже. Чудесным человеком был Он, слов нет. Всем хорош, имел только один недостаток – называл вещи своими именами. Всегда. Не всегда готов был высказаться, но когда высказывался...
Однажды, в бытность свою счастливым отцом семейства, Он вернулся домой из командировки аж на два дня раньше. Застав жену в позе атакующего гусарского офицера верхом на соседском юнце, стопроцентно годном ей в сыновья, он высказался.
– Дырка сквозная!!! – конкретно сообщил он. И остался без жены. А также без квартиры. Тупая аморальность ситуации не помешала благоверной, объединившись со старшим сыном, другом и ровесником малолетнего любовника, изгнать посторонний предмет с общей территории. Две младших дочери промолчали. И Он ушел.
Он ушел, но напоследок высказался.
– Добром не кончится! – мрачно процедил Он.
Не кончилось добром. Ой, не кончилось! Через полгода поддатый папаша вышеупомянутого юнца, наущаемый добрыми соседками, пихнул отважную ревнительницу экстремального секса с лестницы. Опасно торчащий прут перил, о который все рвали сумки, встретил ее полет и прекратил ее бренное существование.
На поминках Он высказался.
– Говорил дуре, добром не кончится! – возгласил Он. И остался без детей. Они перестали с ним разговаривать. И Он переселился окончательно к пожилой одинокой двоюродной тетке. Удивительно, но на эту женщину не действовала его бытовая магия высказываний. Она была такой же. Видимо, это была семейная черта. Соседи от этой доброй души шарахались, и появление племянника существенно сгладило ее одиночество. Их разговоры друг с другом были просты и откровенны, грели душу и заполняли унылые вечера после ужина. Глядя в телевизор, они называли вещи своими именами. Политическая элита икала. Икали врачи, учителя, бытовики. Икали чиновники и дорожники. Икали, прямо в прямом эфире, дикторы, судорожно и безостановочно...
Тетку Он уважал. И даже любил. И заботился о ней, как мог. Видимо в отместку, достойная дама в процессе сочинения последней воли, отписала все ему. Когда старушка скончалась, Он сделался счастливым обладателем приличной квартиры в центре. Таким образом, проблема бомжевания отпала сама собой. На похоронах родня возроптала. И он высказался. Стряхнув непритворную слезу, Он просто и безыскусно успокоил родню:
– Повезло! – Слово было сказано. Момент был подходящий. Покойная жалостливо лежала среди белых рюшечек, всем своим видом олицетворяя везение.

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.