<< 

Андрей КАНАДИС

 

СВЕТ
В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

 

В свои неполные сорок пять Йозеф слыл человеком со странностями. Он не всегда брился, приходя на встречи с партнерами и друзьями, а за завтраком предпочитал пить шампанское, иногда заменяя его бокалом легкого белого вина. Одно только это выдавало его тонкую аристократическую сущность, не говоря уже о рубахе в стиле Льва Толстого, в которой он любил разгуливать по улицам родной Праги. Своих русскоговорящих знакомых он часто развлекал песнями Окуджавы, нимало не заботясь об их музыкальных пристрастиях. Русский язык он знал несколько хуже английского с французским, но чуть лучше, чем фарси. Острый ум и редкая эрудиция делали его занятным собеседником, хотя и не всем нравились его несколько вычурные манеры. Когда ему становилось скучно, он принимался хулиганить, выводя окружающих из равновесия своей способностью создавать неловкие ситуации. В общем, это был обуреваемый мечтами циник, убежденный холостяк и экспериментатор с задатками обыкновенного гения.
В то памятное утро Йозеф против обыкновения пил черный кофе, в компании с маленьким, симпатичным тирамису. Едва проснувшаяся кофейня располагала к неспешному изучению свежих газет, чем помимо него занимались еще несколько ранних посетителей. Йозеф лениво плелся по страницам популярного ежедневника, выискивая редкие оазисы для размышлений, как вдруг впился глазами в неприметную заметку где-то в районе безвкусно оформленных рекламных блоков. Без стука положив на блюдце десертную ложечку, Йозеф замер и перечитал заметку повторно. Текст, привлекший его внимание, был примерно следующего содержания: “Ничего подобного в пражском метро еще не происходило. В четверг утром 19-летняя гражданка Украины, ехавшая без билета, попыталась спастись от контролеров весьма необычным способом. Девушка прыгнула на рельсы прямо перед поездом метро и побежала в туннель. Движение поездов было временно прекращено. Через несколько минут безбилетницу случайно поймали работники, проводившие в то время ремонт туннеля. Украинка в итоге должна была заплатить два штрафа – за безбилетный проезд и за необычный побег”.
Казалось бы, что же здесь странного? Большинство людей, встретив подобную информацию, лишь улыбнутся и, возможно, пожалеют незадачливую украинку. И тут же об этом забудут. Но только не Йозеф. Прочитав заметку несколько раз, он вскочил, и, едва не забыв уплатить по счету, выбежал из кафе.
В последовавшие за этим событием несколько дней знакомые Йозефа отмечали странное беспокойство, терзающее их товарища. Всегда сдержанный и немного высокомерный, Йозеф вдруг приобрел странный блеск в глазах, и даже узоры на его неизменном жилете, казалось, расцвели свежими красками. Зная, что расспросы ни к чему не приведут, друзья строили предположения и с нетерпением ожидали, пока тот сам не поделится сокровенным. И были вознаграждены. В понедельник утром тактичный Йозеф позвонил своей

 

 

 

старинной подруге Наталье и пригласил ее на традиционный завтрак.
Традиции в жизни Йозефа занимали особенное место. Он любил повторять, что именно благодаря традициям и сохранилась современная аристократия. Одними из неизменных событий недели стали его завтраки с Натальей – молодой симпатичной женщиной, с неиссякаемым запасом жизнерадостного сарказма. Дружеское общение доставляло им истинное удовольствие, а утренний час исключал появление ненужных иллюзий.
Едва они сели за столик, как Йозеф признался в содеянном. Как оказалось, информация об украинской девушке оказала на него сильное впечатление. Настолько сильное, что он, выдавая себя за журналиста, дозвонился в пресс-службу пражского метро и попытался выяснить ее номер телефона. Ему, естественно, отказали. Йозефу понадобилось всего несколько минут и еще одна чашка кофе, пока у него не родился новый план. Позвонив в метро еще раз, он сообщил, что готов уплатить за девушку положенный штраф, если “мадмуазель украинка будет согласна”. После чего оставил свой номер телефона и принялся ждать.
Через два дня “мадмуазель украинка” позвонила своему спасителю и на ломаном чешском представилась:
– Это та украинка, которая прыгала в тоннель.
– Ох, – заволновался Йозеф, – Как вы себя чувствуете?
Девушка, видимо, плохо понимала язык и поэтому продолжала:
– Зачем ты хочешь мне помочь?! Что ты от меня хочешь?!
Йозеф разволновался еще больше:
– Простите меня... Я – ничего. Просто мне показалось, что вам нужна помощь. Это все так трагично... Вы пережили такое потрясение, и я подумал, возможно, вам нужна поддержка...
Украинская девушка еще что-то говорила, но он уже ничего не понимал – мешал сильный акцент и волнение самого Йозефа. За помощью и советом он и обратился к Наталье, которая, к тому же, была родом из бывшего Союза.
Внимательно выслушав друга, она, чуть улыбаясь, спросила:
– Зачем все это, Йозеф?
– Ты знаешь, когда я прочитал эту заметку... Вот представь себе, что ты – та украинка, у тебя нет денег даже на проезд в метро. И тут в вагон заходит контролер. Двери вагона открыты. Что ты сделаешь? Только не плати штраф!
– Хорошо, – согласилась Наталья. – Я побегу из вагона.
– Куда? – напирал Йозеф.
– По эскалатору вверх, на улицу, – ответила Наталья.
– Правильно! – радостно воскликнул Йозеф. – А она побежала в тоннель!
– И что из того? – недоумевала подруга.
– Это говорит о том, что украинка – девушка с оригинальным мышлением! – торжествующе заявил Йозеф.
– Может, просто путь к эскалатору перекрыли полицейские? – усомнилась Наталья.
– Я об этом подумал. Нет, путь был открытым. Она просто выбрала необычное решение! По-моему, она гений креатива!

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.