<<

Игорь БОЙКОВ

 

 

СЛУЧАЙ В ГУДЕРМЕСЕ

 

Колёса мерно стучали, и вагон скорого поезда “Махачкала–Москва” поскрипывал и покачивался. Света в вагоне не было. За окнами простирались степи, и промозглая ноябрьская ночь дула во все щели холодным ветром. Выйдя несколько часов назад из столицы Дагестана, поезд теперь ехал по терским равнинам, принадлежавшим уже год как независимой дудаевской Чечне. Примерно через сорок минут состав должен был остановиться в Гудермесе и простоять на станции полчаса. Поэтому настроение четырёх пассажиров, молча и уныло сидящих в тёмном купе, было мрачное.
– В Мин-Водах будем рано утром, – сказал после долгого молчания дагестанец средних лет с крупными чертами лица.
Его товарищ – низкий светловолосый русский мужичок – живо откликнулся:
– Да. Лишь утром. Поскорее бы Чечню проскочить.
– А что, правда, тут ездить опасно? – вмешался в начавшийся разговор молодой военный – курносый и с белесоватыми глазками.
Первые двое насмешливо взглянули на него, потом дагестанец перевёл взор в темноту окна.
– Вы давно на Кавказе служите? – ответил он вопросом на вопрос.
Лейтенант заморгал, шмыгнул носом и ответил:
– Третий месяц как перевели в Буйнакск из-под Рязани. Теперь по службе в Тулу на неделю командование отправило. Я первый раз на этом поезде еду. А что?
– Да ничего. И как, нравится вам у нас?
– А что, жизнь хорошая, – уверенно заявил лейтенант. – Я, блин, в конце августа сюда приехал. Охренел, честно говорю. Я сам с Архангельска родом. С Белого моря, значит. У нас-то, блин, в эту пору уже листья желтеют. Осень начинается, иной раз заморозки вдарят, а у вас жара, лето. Фруктов, арбузов обожрался, рыбы – это ж вообще охренеть можно. Конечно, нравится! Чем не жизнь.
– Да, это у нас есть, – сказал молодой горбоносый и смуглый парень, до сих пор хранивший молчание. – И рыба, и фрукты, и море. Всё есть. И люди у нас не то, что в России. Обычаи свои уважают, старших уважают. Пьянства нет, разврата нет. Мы родных и друзей в беде никогда не оставляем. Поэтому народ у нас дружный.
Лейтенант покосился на парня, но промолчал. Поезд всё так же нёсся в осенней мгле. Русский мужичок нагнулся к своей сумке, пошарил в ней и вытащил бутылку коньяка.
– Ну, что, Ахмед, будешь? – полувопросительным тоном произнёс он.
Ахмед оживился и подставил свой стакан. Коричневатая жидкость стала перетекать в приготовленные стеклянные ёмкости.
– По сто грамм примете? – обратился старший дагестанец к двум другим спутникам. Горбоносый парень улыбнулся и отрицательно покачал головой. Лейтенант же торопливо подставил свою чашку.

 

 

 

– Ну, что, мужики, за знакомство. Меня, кстати, Алексеем зовут.
– Очень приятно. Сергей. – представился мужичок.
– Расул, – протянул со своего места руку горбоносый.
Трое случайных попутчиков выпили коньяку и спешно закусили разложенными на столике хлебом, яйцами, картошкой и кусками жареной курицы.
– Вы все до Москвы? – спросил Алексей.
– Да. Нас двоих по работе в командировку отправили, – пояснил светловолосый мужичок. Его лицо слегка покраснело от выпитого, и он медленно покачивался в стороны в такт движению состава.
– А работаете-то где, мужики?
– Да в НИИ одном в Махачкале.
Алексей посмотрел на учёных мужей с уважением.
– Так я спросить хотел, правда, что ли, тут ездить опасно? Говорят, поезда грабят, – продолжил он разговор.
– Правда, – насупился Ахмед и негромко икнул. – И на станциях грабят, и в поле.
– То есть как в поле? – недоумённо поднял глаза офицер.
– Ну, как, очень просто. Люди из окрестных сёл выйдут, положат на пути бревно или просто стрелки на семафоре разведут. Поезд хочешь – не хочешь, а встанет, – живо пояснил Сергей. – А ты, я смотрю, не знаешь ничего.
– Откуда ж мне знать. Командование об оперативной обстановке мне не докладывает, – проговорил военный. – А дальше чего? – снова спросил он. – Я поезда имею в виду.
– Чего? Заходят чеченцы с автоматами в вагоны и говорят: с каждого вагона столько-то миллионов рублей. Нет денег, пусть женщины золото снимают. А-то убьём всех, говорят.
– А если товарный состав проходит, то сгружают контейнеры, – прибавил парень.
– А что милиция? Она-то куда смотрит? – тщательно жуя куриную ножку, спросил лейтенант.
– Э, Алексей. Сразу видно, что ты здесь недавно, – протяжно проговорил Ахмед и налил всем по второй.
– Ну, давайте. Чтоб всем счастливо доехать, значит, – сказал он, залпом опрокинул в себя содержимое стакана, поморщился и поднёс кулак ко рту.
– Ну, сам посуди, Алексей. Там же никакой власти нет, по сути. И милиции тоже нет. Кто сильнее, кто с оружием – тот и прав, – добавил мужичок.
– Ну, блин, я понять не могу. Ведь вроде нормально все жили. Одна страна была. Никто никого не боялся. А сейчас – чёрт знает что. Те поотделялись, эти поотделялись. Чего им надо, как их, чеченцам этим?
– Дудаев пришёл – сказал, что свободу даст. Долой коммунистов, долой Россию, ну и всё такое. Нохчи русских никогда не любили. Их насильно жить вместе с нами заставляли. Они не хотели. Боялись раньше просто, поэтому тихо сидели. Теперь Союз развалился. Анархия кругом. Бояться некого. Чеченцы опять вышли на тропу войны.
– А что Россия им плохого сделала? Кормили-поили. Построили им там всё, – удивился Алексей. Поезд подскочил на стрелке и понемногу стал сбавлять скорость.
– Чеченцы народ такой, – протянул Ахмед. – они в мире жить с соседями не хотят. У нас в селении их все

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.