<< 

Ефим ГАММЕР

 

ФЕНОМЕН
ОБРАЗЦА 1941 ГОДА

Документально-художественная повесть о необыкновенной судьбе русского солдата времен 2-й мировой войны

 

ПРОЛОГ

Испуганно вскрикнула иволга. И разом ударили два автомата. “Шмайсер” – звонче, ППШ – глуше.
Вздрогнула кудлатая береза, из пулевого отверстия в центре ствола родниковой струей брызнул сок.
“Шмайсер” выпал из рук. Немец, цепляясь за деревце, застыл на какое-то мгновение в странной, чуждой законам равновесия позе и рухнул в траву, головой в ручей. И тело, мертвое тело, сползло по росистой зелени вниз по скату, к мелководью. Меж растопыренных пальцев вспыхивали и гасли вырываемые с корнем ромашки.
На противоположном берегу, из-за кустов смородины поднялся в полный рост солдат в выцветшей, просоленной гимнастерке. Губы его зло сжаты, лицо бледно, на высоком лбу и хрящеватой переносице налет пороховой копоти; темные, коротко остриженные волосы с просветами седины. Положив натруженные руки на автомат, висящий на шее, он ступил в ручей. Кирзачи охватило синеватыми, оттененными красным, воронками, ледяные струйки хлестнули за голенище.
Он шел медленно, довольный, что воспринимает живое, упругое сопротивление бьющего сбоку течения. Шел, не ведая, что преодолевает последний водный рубеж. Ручей этот, никому не известный, кроме местных жителей, был для него по сути границей между войном и миром, а берег, на который предстояло взойти, берегом новой жизни, столь жданной долгие четыре года. Он поднял чужой автомат, небрежно закинул его за спину и, склонясь у березы, припал к стволу. Животворно освежающий сок, с квасной кислинкой, разомкнул его плотно сжатые губы.
Прибалтийски-нежаркое весеннее солнце горело начищенным орденом. Облака светились на застиранной гимнастерке неба серебристыми медалями. Это был его орден, его медали, его гимнастерка. А под ногами пружинила земля, простиралась отсюда на все четыре стороны света. И мышцами, сведенными в страшном усилии, вздымались повсюду бугры братских могил.
Многих друзей не досчитаться солдату. Но он счет предъявил. В боях. И рукопашных схватках. Неисчислимыми автоматными очередями. Сегодня последней. Сегодня свой счет фашизму он предъявил – в обличьи убитого немецкого солдата, лежащего у его сапог. Тех сапог, что месили черный снег под Москвой, болотную жижу у стен Ленинграда, серую пыль российских большаков, пока не привели сюда, в Курляндию – его, командира отделения разведки 137-й Рославской артиллерийской бригады Владимира Александровича Лаврушина. Человека, прежде не сведущего в оружии, но знающего толк в древесине, лучшего столяра из далекого сибирского города Киренска.

 

 

 

 

Красивое небо над Киренском. Чистое, пронзительно-голубое, безоблачное. А в зените солнце – огромный ослепительный шар в морозном оранжевом ореоле. Под ним хрустящий крупчатый снег высвечивается причудливой гаммой цветов. Воздух сух. Полной грудью его не бери – запершит в горле, и тотчас кашель с хрипотцей.
Отвык солдат от ядреного воздуха, не нарадуется ему, студеному, игристому и пьянящему. Не нарадуется и своему городу с прилепленными на взгорье бревенчатыми избами, туго опоясанному чудеснейшими в мире реками – Леной и Киренгой. Все здесь солдату близко: затон и пристань, и вросшие в толщу метрового льда пароходы. Ничто не изменилось с горестного июня сорок первого года, за исключением названий улиц. Новые имена на продолговатых табличках – имена непришедших с войны.
Он идет вдоль изб; на заиндевелых оконных стеклах, словно вставленных в траурные рамки, проступают знакомые лица, а в уме, непроизвольно, текст скорбных похоронок и звучащий рефрен: “Погиб смертью храбрых”.
Наверное, давно уже затянуло живицей пулевую отметину на латвийской березе. Но не нарастет живица на раненом сердце. Годы пройдут и не стихнет плач по погибшим. Еще долго сводить судорогами рыданий бабьи лица. Но солдат скуп на слезу. Солдат бережно хранит почерневшую на сгибах страницу газеты с неизбывно волнующим сообщением о безоговорочной капитуляции Германии и выписанными химическим карандашом именами павших друзей-киренчан.

СООБЩЕНИЕ
8 МАЯ В БЕРЛИНЕ, В ПРИГОРОДЕ КАРЛХОРСТ, В ЗДАНИИ БЫВШЕГО ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО УЧИЛИЩА ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЕМЕЦКОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ В ПРИСУТСТВИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ СОВЕТСКИХ, АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ И ФРАНЦУЗСКИХ ВОЙСК ПОДПИСАЛИ АКТ О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ГЕРМАНИИ, ИСПОЛНЕНИЕ КОТОРОГО НАЧАЛОСЬ С 24 ЧАСОВ 8 МАЯ.

ИМЕНА:
МАЙОР ГРИГОРИЙ ЛЫХИН
КАПИТАН ИННОКЕНТИЙ МАРКОВ
КАПИТАН ПЕТР ХОЛМНЕВСКИЙ
ЛЕЙТЕНАНТ АЛЬБЕРТ ПОЛЯКОВ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ СТЕПАН ИНЕШИН
РЯДОВОЙ ВАЛЕНТИН АРБАТСКИЙ

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.