<<

===

— Пожар! Пожар! — кричали люди, хватали тяжелые бадьи и бежали за водой к речке.
Дым вместе с пламенем и головешками тучами поднимался над городом.
Горела целая улица, что возле Качи.
Потушить пожар не удалось : сухое дерево построек вспыхивало, как порох.
На месте улицы осталось лишь черное пепелище.
Сгорел дом Суриковых.
Сгорели старые крепостные сооружения, стены, башни.
Восстанавливать их не было смысла. Красноярск давно стал мирным городом. Его следовало строить по новым,европейским образцам!

===

Какую бы страничку истории Красноярска мы ни перевернули — всюду работают, учатся, исследуют и преобразуют мир наши соотечественники!
Восемнадцатое столетье близится к концу. Прошел через Красноярск надежный путь от Москвы к Забайкалью — Московский тракт.
Теперь первопроходцы — люди, открывающие для красноярцев двери в широкий мир просвещения и науки. Первая школа. Первый журнал. Первая библиотека.
Степан Михайлович Кашкарев — врач, ботаник, государственный человек. В 1783 году он был назначен главным начальником — капитан-исправником Красноярского уезда.
“ Нужно, чтобы дети учились грамоте, читали, становились образованными людьми!” — считал Кашкарев и приложил немало стараний для того, чтобы открыть в Красноярске народное училище.
Заранее он приготовил книги для училища и вызвался сам стать в нем учителем. Еще не было школы,а желающих пользоваться книгами Кашкарева оказалось немало.И тогда городское начальство придумало выдавать книги желающим под роспись. В присутственной комнате городского управления соорудили большущий шкаф для самой первой красноярской библиотеки. Отставной боярский сын Иван Терентьев принимал на хранение и выдавал желающим книги и журналы.
В 1790 году народное училище было открыто : в его классы сразу же пришли учиться сто мальчиков и девочек. Красноярское малое народное училище долго оставалось самой большой школой в Сибири !

===

В 1822 году Красноярск стал центром Енисейской губернии. К этому времени в городе было 524 дома и около трех тысяч жителей. В основном — ремесленники : столяры, плотники, печники, кузнецы, извозчики со своими семьями. И купцы.
Енисейская губерния была самым большим в тогдашней России источником золота. Богачи-золотопромышленники любили жить в роскоши, но при этом богател и становился все культурнее и краше город, где находились их дома и общественные здания, которые строились за счет щедрых пожертвований. Многие постройки, украшавшие губернский город, не сохранились до наших дней. А некоторыми мы до сих пор гордимся!
В самой высокой точке города, на Караульной горе, стоит белокаменная часовня Параскевы Пятницы. Давным-давно, когда красноярцам приходилось отби

 

 

 

ваться от “немирных” кочевников, здесь возвышалась деревянная сторожевая вышка; потом на этом месте был установлен огромный деревянный крест, на котором были вырезаны даты основания города и всех осад, что выпали на долю Красноярского острога. Через некоторое время крест сменила деревянная часовня, а потом, в 19 веке, появилась каменная — та, которой мы любуемся сегодня!

===

Первый губернатор Енисейской губернии – Александр Петрович Степанов. Человек деловитый и талантливый, он не только правил губернией, но писал стихи, романы, статьи. Любимым местом отдыха был для него городской сад, что раскинулся в самом центре Красноярска. Сад никто никогда не высаживал – это кусочек дикой тайги, который первостроители города оставили нетронутым. Степанов знал в парке каждый кустик, каждое деревце и велел их беречь, обихаживать.
Если представить себе высокую и светлую галерею, наполненную портретами выдающихся людей, так или иначе связанных с нашим городом в позапрошлом и прошлом веках, то открывало бы такую галерею, конечно, изображение первого губернатора. А далее мы увидели бы здесь и портрет Николая Петровича Рязанова, моряка, дипломата и путешественника, нашедшего вечное пристанище в Красноярске, и портреты Василия Ивановича Копылова и Павла Николаевича Замятина, губернаторов- просветителей, открывавших в Красноярске школы и библиотеки, и портрет юного Николая Второго, в будущем последнего русского царя, и портрет знаменитого писателя Антона Павловича Чехова, который посетил наш город по пути на Дальний Восток…Впрочем, памятник Чехову ты можешь видеть вовсе не в воображении, а наяву. Он стоит на берегу Енисея, недалеко от Театра оперы и балета. Это – подарок благодарных красноярцев писателю, который оставил о Красноярске строки, полные восхищения и веры в великое “завтра” нашего славного города!

===

Вот и девятнадцатый век исчезает за поворотом истории. И как двести с лишним лет назад приход нового столетия красноярцы отметили освоением нового пути. Через Енисей по железнодорожному мосту прошел первый поезд на Иркутск. Теперь железная дорога связала Красноярск не только с западом, но и с востоком. В Сибири началась новая эра…
Для твоих дедушек и бабушек, да, скорее всего, и для твоих родителей наступивший тогда век двадцатый – обозримая современность. Для тебя – отдаленное прошлое. Ведь твоему поколению предстоит творить и строить следующее — двадцать первое столетие! Город, в котором ты живешь, достался тебе как драгоценное наследство, в которое вложили талант, самоотверженность и великую любовь твои земляки-красноярцы. Вспоминай о них, начиная свой день! Хотя бы иногда…

1998-2001гг.

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2001г