<< 

Оксана ГАЙДАЙ

 

ПАДАЮЩИЙ ЛИСТОК

Однажды теплым весенним утром, когда солнышко пригревает молоденькую травку, на большом дереве из почки проклюнулся маленький зеленый листочек. Он обрадовался солнышку, которое ласково на него смотрело, и тихонько протянул к нему свои ручки. Вечером пошел сильный дождь. Листочек очень испугался, но потом понял, что бояться нечего. Ему даже стало весело. Он поднял голову вверх и увидел большую черную тучу. Она была такой страшной, что листочек зажмурил глаза и, сам того не ожидая, вдруг уснул.
Так прошли весна и лето. Листочек вырос и уже не боялся тучек и дождей. Он радовался, смеялся, огорчался и даже плакал. Он привык к природе, которая его окружала. Только одного он боялся – сильного ветра. Он видел, как ветер подхватывал его братьев и сестер и кружил в воздухе.
Вот однажды, когда на небо надвинулась большая черная туча, подул сильный ветер. И произошло то, чего наш уже взрослый лист так боялся. Ветер подхватил его и понес по воздуху. Но вместо испуга листок вдруг почувствовал что-то странное, захватывающее. Ему это очень понравилось. Листок закрыл глаза. Ему вспомнилось все самое хорошее: солнышко, дождь. Но ничто не сравнивалось с этим чудесным чувством полета.
Листочек подумал, что жизнь прекрасна. Он полюбил осень больше всего и посвятил ей стишок, который сочинил во время полета:

Листья опадают,
Гаснет день за днем.
Птицы улетают,
Тихо все кругом.
Дни уже короче,
Ночи холодней.
И играет лихо
Ветер средь полей.
А меж тем уж скрылось
Солнце за горой,
Осень наступила
Золотой ногой.


МАЙСКИЙ ЦВЕТОК

(Сказка)

Жила-была на свете королева. Вот родилась у нее дочь, такая некрасивая, что все знаменитые уродины выглядели по сравнению с ней просто красавицами. А когда девочка родилась, королева умерла.
Король очень любил свою жену и в смерти ее винил только несчастную принцессу. И вот приказал он наконец своим стражникам отнести принцессу в деревню и отдать на воспитание какому-нибудь крестьянину.
Вот нашли стражники деревню, постучались в самую первую избу. Но в избе никого не было. Постучались они в другой дом. Там жили муж с женой и десятью детьми. Они отказались взять девочку. И только в третьем доме нашла она свое счастье. В той избе тоже жили муж с женой. Они охотно взяли девочку на свое воспитание.

 

 

 

Шли дни, месяцы, годы. И вот принцессе уже и одиннадцать лет минуло. Но, однако, красивее она не стала. И вдруг случилось большое горе – умерли ее приемные родители. Заплакала тогда она и пошла куда глаза глядят. Вот зашла она в лес и заблудилась. Испугалась принцесса. Вдруг видит – перед ней полянка, а на полянке хрустальный замок. В том замке жили три добрых феи. Постучалась девочка в дверь. Феи с удовольствием приняли ее, накормили и уложили спать.
Когда девочка уснула, они поглядели в свое волшебное зеркало и узнали, кто она такая и откуда она. Потом, посмотрев на принцессу, пожалели ее и превратили в красавицу. Утром они рассказали ей обо всем. Принцесса не знала, как их отблагодарить. У фей детей не было, и они попросили принцессу в благодарность стать им родной дочерью. Она охотно согласилась.
Так прошло девять лет. Майский Цветок (а именно так феи назвали принцессу) выросла, и ее надо было выдавать замуж. Однажды феи с принцессой отправились в город. Там им пришлось пройти мимо дворца правителя того королевства. У окошка сидел грустный принц, который очень хотел жениться. Но не нашел подходящей невесты. Он увидел их и позвал короля – своего отца. Всем гостям приготовили по комнате. Феи сразу ушли спать, а принц и Майский Цветок весело разговаривали, сидя на скамейке.
Майский Цветок тоже полюбила принца, как только его увидела. Всю ночь влюбленные смотрели друг на друга. Утром принц попросил Майский Цветок стать его женой. Она сразу же согласилась. А через неделю сыграли веселую свадьбу. И стали принц и Майский Цветок поживать в любви и согласии.

г. Красноярск.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2002г