<<

Ольга ОЛОУ

 

 

ПОЕЗД
И ОДУВАНЧИКИ

 

 

Марка-Маринка с самого утра напоминала себе маленький пушистый кактус, на который продавцы цветов зачем-то приклеили глазки. Такое милое существо с вечно укоризненным взглядом и пушком вместо иголок. На весь мир обиженное. Ну, что за извращение, в самом деле – неколючие кактусы? И зачем им глаза?
В голову лезли мысли, которые Марка ехидно называла “космическими” – от названия популярного журнала для домохозяек. В это время Радик спал, скрывшись под кучей одеял, и даже не подозревал, что творится в Маркиной голове.
Пользуясь этим, Cosmo-мысли устроили бурное обсуждение Маркиной личной жизни.
– Ему совершенно все равно, что с тобой происходит, – раз за разом повторяла первая, – все равно, все равно...
– После трех-четырех месяцев отношений чувства охладевают, и недостатки партнера становятся более заметными, – соглашалась вторая, явно появившаяся со странички “Советы психолога”.
– Твои недостатки тоже, – ехидно подмечала третья.
– Все равно, все равно-о-о...
– Он даже не просыпается.
– А раньше кофе в постель приносил!
– Давно пора его бросить, пока он не бросил тебя.
Последнее заявление прозвучало особенно глупо и привело Марку в чувство. Она помотала головой, приподнялась на локте и показала язык куче одеял, под которой предположительно прятался Радик. Куча не отреагировала. Космомысли, наконец, объединились и злорадно заверещали: “Ага, вот видишь!”.
– Ага. Вот вижу, – ответила Марка вслух.
– Ммм? – сонно удивились из-под одеяла.
– Да ну тебя, – фыркнула девушка.
– Мммм, – пробормотал Радик безо всякого выражения недовольства или протеста.
“Ага, вот видишь!!” – еще раз донеслось из космоса, уже с двумя восклицательными знаками. Марке это надоело. Она тихонько сползла с кровати, влезла в одежду и, не оставляя записки, завтрака на столе и прочих улик, смылась из дома. Космические мысли, рассчитывавшие на первый в Маркиной жизни семейный скандал и явно не ожидавшие такого поворота событий, ошарашено заткнулись.
Неколючий кактус, которым представляла себя Марка, был готов плеваться ядом.

 

* * *

В шестом классе Маркина соседка по парте Ленка-Стриж выдумала отличное развлечение.
– Марка, ты когда-нибудь под поездом была? – спросила она как-то вечером, когда они возвращались из школы.
– Не доводилось пока играть в Анну Каренину... – скептически отозвалась Марка.

 

 

 

 

– Да нет, я такое придумала, Федор Михалыч со своей “Войной и миром” и рядом не стоял!
Марка хмыкнула.
– Боже мой, и как ты умудряешься с этой путаницей в голове писать сочинения лучше всех в классе?
Стриж пожала плечами.
– Я просто будущий гений, но мы не об этом. Пойдем, покажу, что я придумала.
И они пошли за Ленкин дом вдоль местной речки-Вонючки, перелезли через какие-то сваленные в кучу балки и трубы, порвали новые колготки Стрижа и чуть не потеряли Маркину сменку.
– Сидим здесь и ждем поезда, – объявила Стриж, когда они пришли под железнодорожный мост. – А ты пока желание придумай. Мне кажется, если загадать что-нибудь, когда над головой проезжает поезд, то обязательно сбудется.
– Угу, – кивнула Марка. – Сейчас...
Поезда не было часа два. Темнело. Марка и Стриж успели обсудить дурочек-одноклассниц, которые, спрятавшись в туалете, красили губы, а потом получили выговор от завуча. Выкурили на двоих найденную на школьном подоконнике ментоловую сигарету. Марка объяснила Стрижу, как правильно затягиваться, после чего они еще долго кашляли и плевались.
– Неправильно ты объяснила! Тьфу, гадость какая, – поморщилась Стриж. – А сколько времени?
– Нашим родителям уже пора начинать нас искать, – сипло ответила Марка. – Где там твой поезд?
– Едет, – невозмутимо пожала плечами Стриж. – Слышишь?
Марка прислушалась...

– Жалко, что темно было, почти ничего не видно. В воскресенье сходим днем? – предложила она Стрижу через час, прижимая к уху телефонную трубку.
– Точняк. Тебе не влетело? У меня родители в гости ушли, повезло.
– А мои в театр, – хихикнула Марка. – Знать надо, что загадывать, пятерка в четверти по математике тебе и так обеспечена.

Через несколько лет Марка и Стриж с новыми приятелями притащили под мост пару удобных бревен, сделали кострище и несколько раз даже ночевали там в палатках. Марка, которая постоянно ездила с отцом на охоту, не видела смысла в подобных “ночевках”, но Стрижу нравилось. В одиннадцатом классе она хвасталась, что лишилась девственности под поездом. Марка тогда ржала, как ненормальная, и еще долго припо

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2006г.