<< 

Андрей КОЖУХОВ

 

 

...ЖИЗНЬ
ПРОДОЛЖАЛАСЬ

 

 

МАЛЕНЬКИЕ СПАСАТЕЛИ

Когда мы переехали в небольшую однокомнатную квартирку на четвертом этаже, я окончательно распрощался с мечтой завести собаку. Мне непременно хотелось овчарку, большую и лохматую. Чтобы я каждый день гулял с ней и учил ее командам, ходил на речку и в ближайшую рощу или парк. Дик – так бы его звали. Было прочитано множество книжек о собаководстве, а в сочинении на тему “Кем я хочу стать?” я написал, что обязательно кинологом. Получил “пятерку”, а вот четвероногого друга в подарок так и не дождался.
– Нечего мучить и себя, и животное, – убеждала меня мама. – Заведи хомячка.
Конечно, мама была права. Собаке тоже нужно свое место и уход, чего мы предоставить ей не могли. Но тогда я этого не понимал и обижался. И завел не одного хомячка, а сразу трех. Ежедневно выходил с ними на улицу и выпускал их на свежую зеленую травку, собирая вокруг себя соседских мальчишек и девчонок. Мы весело играли и с интересом наблюдали за хомячьими проделками. Каждый просил у меня подержать хрупкого симпатичного зверька, подергивающего любопытным носиком, а я с важным видом проверял, чистые ли у ребят руки. И если убеждался, что чистые, разрешал, аккуратно сажая хомяка на сложенные вместе ладони. А вот некоторым приходилось бежать домой и мыть руки с мылом.
В пятом классе учительница попросила принести хомяков в “живой уголок”, чтобы остальные дети тоже могли наблюдать и ухаживать за ними. Так мои питомцы стали любимцами всей школы. Их поселили в большой аквариум, а мы с одноклассниками баловали малышей разными хомячьими вкусностями, меняли опилки и два раза в неделю гуляли с ними в школьном дворе.
А на следующий год у меня появилось еще несколько маленьких друзей. В один из сентябрьских дней я увидел на нашей липе игривую стайку воробьев. Они задорно чирикали и перелетали с ветки на ветку. Липа выросла выше дома и ветками упиралась в его стены, закрывая летом и осенью нашу кухню от жаркого южного солнца. Каждое утро, завтракая перед уходом в школу, я увлеченно наблюдал через кухонное окно за воробьиной жизнью. Зимой птицы не прилетали на дерево, но в самом начале весны, с появлением почек, они вернулись.
И вот однажды, когда мама ушла на работу, я отрезал кусочек хлеба, открыл окно и высыпал крошки на железный подоконник. Воробьи будто давно ждали этого и сразу же слетелись к кормушке. В первые недели они меня еще остерегались и отлетали, если с той стороны окна мелькала моя тень. Я аккуратно прятался за стену и подглядывал за ними, боясь спугнуть. Но вскоре воробьи ко мне привыкли и не обращали внимания на любознательного мальчика.
Я не говорил маме о своих новых крылатых друзьях, но спустя месяц после нашего знакомства воробьи

 

 

 

 

сообщили о себе сами. Мы ужинали, а они появились на подоконнике и, вытянув головки и уткнувшись клювиками в стекло, с явным интересом начали за нами наблюдать. Мама, конечно, удивилась этому необъяснимому любопытству птичек, но не придала особого значения. В последующие вечера картина повторялась, и я, немного опустив глаза, признался. Выслушав же мою историю, мама ласково улыбнулась и меня похвалила. Только мама может так ободряюще улыбаться. И почему я сразу не рассказал ей все? С тех пор воробьи по праву стали нашими вольными домашними питомцами.
Каждый день я их кормил и радовался тому, что липа привлекала все больше и больше посетителей. Молва о кормушке разнеслась по всему птичьему миру нашего района: сначала на дереве появился сизый голубь, поворковал и улетел, а вечером на ту же ветку, напротив окна, села сорока. Убедившись, что здесь ее младших братьев не обижают, она упорхнула, важно вильнув длинным иссиня-черным хвостом. А однажды, в последний учебный месяц, на липу залетела странная и невиданная ранее гостья. Я хорошо запомнил хохолок на голове, голубое пятнышко на крыле и такой же черный хвост, как у сороки, только меньшей длины. Описав птицу учительнице, я узнал, что это была сойка, но больше она нас не навещала.
На летние каникулы мама отвезла меня к бабушке в деревню. Когда она уезжала обратно в город, я несколько раз напоминал ей, чтобы не забывала о моих воробушках и обязательно каждое утро их кормила. Мне объясняли, что летом птицам не нужна помощь, но я не унимался; и пока мама не дала обещание заботиться о моих необычных городских друзьях, я ее не отпускал. Она, хоть и поворчала, а все равно подкармливала воробьев в мое отсутствие.
Поэтому, когда я приехал домой в конце августа, они меня помнили и, кажется, очень обрадовались моему появлению. С еще большим рвением прыгали с ветки на ветку и громко чирикали. Со слегка взъерошенными перьями парили в воздухе, хлопали крыльями и вертели головками, снова садились на ветки и повторяли свои приветственные танцы.
Осенью я решил проделать опыт. Как обычно, покрошил хлеба, а несколько крошек насыпал на выставленную к подоконнику ладонь. Воробьи охотно слетелись, но к руке так и не приблизились. Наконец, самый смелый из них несколькими прыжками проскакал ко мне и схватил с ладони крошки. Мне стало щекотно, и я засмеялся, неожиданно резко вздернув рукой и напугав этим всех птичек, которые мигом, как по команде, отлетели с кормушки на ветки дерева. Но они знали,

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2006г.