<<

Марина КРАСУЛЯ

 

ДВА РАССКАЗА

 

ОДЕЯЛЬЦЕ ДЛЯ СУХОНЬКОЙ

Курение-вред! Пора, пора кончать с этой пагубной привычкой! Зависимость, и как следствие – ограничение свободы – вот причина, из-за которой стоит ввязаться в борьбу с этой слабостью. Есть достойные умельцы, могут, могут отбить охоту у слабовольных к этой нечисти! И так, два очень наивных человека, уверовав в волшебное действие иглоукалывания восточных кудесников, устремились к избавлению. Но, человек предполагает, а...
Ранняя весна. Клейкие мелкие листочки. Еще прохладный, но уже так обнадеживающий ветерок. Очумевшие от радости воробьи... Сонные, не сосредоточенные мухи. Игривое настроение.
Перед тем как закодироваться от курения, нам предстояло совершить небольшое дело. Надо было оформить продажу квартиры одной девяносто пяти летней старушки. Доченька, хоть и не первой свежести, но вполне бойкая, беспокоясь о здоровье родительницы, решила забрать ее жить к себе. Нам она поведала, что теперь ей будет сподручнее окружить вниманием престарелую родственницу. Ничего сложного, тревожного или недоговоренного между сторонами не было, поэтому мы в благостном расположении духа отправились выполнять свою работу.
Впереди свободный полет мимо зажигалок и пепельниц, никакие “Кэмэлы” и “Винстоны”, тоненькие изящные дамские с ментолом, строгий “Русский стиль” с расчудесным мундштуком больше никогда не смогут смутить наш покой.
Прогуливаясь под окнами Учреждения юстиции с приятной и улыбчивой женщиной, ведя светскую беседу о вещах незатейливых и шутейных, чтобы скоротать минуты ожидания, разговор заходит о банальной, но необходимой процедуре, а именно – переезд. Чего же проще? Доченька пенсионного возраста стала оживленно отчитываться о последних часах своего пребывания в матушкиной квартире. Как славно, когда люди не оставляют после себя горы ветхого барахла, мусора и других, еще менее приятных следов многолетней жизнедеятельности. Вывезена мебель подчистую, вымыты полы. Действительно приятно. Торжественный момент подписания договора. Все, представьте, проходит без сучка и задоринки: коммунальные услуги оплачены, ключи в комплекте. Расчет – все счастливы, фанфары, объятия!..
Момент прощания не предвещал... Вдруг эта милая леди, не первой свежести, и говорит человеческим голосом: “Новоиспеченные хозяева могут переезжать хоть сегодня, а мама – пусть там полежит недолго: дней пять-семь”...
Нам, “матерым” риэлтерам, показалось, что мы ослышались или не поняли сказанную фразу. Переглянулись, помолчали, переспросили, что именно она имеет в виду? А она нам: “Мамочка моя осталась в дальней комнате на полу лежать. Да вы не волнуйтесь, бабка коротенькая и сухонькая, на детском одеяльце уместилась. Тем более, что у нее сломана шейка бед

 

 

 

ра и она не ходит, а значит помешать никому не может”. Мы стали безмолвно хватать “клювами” воздух. Сказать ничего не можем, во-первых – в голове – ступор, во-вторых, вместо членораздельной речи глухое мычание выходит. Что говорить? Какие доводы приводить? Отчего человек лежать на полу не должен, хоть и коротенький, хоть и сухонький? А дама, видя наше несанкционированное замешательство, еще “газку” поддает. Вам, говорит, гадам, что же жалко, если больной человек в сторонке передохнет, пока я с делами своими разберусь? А потом как завопит: “Да что же вы за нелюди такие?!!” Тут глаза у нас вообще на лоб полезли...
Часто люди, покидая прежнее место обитания, оставляют: кто – лысый веник, кто – треснутый горшок, иногда попадаются заигранные до дыр куклы, еще очень популярны – перезатоптанные башмаки. Только ни кошки, ни собаки, ни даже хомячка не оставляли ни разу, а тут – целая бабулька! А ведь она не может сбегать по какой нужде, не может набить морду своей доченьке, даже на помощь позвать – НЕ МОЖЕТ!!!
Во рту – пересохло, в голове – как после стакана водки, было мутно и шумно, знобило. Дрожащими руками, не сговариваясь, схватили сигареты и быстро выкурили по пачке. Слабаки...
P.S. Отдали мы “дочурке” пару ключей, чтобы до заката она решила вопрос о матушкином пребывании в пустой чужой квартире, без воды, еды и света. Потом поинтересовались у покупателей: не видали ли они какой-нибудь старушки? Ребята задумчиво ответили, что лежала на площадке в общественном коридоре бабушка, но к вечеру, исчезла... Король Лир – отдыхает!

 

ЗОЛОЧЕНЫЙ САРАЙ

За окном нежные снежинки. В ёлочно-серпантиновом зале деликатно звучит вязко-блюзовый саксофон. Беспричинно улыбаясь, мы движемся в такт мелодии. Хорошо.
Неожиданно к нам подходит человек в безупречном смокинге и заговаривает: “Давно за вами наблюдаю. Странно: лучитесь, беспечны. У вас нет проблем? У вас нет проблем. Не сердитесь, имея ВСЕ, у меня нет главного... Завидую”.
Разговорились. Сначала показалось, что у нового знакомого глаза волка, завораживающие и необъяснимо тревожные. Нет, не волк. Волк – животное стайное. Это глаза тигра. Хозяина! Искорки пламени от свечей, отражаясь в его темных глазах, дополняли эффект.
Речь у Тигра негромкая, обволакивающая низким бархатным звуком. Что-то магнетическое присутствовало в его облике. Один, искренне печален. Почему-то захотелось сделать для него что-нибудь необыкновенное и приятное. Когда человек счастлив сам, ему всегда хочется видеть счастливым весь мир вокруг.
Все просто – мечтает о Доме, где комфортно и покойно: для работы и отдыха, для семьи и многочисленных друзей. Поиск затянулся на годы, но нечего, отвечающего желаниям, не нашел. И тут, совсем не кстати, у меня взыграл профессиональный азарт. Как? Неужели не смогу удивить и обрадовать такого необычного человека, тем паче не стесненного средствами.

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2006г.