<<

Надежда ОСИПОВА

 

ГАЛЧОНОК ЛЮБАША

 

ГАЛЧОНОК ЛЮБАША

Шестилетняя девочка Люба любила солнце. Она считала, что солнышко походило на маму, ласковую и добрую. Но на севере, где жила Любаша, солнце своим появлением на тусклом небосклоне баловало девочку не часто, а мамы у нее не было вовсе. А бабушку Зою, с которой они вместе жили, девочка не любила.
У Любаши был друг, сосед Васька. Ему исполнилось уже семь лет, и нынче он должен был пойти осенью в школу. Василий знал целых пять букв и повидал мир: он ходил со своей мамой иногда на железнодорожную станцию, где она работала на вокзале уборщицей. А еще у Васьки был черно-белый телевизор, который начинал показывать совсем исправно, если по нему постучать пошибче кулаком, и коза Машка. Машка часто сердилась, она трясла бородой и рогами, старалась боднуть каждого, кто проходил мимо, нрав имела крутой, но у нее было вкусное густое молоко, а потому ее все берегли и прощали ей скверный характер.
Любаша и Васька дружили давно, они вместе пасли Машку, играли в прятки и в войну, смотрели телевизор и пили козье молоко. Тетя Нина, мать Васьки, была, по мнению Любаши, хорошей мамкой, заботливой. Люба часто прибегала к тете Нине прятаться от бабы Зои, когда та сердилась.
Васька звал Любашу Галчонком. Девочка и в самом деле напоминала любопытного черноголового птенчика. Она всегда смотрела черными своими глазками прямо в лицо собеседнику, от чрезмерного внимания у нее иногда приоткрывался ротик. И Василий авторитетно заявлял, что в такие минуты он всегда ждал, когда Люба зачирикает. Это он так шутил. Но девочка на его шутки никогда не обижалась, потому что Вася был добрый и отзывчивый. И когда злая старуха, баба Зоя, била Любашу, то Вася ее жалел. Он рассказывал подружке разные истории из ее будущей жизни, как она будет счастливо жить, когда найдется мамка. Но Любашина мама все как-то не находилась.
Однажды дети собирали пустые бутылки около монастыря. Делать это заставляла Любашу баба Зоя, а Васька просто помогал подружке, в знак солидарности. На крутом валу у монастырской стены, где росла густая трава, часто отдыхали люди, поэтому пустых бутылок, если их хорошенько поискать чуть поодаль в крапиве, всегда находилось много. Тогда Васю и Любу позвала к себе в гости Черная тетя. Дети прозвали ее так потому, что у тетеньки одежда была вся черная, а сердце добрым. Она их покормила, расспросила обо всем, а на прощанье подарила Любаше цветную картинку.
– Вот твоя мамка, – сказала девочке Черная тетенька, – когда тебе будет плохо, проси ее помочь. От всего сердца проси, и она отзовется тебе.
Любаша картинку любила рассматривать. На ней была изображена очень красивая мамка с маленьким мальчиком. Взгляд у мамки был ласковый, кроткий, и в нем было столько любви, что хватило ее заполнить и сердце девочки. Любаше даже казалось, что от картин

 

 

 

ки шло тепло, как от весеннего долгожданного солнышка.
Как-то в середине лета пьяная баба Зоя побила Любашу березовым поленом. Дело было вечером, и всю ночь девочка в беспамятстве пролежала в бурьяне за сараем. Смурый Васька, как ни звал, ни искал свою подружку, найти ее так и не смог. А утречком по солнышку Любаша объявилась сама. Вася обмыл кровь с лица девочки дождевой водой из бочки в огороде. Дети посидели на бревнышке за сараем, помолчали, а потом Василий, как старший по возрасту и по мужчинскому званию, посоветовал Любаше ехать срочно в Москву и самой искать свою мамку, которая, как ни жди ее, все сыскаться и отозваться почему-то не может.
– Все красивые тетьки в Москве живут, я по телевизору видел, и мамка твоя там, наверное. Ищи хорошо, у людей спрашивай, картинку свою им показывай, так и найдешь мамку. У нее, видишь на картинке, ребенок маленький, братик твой, ей и некогда все, – рассудил Василий. Он всегда говорил только правду, всем сердцем любил он свою маму и Любашу, поэтому девочка его и послушала. А бабу Зою она шибко боялась, только деваться ей было некуда.
Вася отвел Любашу на станцию. Он втихомолку разведал, когда подойдет поезд на Москву, а потом помог девочке пробраться в вагон. Отвлек преданный друг Вася толстую неповоротливую проводницу на минутку, а Любаша юркнула маленькой мышкой в это время по лесенке в железную дверь. Она не стала проходить далеко, побоялась, что ее высадят назад на перрон, а поэтому схоронилась за пыльными одеялами и мешками в первой же открытой маленькой кабинке.
Когда тронулся поезд, девочка сильно испугалась. Она прижала картинку к заплаканному в ссадинах личику своему, и все время беспрестанно шепотом просила: “Мамка моя, помоги. Мамка, помоги”. В кабинку никто не заходил, девочка поплакала-поплакала и незаметно уснула. Обнаружила ее проводница только перед утром. Но Любаша не знала ни свою фамилию, ни название станции, на которой она села в поезд, а, может, просто не захотела называть, ей ведь так нужно было найти маму. Вызванные проводницей бригадир поезда и милиционер решили приблудыша довезти до Москвы, об этом их сильно просила Любаша и пассажиры, девочка им всем показывала свою картинку. Читали взрослые люди и надпись внизу картинки: “Икона Божьей матери “Жировицкая”. Но они ничего не говорили Галчонку Любаше, только смахивали слезы, отворачиваясь, им было больно и горько смотреть в черные глаза избитой девочки. В Москве Любу прямо на вокзале из рук в руки передали другому милиционеру, уже московскому, но и там, в московской милиции, никто не мог ответить девочке, где ее мамка.
Примерно через месяц Галчонок Любаша очутилась в детдоме. Синяки ее прошли, добрые тети отмыли и приодели девочку, обогрев добрым словом своим и скупой лаской. Имя ей оставили ее собственное, по отчеству она стала Петровной, поскольку приехала в столицу в Петров день, а вот фамилию кроткая Любаша с плачем потребовала мамкину, на карточке написанную. Так она стала Жировицкой Любовью Петровной.
– Никуда не убегай больше, здесь, в детдоме, с другими ребятишками живи и жди свою мамку, может, она и отыщется, а то ненароком разойдетесь как-нибудь, – посоветовала Любаше добрая тетенька врач. Ее

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2006г.