<< 

шению. К роковому выбору. К освобождению себя и других... Впрочем, это мое субъективное частное мнение, возникшее, увы, не на пустом месте. Много лет я наблюдал явную склонность своего ближайшего студенческого друга к решительным заявлениям и поступкам. Недаром я частенько называл его, шутя и любя, экстремистом. А объективная истина здесь вряд ли будет когда-нибудь установлена. Да и нужна ли она теперь?
“29.07.1967. Привет, Диб! Вот я уже и здесь. Устроились мы в пансионате геологов. Места сколько хочешь!.. Сейчас я в “Пицунде”. Приняли меня здесь как родного, кормят, поят и пр... Пока все. Напиши, когда приедешь... До свидания. Вяч”.
Когда приеду?.. Кто знает, милый мой Вячик. Пока точно могу обещать, что приеду в Тверь 21 мая 2006 года, когда тебе исполнилось бы 60. Наверное, вспомнить тебя подъедут и другие наши друзья по мехмату МГУ.
Помню, как на панихиде знаменитого драматурга Алексея Арбузова в Центральном доме литераторов, его ближайший соратник и мой учитель по Литинституту Виктор Сергеевич Розов, сказав проникновенные слова об ушедшем мастере, закончил троекратным повторением: “До свиданья... до свиданья... до свиданья...”
“До свиданья, друг мой, до свиданья...” – прощался с миром гениальный поэт.
В этих ностальгических заметках, в своей студенческой мозаике я вспомнил многих, с кем судьба свела в грандиозном советском дворце по имени МГУ, с некоторыми хоть на бумаге попрощался: вряд ли уже свидимся. А дорогому Вячу, Ивану, Кроку с легкой душой говорю: “До свиданья, друзья, до свиданья”.

г. Москва

 

 

 

Тимур КИБИРОВ

 

ПОДРАЖАНИЕ НЕКРАСОВУ Н.А.

В полночный час, такси ловя,
Я вышел на Тверскую.
Там проститутку встретил я,
не очень молодую.

Большущий вырез на груди,
малюсенькая юбка.
И музе я сказал: “Гляди!
Будь умницей, голубка!”

 

ИСТОРИОСОФСКОЕ

Умом Россию не понять.
Равно как Францию, Испанию,
Нигерию, Камбоджу, Данию,
Урарту, Карфаген, Британию,
Рим, Астро-Венгрию, Албанию,
Объединенную Германию –
у всех особенная стать.

В Россию можно только верить.
Нет, верить можно только в Бога.
Все остальное – безнадега.
Какой бы мерою ни мерить,
Нам все равно досталось много –

В России можно просто жить,
Царю, Отечеству служить.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2006г.