<< 

Наталья СКАКУН

 

 

КОСЕНЬКАЯ

 

 

139-ЫЙ КИЛОМЕТР

Сама бы она никогда не пошла к врачу, тем более к такому – к психотерапевту. Но Альбина просто вытолкала Катю с работы:
– Мне не нужны безжизненные тексты, которых дожидаешься по четыре дня. Прочитав твой проспект, потребитель плюнет на товар, нет, он уже на проспект плюнет, не дочитав. Нет силы, нет энергии, нет убедительности – буквы в ряд и всё, – размахивала Альбина Катиной статьёй о новом отечественном корме для кошек.
– Если говорить о непосредственном потребителе, то кошки рекламу не читают, – вяло парировала Катя.
– У кошек и денег нет, зато есть деньги у хозяев. И мы этих денег не получим, если ты будешь продолжать в том же духе: вялые коты, еле живые хозяйки. И где сюжеты, Катя?
– Кот грустил, смотрел в окно, на небе были тучи, пришла хозяйка. Хозяйка накормила кота “Которадом”, кот пошёл гулять – выглянуло солнце. Разве это не сюжет? – Катя изложила содержание последней статьи.
– Это не сюжет, – вздохнула Альбина, – это дерьмо кошачье, а не сюжет. Ты опять сидишь на диете? Ты посмотри на себя, арматура! Или ты завтра несешь больничный лист, или пишешь заявление об увольнении.
– А давайте, я сейчас напишу заявление, – предложила Катя, не представлявшая, к какому врачу надо идти, если у тебя плохие сюжеты о кошачьей еде, – я не знаю, к кому идти: к врачу для потолстения или к врачу для поумнения.
– В регистратуре скажут, – обнадёжила Альбина.
После недолгих скитаний по кабинетам Катя оказалась у психотерапевта. Молодой и, очевидно, очень умный мужчина средней полноты задавал Кате столько вопросов, что она скоро устала отвечать. Врач спросил, в частности, не раздражают ли Катю яркий свет, громкие звуки и резкие запахи? Катя немедленно представила ярко-розовый костюм Альбины, её пронзительный голос, едкий запах духов и откровенно призналась: “Раздражают”.
– А если бы к вам явился сам Иисус Христос в золотом сиянии, как бы вы отреагировали? – озадачил Катю доктор.
Смешной вопрос – с какой стати Иисусу Христу заявляться к какой-то там Кате, пописывающей глупенькие рекламные статейки? Катя ответила:
– Я бы ему сказала: “Господи, оставьте меня в покое”.
Психотерапевт заключил, что Катина болезнь – астения. Он долго объяснял пациентке причины и суть заболевания. А Катя представляла, как её отжимает бешеная соковыжималка, Катины соки вытекают прочь, и остаётся лишь бескровный, ни на что не годный остаток – астения. Врач посоветовал сменить обстановку: работу, место жительства, предписал режим, физические нагрузки на свежем воздухе и маленькие таблетки.
Катя и сама подумывала, что ей бы надо сменить причёску, одежду, квартиру, подруг, работу, страну,

 

 

 

 

континент, планету, галактику. Однако со старой причёской, в старом пальто она отправилась к старой подруге.
– Поезжай к матери, – предложила старая подруга, – квартиру свою сдашь. Отъешься там на домашних пирожках, вернёшься толстая, румяная – все мужики твои будут.
Если бы у Кати не было астении, она бы рассмеялась. Ехать к маме! Мама преподаёт литературу в школе – она хороший педагог, но вот не научила Катю сочинять сюжеты о кошачьих кормах. Также мама не научила Катю шить, вязать и готовить, потому что сама этого не умела. И рассуждения Марты о домашних пирожках – чушь несусветная. Мама Кате противопоказана категорически. Астеничка и неврастеничка в одной квартире – это малогабаритный ад на двоих. Катина астения также не сочла манящей перспективу обладания “всеми мужиками”. Обычно Катя не знала, что делать и с одним мужиком, а тут – все сразу. Катя безуспешно, как ребёнок бабочку сачком, пыталась уловить свою последнюю мысль.
– Тихое место, – вернул на тропу заблудившиеся Катины мысли голос Марты, – Анька не дорого возьмёт. Ты начнешь писать серьезно, наконец. Помнишь, какие стихи ты писала по молодости?
Марта набрала в грудь воздуха, словно собираясь цитировать бессмертные строки.
– Нет! – закричала Катя и заплакала навзрыд. – Пошлость и бездарность, – сказала она, немного успокоившись.
– Ты поняла, куда тебе надо? – переспросила Марта. – А, ладно, Анька к тебе сама приедет.
Анька приехала в субботу утром. Звонок еле-еле разбудил Катю, которая существовала в двух состояниях: сна и сонливости. Чужая Анька, пахнущая бензином и снегом, сразу перешла к делу:
– Восемь тысяч рублей.
– Это, наверное, дорого, если до лета? – Катя хотела спать, отделавшись от Аньки.
– Это насовсем – продаю, – решительно сказала Анька, – собирайся, поехали смотреть.
Анька вела машину бестолково, но быстро. Если бы Катя не страдала астенией, она бы испугалась за свою жизнь. Но Кате было всё равно. Ехали они долго.
– 139-ый километр, – пояснила Анька, – самая чёрная дыра на свете, засосёт – не выберешься. Дедов дом. Деревня Полянка. Не бойся, уже нет никакой деревни – осталось семь дворов. Курорт.
С дороги свернули и долго качались по запорошенной грунтовке, как по волнам.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2006г.