<<

Ева ЛЕМГЕ

 

ВЕДЬМА
ПО НАСЛЕДСТВУ?

(Сон? Явь? Сказка?)

 

Мне повезло как всегда! Потому что меня, совершенно неожиданно, как единственного молодого специалиста в нашем конструкторском бюро, наградили льготной недельной путевкой в Прагу. Стоила она сущие копейки, и отказываться было просто грех. А так как я никогда, никуда не выезжала, то мы с мамой решили, что мне надо обязательно поехать.
Ноябрь, в Москве дождь, слякоть и темнота по вечерам.
– Я не знаю, что одеть, – звонила я своей многоопытной подруге, – Конечно, классно, что мне досталась эта путевка, жаль, что сезон не туристический. Летом, оно, конечно, лучше, и тепло, и зелено, но летом ведь вряд ли что-нибудь перепадет с семидесятипроцентной скидкой. Представляешь, сколько все это будет стоить? Лом! В хорошую погоду скидок не бывает, только осенью и зимой. Как ты думаешь, брать с собой вечерние платья? А туфли на шпильке? Мы же будем ходить на экскурсии, и я хочу выглядеть прилично! У меня уже собрался целый чемодан вещей! Одних туфель три пары! И вообще, в чем там люди ходят, что они носят? Поделись опытом! Ты там была уже три раза! Тебе хорошо, ты уже все это видела! И поэтому ты можешь себе представить, как я счастлива! Прага, это Карел Чапек, Швейк, рыцарь Цветаевой, Кафка. Приеду через недельку и все тебе расскажу!
– Даже и не думай брать кучу нарядов! – кричала мне в трубку подружка. – Самая оптимальная одежда для хождения по Праге это: джинсы и куртка! Ты что, совсем офонарела! И еще! Какие туфли? Какая шпилька? Там везде брусчатка! Ноги решила сломать? Только кроссовки! Послушайся меня! Умоляю тебя!
Когда меня умоляют родные и близкие мне люди, я не могу не прислушаться и иногда с ними соглашаюсь. Поэтому поехала, как студент-первокурсник: джинсы, куртка и кроссовки, но пару туфель и нарядное платье все-таки сунула в чемодан. И совершенно зря, между прочим, ибо дни были насыщенные, ходили мы много, и из джинсов и кроссовок я просто не вылезала.
Группа подобралась на редкость предпенсионного возраста. Какие-то толстые тетки, лысые дядьки, пара супружеских пар с галдящими детьми. Из молодежи только одна влюбленная парочка, которая не отлеплялась друг от друга всю неделю. Так и ходили “тянитолкаем” – четыре ноги, две головы и одно туловище. Естественно, с ними не о чем было разговаривать, они были заняты только собой. В целом, общаться толком было не с кем, но если честно, то я совсем не страдала от отсутствия сверстников. Ежедневные экскурсии меня выматывали так, что к вечеру я падала с ног от усталости.
С утра и до вечера все дни были заполнены экскурсиями, обедами, поездками, музеями, выставками. Вечером ресторан, ночной сон, а с утра все по-новой. Многие, как и я, были в Праге впервые, восторженно-радужное настроение сближало всех, и, наверное, по

 

 

 

этому к концу недели эти тетки уже не казались мне такими жуткими, мужики – похотливыми и даже чужих детей уже не так хотелось придушить.
Крепость-музей Вышеград, поместье и убежище четырех поколений чешских королей Пржемысловичей, так же как и многие другие архитектурные ансамбли Праги, закрывался на зимний период. Впечатление ошеломляющее. Над ленивой рекой Влтавой гора, на горе величественный средневековый замок, обнесенный зубчатой крепостной стеной. Мрачные остроконечные башни, узкие бойницы. И ощущение чего-то нереального. Страшного. Плывет замок на горе в облаках и вызывает немое благоговение. Наша экскурсия была последней в этом сезоне, о чем нас сразу предупредил экскурсовод Виктор Иванович – слегка лысеющий мужичок-с-ноготок, лет сорока, относящийся ко мне с большой симпатией. А завтра все: самолет, домой, в Москву.
В ворота замка уже входишь подготовленный, слегка подавленный его величием. Даже разговариваешь в полголоса. Что же говорить о бедных безграмотных и суеверных крестьянах средневековья, живущих в предместьях в постоянном страхе. Скорее всего, когда строили эту громадину, уже тогда задумывали психологически задавить подданных. А тихих и послушных детей, наверное, даже наказывать не надо было за шалости – достаточно просто показать пальцем на грозный замок и все, ребенок шелковый. Даже разболтанные, нахальные дети из нашей группы, и те притихли, став как будто ниже ростом.
Мне понравилось в Вышеграде. Я вообще люблю экскурсии, исторические места, легенды, поэтому ходила за экскурсоводом как привязанная. Прикасалась ладонью к замшелым камням крепости, гладила стены, отполированные тысячами ладоней живущих до меня, бродила по кладбищу со старинными католическими крестами, стояла, завороженная звоном колоколов, подняв голову к небу. А мимо плыли облака, кружили голуби, и история человечества взывала ко мне от каждого камня, от каждого поворота дорожки, от каждой трещинки в стене: “Смотри, любуйся, живи. Ничего не вечно. Вечны только мы, камни, бессмертные творения ваши. Прошло много веков. Здесь ходили такие же люди, как и ты. Так же любили, так же страдали. Их обуревали похожие эмоции. Каждый день вставало солнце, и снова росла трава. И так столетия. А где люди? Ау? Где они? Только прах. И только немногие из вас оставили после себя след: музыка, в звоне колоколов, симфония архитектуры, бессмертные творения искусства – их авторов помнят, знают и чтят. Мимо нас прошло немало поколений. А мы стоим. И еще простоим века. Думай, как ты живешь. Как должна жить? Все может закончиться через десять лет, через пять, завтра, сегодня, и что?..”
– Са-аш, – тронул меня за плечо Виктор Иванович, – я к тебе уже третий раз обращаюсь, а ты меня совсем не слышишь. Ну, что, ты идешь?
– Куда? – спросила я, стряхнув с себя вечные мысли.
– Как куда? Да мы только что об этом говорили, – удивился он. – В казематы, в тайные подземные ходы!
– Конечно, иду! – сказала я, – А что поход в казематы на выбор? Что, идут не все?
– Ну, да, не все. Люди устали, холодно, да и в гостиницу пора, там у нас ужин заказан. Но ты не волнуйся,

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2006г.