<<

Леонид КУДРЯВЦЕВ

 

 

ФУТУРОМОЗАИКА

 

1. СУД

Понд взглянул на судью, окинул взглядом бесстрастные лица присяжных и сообщил:
– Я порождение всемирной паутины. Я намерен доказать, что являюсь личностью, человеком, и значит должен обладать всеми, гарантированными полноценному члену общества правами.
– Пусть ваш адвокат это докажет, – напомнил судья. – И тогда мы вынесем решение в вашу пользу. Но предупреждаю, что вы далеко не первый, явившийся к нам с подобным требованием и всем предыдущим мы вынуждены были отказать.
Адвокат Понда выступил вперед.
– Доказать? – сказал он. – Хорошо, мой клиент готов, если вы пожелаете, прямо здесь написать эссе или небольшое стихотворение. Профессиональный уровень гарантирован.
– Что это докажет? – спросил судья.
– Умение творить. Как известно, способность к творчеству, к синтезу, является одним из признаков личности, одним из признаков человека.
Судья покачал головой.
– Довод не принимается, – заявил он. – Для достижения профессионального уровня достаточно лишь в совершенстве изучить приемы других творцов. И если произведение вашего подзащитного является лишь суммой приемов, если в нем нет необычной, гениальной идеи, то оно не может быть допущено к рассмотрению. Я прав?
И двенадцать присяжных, как один, заявили о своем согласии с таким решением.
– Мой подзащитный способен размножаться. Причем его копии, так же как и человеческие детеныши, для того, чтобы выжить в окружающем мире, должны пройти определенный путь развития.
– Не засчитывается, – отчеканил судья. – Для того, чтобы этот довод был принят во внимание, предварительно нужно доказать, что мы имеем дело с личностью. А иначе нам придется присваивать статус человека любому механизму, снабженному функцией самовоспроизводства.
Двенадцать присяжных издевательски ухмыльнулись.
– Мой подзащитный обладает свободой воли, – гнул свое адвокат. – Он определяет очередность собственных поступков, он несет за них ответственность и в случае нужды способен сделать осознанный выбор.
– Это не будет принято во внимание, даже если он, пытаясь доказать свою правоту, надумает совершить самоубийство, – сказал судья. – Он рожден из информации, созданной кем-то другим, он из нее состоит до сих пор и никто не сможет определить, как именно она воздействует на его поступки. А раз так, то о какой свободе принятия решений может идти речь? В общем, мы этот довод тоже отклоняем.
И двенадцать присяжных одобрительно затопали ногами.
– Последний довод, – промолвил адвокат. – Я приведу его, поскольку все предыдущие были вами отвергнуты. Итак, мой подзащитный делает ошибки. Он знал, что вы никогда не признаете его мыслящим существом,

 

 

 

 

никогда не признаете человеком. И все-таки он обратился к вам, тем самым совершив ошибку. Не доказывает ли это справедливость его требований?
Улыбнувшись с иронией, судья объяснил:
– Если мы примем это во внимание, то его действия перестанут быть ошибочными, станут результатом тонкого расчета. Тем самым мы примем решение, основанное на ложных предпосылках. Оно будет признано недействительным.
Двенадцать присяжных встали и дружно захлопали в ладоши.
Адвокат развел руками.
– Это все на сегодня? – спросил судья.
– Да, все, – признал Понд.
Он повернулся к суду спиной и задумчиво почесал затылок.
– Ничего не вышло, – сказал ему адвокат. – Учти, давно известно, что эта задача не имеет решения. Не стоило даже пытаться. И если тебе отказал даже этот суд, то что говорить о тех, кто действительно имеет право...
Упрямо сжав губы, Понд промолвил:
– Я найду решение, я не привык отступать.
– То есть, я тебе еще понадоблюсь? – поинтересовался адвокат.
– И не раз, – подтвердил Понд. – А сейчас нам действительно пора. Мне нужно подумать, но я вернусь, обязательно вернусь.
Прежде чем уйти, он не забыл заглянуть в меню и кликнул на нужный значок. Судья и присяжные исчезли, выгрузились из памяти.

 

2. ПРОЩАНИЕ

Извещение о предстоящем упокой-прощании настигло Книса на пиру в ресторане “Свирепый манчкин”, а поскольку отмечалось окончание большой всемирной пострелюшки, то он был в оболочке крутого воина. Прочитав текст извещения с экрана стандартного коммуникатора, Книс невольно чертыхнулся.
Большая пострелюшка закончилась и быстро поменять оболочку не удастся. Если повезет, он сумеет это сделать за полчаса, а надумает фортуна повернуться к нему спиной, застрянет на пиру надолго, так, что пропустит не только упокой-прощание, но так же и неизбежный за ним ритуал молчаливого раздумья.
Скверно. Уходил кто-то из его гильдии и, не явившись на церемонию, он потеряет несколько пунктов всеобщего уважения. А это недопустимо.
Ненадолго задумавшись, Книс принял решение и отправил на станцию обмена извещение о готовности поменяться, даже с небольшой потерей уровня, лишь

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2006г.