<<

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

 

Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами…
Анна Ахматова

 

Предлагаем вниманию читателей стихи и прозу учеников Красноярской университетской гимназии "УНИВЕРС" (№1)

 

Мария ВОНОГОВА, 11 класс

 

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ

Посвящается моим гормонам

-Ура, король! Ура, король! Ура, король!
-Ах! Ах! Ну, что это? Ну, зачем это? Зачем вы меня разбудили? - делает серьёзную мину и пытается играть очень серьёзно, - Я видел во сне нимфу. Свинство какое!
-Так, стоп! - кричу из первого ряда. Этот спектакль меня уморит. До премьеры остался месяц - самое большее, а у этих ландухов ещё ничего не готово. И главное, не мне же спектакль делать, меня попросили только режиссёром побыть, пока настоящий в отъезде. - Ну, зачем ты так серьёзно это всё говоришь? Это феерия! Феерия, понял? Всё должно быть нарочито, комедийно, ярко! Ты - капризный, только что разбуженный король! Почувствуй свою власть! Ты можешь над этими придворными издеваться, сколько хочешь!
Встаю и иду к Жене. Останавливаюсь около него, подбоченясь.
-У тебя должен получиться этакий синтез …только не спрашивайте у меня значения слова "синтез"! - добавляю я, видя непонимающие лица некоторых семиклассников. - Так вот, у тебя должен получиться некий синтез между голубым из анекдота и мужчиной. Такое избалованное, комичное существо. Ясно?
Смотрю ему прямо в глаза. Такие глаза кого хочешь с ума сведут! Ну…вернее…только меня… Познакомилась я с этим чудом год назад. Забитый, замкнувшийся в себе мальчик, неловкий, неуклюжий и практически не имеющий друзей. Не особо красивый, но страстно желающий играть в театре, он сыграл моего мужа и, вроде бы, даже был немного в меня влюблён…но об этой симпатии как-то узнали и стали дразнить, приставать…ну, он и не выдержал. Даже здороваться со мной перестал.

 

 

 

Но несколько недель назад…я почувствовала, что все мысли мои необоримо влекут меня к нему… Не знаю, то ли весна и гормоны, то ли очередные химические процессы, происходящие в моём организме на это повлияли, но факт в том, что я страстно мечтала с ним подружиться…а может, и не только подружиться…И вот такой случай - меня просят быть режиссёром в спектакле, в котором он играет. Ликованию моего организма не было предела! Правда, шанс мне представлялся всего на одну неделю. Но я решила не сдаваться. В среду - была первая репетиция. Я шла на неё, как на праздник…но…он не пришёл…это был явно не мой день…
Через два дня назначили следующую репетицию - нынешнюю. Больше их, скорее всего не будет…Это мой последний шанс.
-Маша! Ау! - задумавшись, я успела уйти со сцены, вернуться на своё место…и благополучно пропустить чуть ли не полспектакля. - Что дальше будем играть?
-Ыыыы…. Давайте сцену с чтением по бумажке. Прямо со слов короля. - Смотрю на Женю. Пристально так. У другого бы уши отсохли и хвост, тьфу ты, рука отвалилась под таким взглядом, а ему хоть бы хны! Вот подлец!
-Поехали! Что стоим, что стоим, как верблюды на привязи? - кричу я. Он криво усмехается. - Вперёд, по местам!
-Здравствуйте, принцесса, - о, да, по бумажке Женя читает бесподобно!
-Иди ты к чёртовой бабушке! - отвечает ему милашка-принцесса, хитро улыбаясь. Все они над ним издеваются. Кроме меня…
-?Принцесса. Я счастлив, что вы, как солнце, взошли на мой трон…

Все собираются. Уже поздно, часов восемь, правда, на улице светло, как днём, но положение дел это не меняет.
Женя надевает шапку очень поспешно. Неуклюже натягивает куртку. Махнув всем рукой и явно не надеясь, что ему хоть кто-то махнёт в ответ, выбегает из зала. Ну, уж нет, противный, тебе не удастся от меня ускользнуть! Только попробуй!
Одеваюсь и неслышно выскальзываю за ним. Ноги, руки и ливер дрожат внутри. Такое впечатление, что я превратилась в большой холодец на ножках (в последнее время даже слишком большой - проскальзывает в голове мысль).
Убежать он успел уже довольно-таки далеко. Один раз он уже от меня смылся, но сегодня у него этот номер не пройдёт. Двумя прыжками, как заправская кенгуру или мечник в дешевом фэнтези, покрываю расстояние, разделяющее нас. Хлопаю его по плечу.

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2007г.