<< 

– Юля, ну, ты даешь! Я специально не пошла на волейбол, послезавтра у меня соревнования!
– Да ты и так хорошо играешь. Зачем тебе лишняя тренировка? Теперь зато есть выходной!
– М-м-м... Ну, да, выходной... Сначала ты меня упросила идти с тобой, теперь сама не хочешь. Это по-твоему нормально? – голос ее явно стал грустным и даже немного раздраженным.
– Ну, и что тут такого? Я же тебя не с соревнований попросила уйти! По-моему нормально.
– Знаешь, а, по-моему, нет. От тебя я такого не ожидала!..
Казалось, она хотела договорить, но я опять не дала:
– Соня, ты эгоистка! – тогда меня совсем не интересовало, что она скажет, и я бросила трубку.
“Скорее, всего, Сонька обиделась. Ну и ладно. Подуется и перестанет. Мы же подруги, значит, все должны друг другу прощать... Ну, что я такого сделала, ничего. И не буду я извиняться, да я и не раскаиваюсь ничуть...” – думала я, но знала, что и она не перезвонит – она не такая. Она не любила выяснения отношений, тем более со мной, зная, что я не отступлюсь от своего, даже если не права.
День я провела замечательно, о Соне даже подумать не успевала. Но вечером узнала, что подруга с родителями поехала к каким-то знакомым на день рождения, и их машина попала в аварию... Соня не выжила. Услышав такую весть, я просто не смогла удержаться на ногах. Мне было очень не по себе оттого, что я не могла ничего исправить. Я знала, что Соню уже не вернуть, хотя мне бы так этого хотелось. Во всем я винила только себя, я не могла найти себе места. Естественно, я научилась не замечать своей гордости и уметь извиняться перед людьми. Всегда их прощала, но никогда не смогу простить себя.
После, у меня конечно же были друзья, мне было с ними весело. Но таких, как Соня, не было, нет и вряд ли будут. До сих пор, несмотря на то, что прошло уже более четырех лет, я помню все, будто это было вчера. И при любой мысли о ней, из моих глаз катятся слезы.

 

Алексей АНИКИН,
Красноярский литературный лицей

 

ЭВЕНКИЙСКИЕ МОТИВЫ

Без охоты я проснулся,
На охоту мне пора.
Сел на нарты, потянулся
И помчался на ура!!!

Ехал долго. Надоело.
Тишина. Нога сопрела.
Вдруг, откуда ни возьмись,
Слева стадо пробегает!
Мясо, шкура – всё сбегает
От холмов куда-то вниз!

Достаю ружье, с колена
На прицел беру оленя,
Нажимаю на курок –
И... осечка! Мне урок.
Снова целюсь, но, увы,
Звери были таковы.

Отчего я не попал?
Может, Бог так наказал?
Почему же не простил?
Я к святой горе ходил!

 

 

 

Лучия ПОСТИКЭ

 

ОДИНОЧЕСТВО

В одиночестве и ночью, и днем
Мы с тобой никогда не умрем...
Чебоза

Это когда сижу на уроке. Каждый занимается своим делом. Чувствуешь себя брошенной, никому не нужной.
И тогда приходят они. Легкие, неуловимые, чаще всего добрые, с веселыми личиками – мысли. Я их хочу записать. Бегом достаю тетрадку, ручку, пишу. Но лишь записываю первое слово... все! Время течет медленно, даже очень медленно. Слова кажутся грубыми, резкими, такое ощущение, что мыслей вообще не было. И опять наступает одиночество.

 

СЕСТРА

Когда я произношу это слово, представляю себе бутерброд с сыром, ветчиной и зеленью. Не потому, что моя сестра похожа на бутерброд или что ест их на завтрак. Даже не потому, что когда у нас есть деньги, мы съедаем по два-три “смака” за раз. Просто потому, что с ней так же хорошо, как будто у тебя в кармане теплый бутерброд.

 

КОЛЕСО

Но может, будет хоть день,
Может, будет хоть час,
Когда нам повезет.
Группа “Кино”

Маленькая девочка лет пяти спросила у мамы:
– Это колесо фортуны?
– Нет, это колесо обозрения.
Девочка только пожала плечами.
Именно тогда меня посетила мысль о том, что жизнь чем-то похожа на это колесо. Заплатил сорок рублей, едешь наверх... вот ты выше всех, видишь весь город, а потом... ты опускаешься, внизу тебя ждет контролер, который открывает дверь и говорит: “Выходи!”. А в это время выше всех кто-то другой. И он видит весь город и весь мир. И никто ему не говорит: “Выходи!”.

 

 

Анна КАЗАНЦЕВА,
Красноярский литературный лицей

 

ВЫЙТИ НА ВОЗДУХ

Нет ничего.

Удар... удар...удар... Камень нестерпимо медленно крошился под двумя ржавыми стальными клиньями. Три долгих месяца Глен и его странноватый приятель Сплин были заняты пробиванием нового тоннеля. Идея была совершенно безумная, ведь они копали не вниз, куда устремлялись все жители Ходов в поисках лучших камней и руд, а вверх, неизвестно куда. Нет, нельзя сказать, что Глен и Сплин не любили самоцветов. Кровь

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2006г.