<< 

Елена ЗЫРЯНОВА

 

 

КРУГ И ТРЕУГОЛЬНИК

 

– Чтобы быть красивой, не нужно лишать себя всего. Нужно просто быть собой. Нужно любить себя, и тогда так же будут воспринимать тебя остальные.
Лума-Лапочка сидит, вытянув длинные ноги. Она-то точно знает, что красива, и поэтому может позволить себе открывать остальным вселенские истины из серии “Как стать суперзвездой”.
Остальные – Туту и Сэйла – слушают, приоткрыв рты. Они тоже хотят быть sexy girls, вот только матушка-природа захотела иначе. У Туту ещё хотя бы фигурка ничего, а вот на Сэйле даже взгляду зацепиться не за что. Ну, не повезло человеку, ну, что тут сделаешь!
Я сижу и помалкиваю, стараясь не оказаться вовлечённым в обсуждение луминых достоинств. Хотя не могу не признать, что достоинства эти есть, и весьма незаурядные.

Мы с Туту живём в соседних домах, и поэтому часто возвращаемся домой на одной маршрутке.
– Вот скажи мне, Рамм... Почему одним людям по жизни везёт, а другим... Ну, ты меня понимаешь?
И я, и она уже изрядно пьяные, поэтому ей хочется поговорить, а мне – уклониться от разговора. Вообще-то, Туту – девчонка ничего, только когда не пытается чего-то там из себя изобразить. И пока я думаю, что бы мне такое ответить, она продолжает, опустив голову:
– И почему все так любят Луму-Лапочку?

Раз в две недели Сэйла собирает у себя всю компанию, мы пьём вермут и интеллектуально беседуем. Потом переходим на более крепкие напитки, далее следуют медленные танцы при выключенном свете и разговоры за жизнь на кухне. Заканчивается всё это мероприятие обычно одинаково – народ грузится в такси и разъезжается по домам. Банально и однообразно. Каждый раз, возвращаясь домой, я даю себе клятвенное обещание больше никогда не ходить на эти сборища. Но проходит две недели – и какая-то непреодолимая сила снова тянет меня к Сэйле на посиделки.

Я звоню Луме-Лапочке. Она берёт трубку только после десятого гудка.
– А, привет, Рамм. Что-то важное?
Ничего важного нет, но почему-то мне хочется поговорить с ней. Её голос звучит сонно, я понимаю, что, наверное, разбудил её...
– Ты что сейчас делаешь? – конечно, глупый вопрос, но всё лучше, чем молчать в трубку.
– Сплю!
Вот что мне в ней нравится, так это полное отсутствие плохого настроения, когда бы то ни было. Такая девочка-праздник. Хотя я могу поверить, что это всего лишь маска. Лума-Лапочка ведь очень хорошая актриса.
– А я хочу к тебе приехать. Правда-правда.
– Ну-ну, – в трубке что-то шуршит, наверное, Лума устраивается поудобнее, – а ты на часы смотрел?
– Ну-у... Я решил... Я решил, что ты будешь рада меня услышать. Хоть немножечко. И потом, днём тебя никогда нет дома.

 

 

 

 

– Рамм, я не знаю. Я рада, что ты обо мне помнишь. Но сегодня я просто никакая, – даже не видя её лица, я понимаю, что она улыбается. Я тоже улыбаюсь:
– Спокойной ночи! Прости, что разбудил.

На моей двери нет звонка. У меня всё не доходят руки сделать, к тому же это не моя квартира. А все, кто приходят ко мне, звонят на мобильник. Так надёжнее.
Вот и сейчас кто-то долго и настырно звонит. Оказывается – Туту.
– Рамм, открывай! Я к тебе пришла!
Она вваливается в квартиру и сразу же повисает у меня на шее. Я с удивлением понимаю, что она плачет. Что такое могло случиться в два часа ночи, что заставило Туту прийти ко мне в таком виде?
– Эй, ты чего? Слышь, перестань!
Внезапно она перестаёт плакать. Пристально смотрит на меня, вся косметика размазана по лицу, глаза красные, нос тоже. Мне хочется сказать что-нибудь ободряюще-утешительное, но тут она вдруг целует меня, потом отталкивает и убегает. Я слышу, как стихают на лестнице её шаги. А сам стою, как дурак, перед открытой дверью и не могу пошевелиться.

В кафе Лума-Лапочка сидит напротив меня. Наклон головы, разворот плеч – всё только в самом выгодном ракурсе. Временами она кажется ожившей статуэткой.
– Рамм, я думаю, ты поймёшь.
Я глупо улыбаюсь:
– Поймёшь что?
– Скажи, как ты себе представлял наше будущее?
– В смысле? Какое такое будущее?
– Ну, что будет с нами через год, два... Как ты представляешь себе, как мы будем жить?
– Не знаю, я как-то об этом не задумывался. Сейчас ведь всё хорошо, так зачем забивать себе голову лишний раз?
Лума-Лапочка наклоняет голову набок и укоризненно смотрит на меня.
– А я вот думала о том, какое у нас с тобой может быть будущее. И поняла, что никакого. Мы уже год вместе, и разве хоть что-то за это время изменилось? Мы даже живём по отдельности. До сих пор.
– Но ведь ты сама была против! Я же несколько раз предлагал...
– Я знаю. И прекрасно помню. Но на то были причины. И они до сих пор есть. Я же говорю, ничего не изменилось. Поэтому я решила, что нам не стоит и дальше жить так. Нам нужно расстаться.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2006г.