<< 

Александр ШОЛКИН

 

МАЛЕНЬКИЕ ТАЙНЫ БОЛЬШОЙ ИСТОРИИ

 

 

1. НЕЗНАКОМЕЦ

Летом 1971 года я гостил у бабушки. Сидели с ней за столом, в маленькой избушке в большом саду. Она тихим голосом рассказывала о своей совсем не легкой жизни.
Рассказ прервал неожиданный стук в дверь. Вошел мужчина. Поздоровался и спросил:
– Что, не узнали меня?
Был он высокого роста, среднего телосложения, стоял, тяжело опираясь на палку.
– Вы присаживайтесь, – ответила бабушка.
– Я Николай, друг твоего мужа, – сказал он, садясь на стул. – Помнишь, начало 30-х? Подмосковье, полк, в котором комиссаром был Николай Алексеевич Розов? А у того комиссара был командир Гуляев Михаил Васильевич. Мы были друзьями, семьями дружили. Алевтину-то мою помнишь? У нас две дочки. У вас дочь Тамара и сын Володя.
Бабушка вспомнила. Это было видно по тем слезам, которые стекали по ее морщинистому лицу и медленно капали на фартук.
– Сколько же лет прошло, Колюня. Батюшки мои, – промолвила бабушка, вытирая фартуком слезы. – Ну-ка, давай садись за стол пить чай. Ты будешь рассказывать, а я слушать, – захлопотала бабушка у самовара. – Сашка, иди-ка, погуляй, – сказала она мне.
Мне очень хотелось узнать, что это за человек, к тому же друг моего деда. Я выскочил за дверь, обежал дом, залез в открытое окно и стал слушать.
– Как ты помнишь, меня арестовали в 35-м по доносу одной “гниды”, – начал рассказывать Николай. – Через полгода отказалась от меня жена. От горя чуть с собой не покончил. Через год мытарств отправили меня в лагерь в 300 километрах от города Свердловска. В декабре 37-го прибыла новая партия “врагов народа” и среди них оказался твой Михаил. Радости от нашей с ним встречи не было предела. На первых порах он бил себя в грудь, доказывая: “Я же коммунист! Мне в 24-м сам Фрунзе рекомендацию в партию давал...”. Успокаивал его, как мог. Убеждал, что это система, а не “ошибка партии”, что не стоит писать никаких писем ни Калинину, ни Сталину, себе дороже будет. Он немного приутих, но остался при своем мнении. О том, как тяжело физически и морально было в лагере, говорить не буду. Самому до сих пор тяжело вспоминать.
Не поверишь, в лагере у нас был свой подпольный комитет ВКП(б). Очень крепкая организация из проверенных людей. “10 лет без права переписки” – это не что иное, как возможность уничтожения человека без всяких проволочек. Расстреляли – все. Списки на уничтожение составляла лагерная администрация. Расстреливали почему-то зимой, по 10-12 человек в неделю. В ноябре 1939 года наш комитет узнал, что готовится акция уничтожения очередной партии заключенных, куда были включены и мы с Михаилом. Я предупредил его, что по решению нашего комитета он внесен в группу побега из 12 человек. Михаил бежать отказал

 

 

 

 

ся. Мозги его так были забиты этой идеологией, оторванной от реальной жизни, что никакие уговоры на него не действовали. Он говорил: “Зимой вы все равно погибнете”. Надо сказать, что зимой нас, политзаключенных, практически не охраняли. Да и куда убежишь, если до Свердловска 300 километров. Я не имел права раскрывать всю организацию побега, потому что, в случае провала, пострадало бы очень много людей. Мы передавали на волю весть о том, что необходим “транспорт”. В побег всегда готовили на одного человека больше. Лишний человек выбирался из уголовников. Как могли, откармливали его для того, чтобы в пути убить и накормить его мясом беглецов...
За сутки до побега я еще раз подошел к Михаилу с просьбой не упрямиться, а подчиниться решению нашего комитета, но все было напрасно. Вместо Михаила в группу определили другого.
В назначенный срок прибыли собачьи упряжки. Ночью я и мои товарищи покинули лагерь никем не замеченные. Почти двое суток добирались до жилья. Многие были обморожены. У меня самого нет одного большого пальца и мизинца на ногах. Сутки обогревались, отъедались, а потом уже по два-три человека перебирались в Свердловск, где нам выдали паспорта под другими фамилиями. Мне случайно попался паспорт с моим же именем, то есть Николаем. Фамилия и отчество, конечно же, другие.
Я уехал в Краснодарский край. Устроился работать механизатором в одном из колхозов. Осенью 40-го ездил в командировку в Подмосковье по обмену опытом. Не вытерпел, сел в поезд и, как самый последний воришка, тайком поехал в Москву посмотреть на жену и дочек. Только на вторые сутки увидел, как из дома вышла моя бывшая жена в сопровождении дочерей. Им тогда было 10 и 12 лет. Еще где-то с полчаса стоял и смотрел туда, куда они ушли. Стоял и беззвучно плакал...
Войну прошел в автомобильном батальоне (хотя мог бы из-за инвалидности и в тылу работать). Был дважды ранен. Есть ордена и медали. После войны женился на медсестре. У меня сейчас сын. Где моя бывшая жена и дочери – я не знаю. С 40-го года их не видел, да и не пытался искать. Какой смысл, если они от меня отказались? А я, Антонина, не виноват в том, что Михаил отказался тогда бежать из лагеря. Он только сказал: “Если выживешь, найди Тоню. Скажи, что я ее и ребятишек наших очень и очень люблю”. Прости меня, что так долго нес тебе привет от Михаила, – закончил свой рассказ Николай.
– Ты сам откуда, Николай, сейчас-то появился? – со вздохом спросила бабушка.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2006г.