<< 

Майя ВАЛЕЕВА

 

АМЕРИКАНСКИЙ МУЖ

(попытка ненаучного исследования)

 

Нам, женщинам, хорошо известно, что муж – вещь крайне желательная, но хлопотная и непредсказуемая. Этакий кот в мешке. И если муж отечественного производства, хоть тоже и в мешке, но все же более-менее привычный для всех нас кот, то импортный муж – это инопланетянин, пришелец c неведомым менталитетом.
За пять лет моей жизни в Америке мне вольно или невольно пришлось наблюдать американских мужчин и американских мужей, – так наблюдает жизнь животных в дикой природе иной пытливый зоолог.
Бум международных браков продолжает нарастать. Тысячам телеобразованных россиянок искренне кажется, что они посвящены во все подробности американского образа жизни. Искренне досадуя на тот факт, что “настоящие” мужики в России по-прежнему в дефиците, россиянки направляют свои взоры на тщательно взмыленный Голливудом Запад в надежде обрести личное счастье и финансовое благополучие.

Итак, кто же он, американский муж? Что это за фрукт или зверь? И как с ним обращаться? Чего можно ждать от него? И чего ждать не нужно?

 

1. НЕМНОГО О ДЕМОГРАФИИ, ХАРРАСМЕНТЕ И ФЕМИНИЗМЕ

Мужское и женское население почему-то распределено по планете до обидного неравномерно. Всем из песни известно, что в России “на десять девчонок по статистике девять ребят...” Автор слов, наверное, и не подозревал, что демографическая диспропорция, так вдохновившая его, со временем станет еще круче: женщин у нас теперь на 9 миллионов больше, чем их противников. Российского мужчину давно пора включить в Красную книгу, как вымирающий вид. Чечня, бандитсткие разборки, политика, армия, крупный бизнес, тюрьмы, алкоголь и наркотики... – вот джентльменский набор, сокращающий жизненный путь отечественного производителя. Русичи – хрупкие создания, они падки на сомнительное и рискованное, поэтому умирают первыми... А из ныне живущих потенциальных производителей новых поколений, может и двух дееспособных на десяток животрепещущих женщин не наберется.
В Африке, например, местами мужчин во много раз больше, чем женщин. Не так давно я случайно попала на лекцию о государстве Буркина Фасо. Много интересного я узнала про эту чудесную страну. Например, что в ней проживает 60 народностей, которые говорят на 60-ти языках, не понимают друг друга и ничего... никаких чечней... Кроме этого, в Буркина Фасо на 10 мужчин приходится лишь 6 женщин. Каково, а?
А вот в Китае, грозятся демографы, через пять лет на десяток мужчин останется одна женщина. Если даже в России родителя девочек называют в шутку “бракоделом”, то наши южно-азиатские соседи семью без “наследника” считают бесплодной. А ребенок им один лишь разрешен, вот и не знаешь: верить или нет в ужа

 

 

 

 

стики насчет убиваемых ими новорожденных девочек... Не хочется верить.
В США мужское население составляет около 52% и продолжает увеличиваться по сравнению с женским, в основном потому, что большую часть миграционного потока из Месксики и Юго-Восточной Азии составляют мужчины. И к тому же, американскому мужику не грозят такие разнообразные жизненные опасности, как российскому. Конечно, возможно, из-за нескончаемой оккупации Ирака это соотношение начнет понемногу меняться, но пока продолжительность жизни американца почти такая же, как и у американки. Девяносто, а то и столетние старцы – совсем не редкость.
В Америке 21% неполных семей, к которым относятся матери и отцы-одиночки, а также просто одинокие мужчины и женщины. И одиноких мужчин даже больше, чем одиноких женщин.
Любая местная провинциальная газета пестрит объявлениями о знакомствах и о встречах одиноких сердец. Мне, правда, ввиду того, что мое сердце не одиноко, не приходилось бывать на таких встречах. Но одна моя русская знакомая, Елена, озабоченная тем, что срок ее рабочей визы заканчивается и рассчитывать на грин-карту можно, только выйдя замуж за американца, скрепя сердце, отправилась на такую встречу. Она, конечно, не ждала увидеть там вереницу одиноких женщин вдоль стен и одного-двух жалких мужчинок. Но и увидеть почти одних только мужчин она тоже не ожидала. Она даже подумала в ужасе, а не попала ли она в гей-клуб?!
Конечно, принцев и голливудских красавцев она там не обнаружила. Это были обычные американцы, по большей мере – пожилые, в основном толстые, и в не высоком социальном статусе: фермеры, мелкие предпенсионные служащие и рабочие. Они простодушно потянулись к Елене... молодая, симпатичная и о, чудо, русская! Однако сконфуженная кандидатка в жены дала крутой реверс и трусливо бежала с поля боя.
– Ну уж нет, эти не для меня, чем с таким жить, я уж лучше обратно в Россию поеду, – грустно делилась со мной Елена.

...А вот провинциальная газетка “Шоппер-стоппер”. Даже на первый взгляд видно, что мужских объявлений о знакомстве в два-три раза больше, чем женских. Ну-ка, ну-ка, что они там о себе пишут?

– “Я твой шанс”: белый мужчина, приехал из Европы, 28 лет, люблю смотреть фильмы, играть в баскетбол, теннис. Ищу одинокую женщину 18-28 лет, ко

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2005г.