<< 

ПИСЬМА ВОЙНЫ

 

Редакция сохранила орфографию и пунктуацию в документах военных лет.

 

 

Из воспоминаний дочери Крушлинской Ольги Ивановны (в тексте Ляля, Оля). “Я хорошо помню арест отца на станции Шилка, когда мне было четыре года. К нам в дом пришли вооруженные люди, в красных погонах, с такими же мордами, начали обыск, объявили, что отец арестован. Имущества описывать не стали – его просто не было. Под предлогом “разобраться” увели, и мы не видели его два года. Впоследствии оказалось, что отцу пришили “популярную” тогда 58-ю. Вернулся отец почти стариком, больной, с выбитыми зубами. Я хорошо помню время, когда отец уходил на фронт. Мне было семь-восемь лет, как мы шли грустной кучкой с вокзала Читы, неся какие-то мешочки с подарками (там была крупа – пшено), это пшено я не забыла до сих пор, его вкус и запах – такой еды мы не ели всю войну, спасибо солдатикам, которые нас угостили.
Мы всегда уважали военную форму солдат и до сих пор к ним хорошо относимся, но форма милиции нас пугала, при их виде мы убегали во двор и прятались, ведь нам эти власти в 1937 году давали 24 часа на выселение из собственного дома бабушки. Мы были дети, всего боялись. Вот на такой любви к “отцам народа” мы выросли. Мы хорошо учились и всегда любили свою Родину. По утрам, перед занятием в школе, нас заставляли петь гимн на линейках, но не разрешали (учителя) даже вслух произносить имена и фамилии арестованных родственников и знакомых. Это учителя нас спасали от геноцида. Со мной за партой сидел мальчик, он, наверное, был еврей, так его часто не было в школе, потом узнали, что у него больная мама, а отца его расстреляли. Вот такое наше поколение с искалеченной психикой, дружишь, живешь среди детей и вдруг, оказывается, что твои родители готовят контрреволюционный переворот и ты уже тоже шпион”.

Вот несколько строк из писем нашей мамы нашему отцу уже в конце войны, в 1945 году. “Здравствуй Ванюшка! Получили от тебя письмо. Мы все живы и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

здоровы, только я иногда выхожу из строя. Дети ничего, только Светлана, правда, стала хуже. Все это, конечно, поправимо. Я по-прежнему хлопочу о семье, Толя и Ляля в школе, Светлана домовничает, на ту зиму и она пойдет в школу, тогда уж Сашок будет за “старшего”. Дети учатся хорошо. Валерик очень забавный, стал говорить. Ребята ждут тебя скорей домой. Саша спрашивает: “Мама, ну скоро папа приедет, ведь он давно уехал”. Ты пишешь, что послал посылки, мы ни одной еще не получили, но благодарим тебя за заботу о нас как отца и мужа. Да Ванюшка! Сколько пришлось пережить за эти годы. Были жуткие моменты. Я одна с малышами, без посторонней помощи выбивалась из сил выходила из трудного положения. Я и сейчас нахожусь в затруднении, и твоя помощь будет нам кстати. Весна, запасы кончились, завтра иду просить картошки. Если обеспечат семенами, то постараемся засадить все сотки. Семья растет, нужно много. Я очень много должна, а сейчас трудно расплатиться. Если можно пришли денег. Надоело мне все это, но ничего не поделаешь. Что-то ты редко стал писать. Пиши чаще, письма идут очень долго. Ждем все тебя домой, хотя бы в отпуск, а тут получается обратное, ты от нас все дальше и дальше. Ты, Ванюша, молодец. Поздравляем с высокой наградой. Сейчас тяжеловато, но ничего, как-нибудь все переживем”.

“Привет Анек, – пишет наш отец маме. – Здравствуйте Толя, Оля, Света и Сашок. Сообщаю вам о себе. 20.08.41 года прибыл в часть. Вот уже 15 дней как я привыкаю к новой военной жизни. Меня зачислили в кадры как среднего командира из запаса. Самое главное, что я буду иметь возможность рублей 500 высылать вам ежемесячно и тем самым хоть немного поддерживать вас. Посылаю тебе справку, что отныне ты являешься женой военнослужащего Красной Армии. Она будет служить тебе как удостоверение личности и как основание для снятия налогов. Ну вот, о себе пока все. Пиши как живешь, как дети. Целую всех”.

Из сохранившихся первых писем мама пишет: “Твое письмо я получила 9.09, а перевод 18.09.41 г. 14 сентября я с Толей копала картошку. Выкопала шесть с половиной мешков. Толя и Ляля ходят в школу, учаться хорошо. Первое время Лялю пришлось провожать, школа далеко и она опаздывала. Анатолий над ней старшится, но помогает ей и проверяет ее. Света и Саша

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2005г.